Параллельные породы

Коннозаводство: Параллельные породы

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №6(215)2022

Из европейских полукровных только две породы имеют официальный статус в России (они внесены в Государственный реестр селекционных достижений): тракененская и ганноверская. Обе в 2022 году отмечают круглые даты – 290 лет конному заводу «Тракенен» и 100 лет Ганноверскому союзу. Кроме этого и общей специализации (конный спорт), этих лошадей объединяет исходная страна-правообладатель – Германия. Схожи они и внешне. Но в истории этих пород есть серьезные, порой принципиальные, различия.
 
 
Появление обеих пород принято связывать с созданием «бюджетных учреждений»: в 1732 году по указу прусского короля Фридриха Вильгельма I путем слияния нескольких хозяйств был создан конный завод «Тракенен». А тремя годами позже Георг II, курфюрст Ганновера и Король Великобритании, велел основать в Нижней Саксонии заводскую конюшню «Целле»: «На благо наших подданных и для сохранения качественного коневодства в Германии».
 
Сразу поясним. Конный завод – это племенное хозяйство, где содержится маточный состав и жеребцы, и производятся жеребята. А на заводской (государственной) конюшне, или депо жеребцов, – только жеребцы-производители, которые на время случной кампании направляются в случные пункты.
«Тракенен» должен был ежегодно направлять средства в частную казну прусской королевской семьи. В Нижней Саксонии казна выделила средства на основание госконюшни без требований возврата – в расчете, что производимые в провинции лошади обеспечат внутренние потребности, и деньги останутся внутри страны.
 
Внутренний двор конного завода «Тракенен», 1930-е годы
 
 
Объект двойного назначения
 
В то время как «Целле» занималась отбором, доращиванием и постановкой жеребцов на случные пункты, в «Тракенене» содержались и кобылы, здесь занимались полноценным разведением. Сначала задачей стало производство лошадей для двора, но уже с 1787 года назначенный ландштальмейстером граф Линденау обозначил новую цель – получение производителей для комплектования случных депо. Для этого в «Тракенене» содержалось в разные годы до 350 маток. 
 
«Целле» быстро стала «законодателем» в коневодстве Нижней Саксонии. А вот «Тракенен», по словам ипполога Фрица Шилке, «в первые годы деятельности… не имел большого значения для местного населения».
 
Впрочем, 1787 год стал точкой отсчета по совершенствованию конного поголовья во всей Восточной Пруссии. Кобылы в «Тракенене» на тот момент были действительно невзрачными: заняв пост, Линденау выбраковал 144 из 381 маток конного завода. Скудна была и маточная основа в регионе. Казенные жеребцы пользовались большим спросом, поэтому пришлось ввести предварительную оценку кобыл: из 6049 кобыл, которые были в 1787 году покрыты производителями Тракенена, 4758 имели рост ниже 152 см. В случных депо жеребцами крыли от 13 тыс. кобыл в начале XIX века до почти 60 тысяч в 1918 году. А в период с 1919 по 1936 год в заводские конюшни из «Тракенена» реализовывали от 15 до 33 жеребцов в год. Цель – получение производителей, способных на действующем маточном поголовье обеспечить выполнение «госзаказа» на военную лошадь, – была достигнута: «создана лошадь, которая зарекомендовала себя как лучшая во всех войнах» (Ф. Шилке).
 
В Нижней Саксонии к середине XVIII века кобылы содержались фактически табунами, а жеребцы – в конюшнях, распределяясь на сезон по косякам. В 1714 году курфюрст Георг I Ганноверский занял место на английском престоле и начал вводить в коневодство страны обычаи Англии. Заведя госконюшню, король планировал интенсификацию сельского хозяйства и ставил задачу обеспечить потребности растущего полеводства и кавалерии, чтобы в перспективе поставлять избыточное поголовье на экспорт. Ганноверская порода, таким образом, не имела основной задачей производство военной лошади – разводили универсальную лошадь: пригодную для кирасирских частей, транспортировки артиллерийских орудий, для сельского хозяйства – способную пахать на глубину 30 см.
 
Вплоть до 1866 года лошади из Нижней Саксонии обеспечивали и отличную репутацию ганноверской кавалерии. В последующем руководство коневодством провинции перешло в Управление прусского коннозаводства. 
 
