Племенное хозяйство «Бреч» - удивительное рядом

Коннозаводство: Племенное хозяйство «Бреч» - удивительное рядом

Автор: Юлия Серкова
Фото: предоставлены ПХ «Бреч»

В последние годы у многих конников сложилось устойчивое представление о том, что хорошую спортивную лошадь можно приобрести исключительно в странах Западной Европы.
Безусловно, качества привозных животных с известных конных заводов никто не умаляет, однако, такая практика сопряжена с определенными рисками: это и честность продавца, и оформление документов, и длительная транспортировка, и, конечно, немалая финансовая составляющая.
На самом деле ехать за чемпионом далеко не нужно – достаточно обратить свой взгляд на соседа и… отправиться на Украину.

Славные потомки

Одной из наиболее популярных, как среди спортсменов-профессионалов, так и среди любителей, является ганноверская порода, отлично зарекомендовавшая себя как в конкуре, так и в выездке. К слову, во всемирном рейтинге студбуков WBFSH ганноверский племенной союз занимает 2 место в выездке и троеборье!
Племенное хозяйство «Бреч», расположенное в селе Бреч Корюковского района Черниговской области (всего в 70 км от границы с Россией), было основано не так давно, но уже показало себя с лучшей стороны. Именно здесь занимаются разведением элитных лошадей ганноверской породы с использованием племенного материала от производителей с мировым именем: Де Ниро, Флорестан I, Доннерхалл, Сандро Хит, Вельтмайер – в выездке; Балубе Ду Руе, Диамант Де Семилли, Нумеро Уно, Кидам Де Ревель, Кассини I, Стаккато – в конкуре. Хозяйство является официальным членом Ганноверского племенного союза, племенные жеребцы имеют все необходимыедокументы и получили лицензию в Германии.

Маточное поголовье ПХ «Бреч» составляет 36 кобыл, они также внесены в студбук Ганноверского союза. В настоящее время здесь насчитывается 115 голов, включая жеребят 2010-2013 г.р. рождения и новые приобретения. Все поголовье чипировано и отмечено тавром Ганноверского племенного союза, на всех лошадей имеются соответствующие немецкие паспорта.

Будущие звезды

Все лошади на конюшнях «Бреч» обладают практически совершенным экстерьером и спокойным, уравновешенным характером. Маленькими «звездами» хозяйства являются жеребята от таких всемирно известных жеребцов-производителей, как Нумеро Уно (сын чемпиона мира 1994 года Libero H), Стаккато (признан жеребцом года в 2007 году). Потомки Баллеттмейстера, сына Брентано ІІ, так же, как и отец, демонстрируют большие способности к выездке.

Тренинг всех лошадей и заездка молодняка проходит под постоянным руководством немецкого специалиста в соответствии с новейшими мировыми тенденциями. Спортсмены, представляющие лошадей хозяйства, – профессионалы высочайшего уровня: МСМК Сергей Галий (конкур) и МС Ирина Панченко (выездка).

Выступая на Баллеттмейстере, в прошедшем году Ирина добилась выдающихся результатов. Судите сами: на чемпионате Украины по выездке, прошедшем в мае 2013 года в Жашкове, на протяжении всех трех дней соревнований спортивная пара входила в первую тройку призеров.

В Малом призе Ирина и Баллеттмейстер заняли 1 место, набрав 67,00%. (Мы поздравляем спортсменку с выполнением звания «Мастера спорта».) В программе Среднего приза № 1 они заняли 3 место, набрав 64,4%, а в третий день соревнований – 2 место в КЮРе Среднего приза № 1 (69,3%). Хозяйству есть чем похвастаться и на конкурной арене. Жеребец-производитель Баллибо Х выиграл финал Кубка Президента Украины в 2013 году по маршруту Гран-при (145 см), а его первый сын 2011 года Балу (Ballybo H – Salito – Calypso) успешно прошел керунг 2013 года в Германии.

На зеленых просторах

«Бреч» – это не только профессиональное племенное хозяйство, настоящий цветник ганноверской породы на Украине, но также конноспортивный комплекс мирового уровня со всей необходимой инфраструктурой. База раскинулась на территории 30 га, где расположены три конюшни, тренировочные и турнирные поля (выездковое 25 х65 м, конкурное 50 х 80 м и разминочное 50 х 30 м), зимний манеж и левады. Все поля отличаются качественным грунтом, изготовленным ведущей немецкой компанией Der Grune Sand, а сам комплекс лицензирован для проведения международных соревнований. Недостатка в свежей траве у лошадей также не возникает: на весь пастбищный сезон хозяйство арендует 800 га для выпаса всего поголовья и отдельно 270 га для заготовки сена.

Отдых круглый год

Спортсмены и гости базы могут остановиться в гостинице в комфортабельных номерах, посетить сауну, бассейн, ресторан, организовать большое торжество или просто отдохнуть семьей. Ресторан ПХ «Бреч» предлагает богатый выбор лучших блюд европейской и восточной кухни, приготовленных из свежих местных продуктов. На территории хозяйства раскинулись обширные рыбоводческие и охотничьи угодья. Зимой на базе можно покататься на лыжах или снегоходах, а летом лучшим времяпрепровождением, конечно, станет отдых в седле. Индивидуальные уроки проходят под руководством профессиональных тренеров. Всадникам предоставляют всю необходимую экипировку и амуницию для лошади, обеспечивая максимальный комфорт и безопасность во время занятий.

Счастье рядом

Одним словом, за хорошей лошадью (или хорошим отдыхом) ехать за тридевять земель совершенно не нужно. ПХ «Бреч» предлагает лошадей топ-уровня, способных успешно конкурировать с «иностранцами» на мировой арене.
Так что, приняв решение о покупке лошади, попробуйте сначала навестить наших соседей, ведь часто, как в пьесе Мориса Меттерлинка, синяя птица оказывается намного ближе, чем мы думаем.