В 1912 году конный спорт вошел в программу Олимпийских игр. И специализированная офицерская восточно-прусская лошадь здесь имела свои преимущества. Тогда, на Олимпиаде в Копенгагене, на старт вышли несколько восточно-прусских лошадей. В 1924 году Германия не была допущена к выступлению, но семь восточно-прусских лошадей выступали под зарубежными всадниками, в том числе выигравший выездку тракененский Пикколомини под шведским генералом Линдером. В 1936 году Кронос, Абсент и Гимпель принесли команде Германии золото по выездке, а в пятиборье 39 из 43 (то есть более 90 %) лошадей были восточно-прусскими.
 
Ганноверскую породу в Копенгагене в 1912 году в конкуре представляла лишь кобыла Донна. В 1928 году ганноверы появились уже и в выездке (1 место – Драуфгенгер). В составе золотой сборной Германии по конкуру 1936 году был и ганноверский Алхимист.
 
 
 
Эхо войны
 
Вторая мировая война оставила свой след в обеих породах. В 1945 году «Целле» попал в британскую зону оккупации и успел послужить пересыльным лагерем для освобожденных узников конц­лагерей. Тогда же благородные англичане вывезли из конюшни всю амуницию и кастрировали ценных жеребцов. Но к тому моменту жеребцы оставались уже не только в «Целле». В 1947 году в Нижней Саксонии 350 тыс. кобыл покрыто 360 жеребцами – это было не что иное, как ответ на дефицит топлива в стране. После разделения Германии на Восточную и Западную у нижнесаксонских заводчиков возникли серьезные проблемы со сбытом – ранее жеребят продавали в Мекленбург, который отошел к ГДР, на доращивание.
 
Восточно-прусская лошадь к концу Второй мировой войны оказалась в более драматичном положении: 17 октября 1944 года поступил приказ эвакуировать «Тракенен». Через три месяца, в январе 1945 года, началась уже массовая эвакуация всего населения Восточной Пруссии на запад Германии. В ходе нее из 30‑тысячного конского поголовья провинции сохранилось в лучшем случае полторы тысячи. Среди них – 27 маток из конного завода «Тракенен». После разделения на территории Восточной Германии осталось около 660 тракененских лошадей, в том числе 489 кобыл и четыре жеребца с достоверными документами.
 
В 1947 году в ФРГ был создан Союз заводчиков и друзей полукровной лошади тракененского происхождения, коротко – Тракененский союз. 
 
Параллельно с восстановлением страны оживился конный спорт, и уже в том же 1947 году в Аахене состоялся первый послевоенный международный турнир. Далее развитие популяций шло в равных рамочных условиях преимущественно на территории Западной Германии. В ГДР на основе тракененской (и ганноверской) породы сформировалась «благородная полукровная лошадь» Восточной Германии – более верховой, если можно так сказать, вариант верхово‑упряжных пород, к которым тогда относили полукровные. Но после войны большая популяция восточно-прусских лошадей стала развиваться и далеко за пределами своей исторической родины. 
 
Как известно, в СССР оказалось поголовье породы, давшее начало феномену «русского тракена»: в 1946 году в Кировском конном заводе насчитывались 151 восточно-прусская и 77 тракененских маток.
 
Ганноверская порода после войны переживала процесс облагораживания, облегчения, тракененская – сохранения и постепенной экспансии в другие студбуки. Уже с начала века известная как верховая, тракененская порода внесла неоценимый вклад в перевод немецкого полукровного коневодства с хозяйственного на верхово‑спортивные рельсы. Так, большой след в спортивной популяции оставил тракененский Абглянц– в первую очередь через сына Абзатца. Он придал тяжелым лошадям «невиданный доселе флёр». Эта линия сохраняется в европейском коневодстве и сегодня – через потомков Аргентинуса. К Семпер Идему – сыну производителя Тракенена Дампфросса – восходит и линия ганноверского Сенатора (ныне известна через Стаккато).
 
Впрочем, сами тракены у всадников Германии (в отличие от СССР, где они слыли отличными верховыми лошадьми) пользовались сомнительной репутацией. В ходу даже была поговорка «Gott schütze mich vor Sturm und Wind, und Pferden, die aus Trakehnen sind!» («Боже, сохрани меня от бури и ветра и от лошадей из Тракенена») или в более мягком варианте: «Trakehner Blut zeigt Deinen Mut» («Тракененская кровь проявит ваше мужество»).
 
 
 
Новое время
 
Новый всплеск интереса к тракенам вызвал успех неподражаемого Тотиласа – сына тракененского Грибальди. Впрочем, эта линия в породе возникла уже в ФРГ – она была заложена чистокровным Пастёром, правнуком Дарк Рональда. Закрыв себя от других полукровных популяций, Тракененский союз был наиболее активен в поиске ценных чистокровных верховых, арабских и англо-арабских жеребцов. И кобыл! Одна только легендарная Арктикониус дала трех лицензированных сыновей, среди которых Ароньо, давший новую жизнь линии арабского Фетиша. 
 
По мере своего совершенствования ганноверская порода также легла в фундамент нескольких новых верховых популяций Германии. Впрочем, ее влияние отмечалось еще в XIX веке, когда мекленбургские заводчики приняли за цель именно тип ганноверской лошади. В 1920 году взять ганноверскую генетику за основу решили и заводчики Вестфалии. А вот ольденбургская порода обратилась к ганноверской генетике только после Второй Мировой войны – через Аргентинуса и Граннуса.
 
Ганновераны были допущены в разведение и в голштинской породе, которая по своей закрытости для прилитий уступает только тракененской: на ганноверской материнской основе построена родословная известного голштинского производителя Сандро, сына Сакраменто Сонга. Главный продолжатель этой линии – Сандро Хит уже 10 лет находится в десятке лучших производителей выездковых лошадей мира. Одним из первых апробированных ганноверанов в Гольштейне стал Граф Граннус в 1996 году, за ним последовали в 2004 Фо Плеже и Стаккато.
 
И ганновераны, и тракены активно участвовали в формировании собственных верховых «пород» земель Рейнланда, Баварии, Заарланда, Гессена. Но больший размер популяции и традиция гибко реагировать на запросы рынка сделала именно ганноверскую породу на долгие годы лидером в конном спорте.
 
Занимая высокие строчки в мировом конкуре на заре создания Всемирной федерации заводчиков спортивных лошадей WBFSH, ганноверская порода постепенно стала уступать в прыжковых качествах более либеральным студбукам, но ее прочное положение  в выездке сохраняется и по сей день.
 
В Германии основной специализацией тракенов тоже оставалась выездка, однако порода все же уступала лидерам: чем меньше популяция и жестче рамки, тем медленнее прогресс. Появление Далеры вновь заставило сердца поклонников породы биться чаще. Но тракененские гены есть в педигри многих выдающихся лошадей, и на Олимпиаде в Токио под седлом десяти всадников были носители не менее 25 % тракененской крови.
 
Ингрид Климке и ганноверский Францискус (слева),
Джессика фон Бредов-Верндль и тракененская Далера (справа)
(фото: Leanjo DE KOSTER/FEI)
 
 
Русские немцы
 
Тракены в Советском Союзе оказались после Второй мировой войны в качестве трофея. Ганноверскую популяцию начали разводить в 1960‑х в результате покупки маточного поголовья и жеребцов после успешного выступления немецкой сборной на Олимпийских играх 1964 года.
 
Долгие годы развитие обеих пород шло в закрытом режиме, при этом ганноверская популяция СССР в силу своей малочис­ленности постоянно прибегала к прилитию тракененской крови.
 
В 1997 году по приглашению сотрудников ВНИИ коневодства состоялся исторический визит делегации Тракененского союза Германии в Россию, а наша Ассоциация тракененского коннозаводства стала членом международного сообщества. Лошади, вывозимые из России, получили возможность быть «легализованы» немецким союзом с выдачей европейского паспорта, хоть прямого членства российских заводчиков в материнском союзе нет. Несколько лошадей российского разведения получили допуск в племенное использование. Одним из первых был Блеск от Биотопа. Одним из последних – Перфект, выступавший в троеборье под седлом Евгении Высоцкой. Среди заводчиков тракененских лошадей России есть и сделавшие ставку на современную немецкую селекцию, например, Курский конный завод. Некоторые частные владельцы приобретают семя жеребцов за рубежом.
 
В 2005 году по инициативе заводчика Олега Шейко (ПКХ «Элитар») Россию впервые посетила делегация Ганноверского союза Германии, были проведены первые совместные мероприятия, и с 2007 года Ганноверский клуб нашей страны работает на правах представительства немецкого. Заводчики из России становятся прямыми членами материнского союза, и при соблюдении европейских требований жеребята получают немецкие паспорта. Несколько жеребцов российского разведения получили допуск для всей мировой популяции. Одним из первых стал Сандро Маринеро, получивший лицензию через спорт, а также участник чемпионата Европы 2021 Кваренги и его соконюшенник Ланкастер. Имеют общемировую лицензию на использование в Ганноверской породе и приобретенные за рубежом и проведенные через все селекционные ступени уже российскими владельцами Фалькон Е («Ермак»), Волконский («Хартли Хорс Хаус») и ряд других.
 
Попытки установить генетические мосты с материнской популяцией в Германии (в первую очередь благодаря Курскому конному заводу) не оказали существенного влияния на тракенов в массе. Ганноверская порода в этом плане находится в выигрышном положении: наряду с несколькими достаточно крупными хозяйствами, действующими по лицензии немецкого союза, в разведение попадают и ввезенные из Германии спортивные лошади, не считая многообразия выбора производителей, допущенных к использованию в породе.
 
У топовых российских всадников в выездке есть и тракены: Мистер Икс, Борз, Ольхард, и ганноверы: Доктор Венделл, Хоукс-Флайт, Джу-Джу. Такая конкуренция только во благо. На прошедших в октябре в рамках выставки «Конная Россия» Днях спортивного коннозаводства ганноверскую популяцию немецкого разведения представляли семь лошадей в двигательных тестах и столько же в шпрингартене; тракененскую – шесть и две соответственно.
 
Чем сердце успокоится?
 
Сейчас, когда российское полукровное коннозаводство вновь оказалось в ситуации изоляции, самое время провести ревизию того, что мы имеем. По отчетам Минсельхоза тракененская порода существенно опережает ганноверскую по численности, но часть ганноверских лошадей просто проходит мимо государственной статистики. У ганноверанов в России сформировалась заметная группа заводчиков, идущих в ногу с современными тенденциями. Благодаря сотрудничеству с такими спортсменами и тренерами, как Наталья Симония, Александр Марков, Наталья Синильникова, Юлия Принцева, Анна Громзина, рожденные у них лошади «на слуху», что привлекает внимание и к самим хозяйствам. 
 
Но успех – продукт не только генетики, но и четкой политики. Ганноверские заводчики приняли на себя ограничения, диктуемые материнским союзом, поставили высокую планку и действуют в достаточно жестких рамках, к примеру, при выборе жеребцов. Кроме того, с самого начала сотрудничества много внимания уделялось трансферу опыта и технологий, так что новичок может интегрироваться в уже созданную среду. Дополнительный плюс такого подхода в том, что руководство союза отвечает вызовам меняющегося рынка, что делает его достаточно гибким. Это было особенно важно, когда наша страна была более открытой для иностранного продукта, что вынуждало и наших заводчиков с амбициями считаться с требованиями международно-ориентированных спортсменов.
 
Есть большое сообщество почитателей и у тракененской лошади. Но после ухода Кировского конного завода со сцены чистопородного тракененского разведения, порода осталась без «якорного заводчика»: Курский конный завод пока в широких кругах не столь известен: например, в базе equestrian.ru зарегистрировано меньше 20 питомцев завода. Заводчики тракенов, ориентированные на сохранение ценных кровей и оторванные в массе от тенденций (и генетики) с родины породы, оказались в сложном положении: при малом поголовье им предоставлена свобода выбора среди чистопородных жеребцов, но в отсутствии «якорных» хозяйств они остаются наедине со своими представлениями об идеальной лошади.
 
Главными «послами» тракененской породы в конном спорте страны остаются Татьяна Дорофеева, Анна Громзина, Евгения Высоцкая и Инесса Меркулова. КСК «Новый век» в октябре принял у себя испытания, посвященные 290‑летию породы. Здесь же была продемонстрирована и новая молодая лошадь, взятая нашей олимпийской всадницей в работу – Пион, рожденный в Курском конном заводе от немецкого Vino Rosso и дочери импортированного Лафайетта на кобыле от Заалькенига. Он стал лучшим по двигательным качествам. Чтобы привлечь новых поклонников, этой породе, сделавшей славу советскому конному спорту, катастрофически не хватает новых ярких имен. Может, Пион повторит славу своего рысистого тезки? Ведь появление лошадей-звезд привлекает людей к коневодству в целом, и в этом смысле любая конкуренция – всем на пользу.