Лицензированные жеребцы: плата за титул

Коннозаводство: Лицензированные жеребцы: плата за титул

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №5(129)2013

Керунги жеребцов в Европе давно превратились из зоотехнических мероприятий, интересных только для специалистов, в яркие шоу, где лучшие представители студбуков всех возрастов демонстрируются перед широкой аудиторией во всей красе. Жеребцов можно купить на аукционе, и среди участников торгов присутствуют как профессионалы, так и любители. Занимаясь коннозаводством даже из чистой любви к искусству, рано или поздно любой владелец задумывается, насколько выгодно покупать и содержать жеребцов в эпоху повсеместного использования искусственного осеменения.

Цена лицензии

За рубежом, и в частности в Нидерландах, коневодством занимаются не только на профессиональном уровне владельцы больших ферм и конных заводов, но и тысячи частных владельцев, для которых коневодство является не источником дохода, а хобби. Ежегодно на крупных конюшнях, профессионально занимающихся коннозаводством, проходят аукционы годовиков, где заинтересованные покупатели пытаются угадать будущих победителей керунгов и испытаний. Безусловно, в этом процессе преимущество остается за профессионалами, через руки которых ежегодно проходят сотни лошадей разного возраста. Следующим экзаменом для жеребцов являются керунги, где оцениваются их экстерьер и двигательные качества. Подготовка жеребцов к керунгам – это целая индустрия, где важна каждая мелочь. Как правило, владельцы молодых жеребцов предпочитают поручить их подготовку к керунгу профессионалам, так как неудачное выступление может нанести значительный урон репутации животного и снизить его потенциальную стоимость. Такая подготовка стоит денег – и весьма значительных.

Если по результатам керунга жеребец отбирается для прохождения тестов на работоспособность, то его стоимость как производителя увеличивается, а успешное прохождение тестов дает ему лицензию на начало карьеры в качестве жереб­ца-производителя. Стоимость дозы замороженного семени от хорошо зарекомендовавших себя жеребцов может достигать 1500–2000 евро, но для молодых жеребцов эти цифры значительно скромнее и не превышают нескольких сотен евро.

Свести дебит с кредитом

Как правило, жеребцы требуют к себе гораздо больше профессионального внимания, чем кобылы. Искусственное осеменение давно пришло на смену естественным процессам, и владельцы жеребцов, которые хотят получать от них потомство, вынуждены прибегать к услугам станций по искусственному осеменению, которых в Нидерландах существует несколько десятков. Таким образом, с экономической точки зрения коннозаводчикам-любителям проще содержать несколько кобыл, подбирая для них тех жеребцов, которых они сочтут нужным. Широкая доступность замороженного семени, в том числе и от жеребцов из других стран, а также открытые студбуки не оставили границ на поле для экспериментов.

Фактически компенсация затрат на выращивание молодого жеребца и его подготовку к испытаниям может произойти только за счет активного последующего использования жеребца в качестве производителя, что, в свою очередь, трудно совместить с бурной спортивной карьерой – по крайней мере, на ее начальном этапе. Кроме того, рынок производителей Европы сейчас настолько велик, что без дополнительных затрат на рекламу невозможно выделиться из длиннейшего списка более или менее заслуженных жеребцов.

Если говорить о ситуации в российском коннозаводстве, то покупатели, ввозящие импортных лицензированных жеребцов с расчетом на их дальнейшее использование по назначению, как правило, сталкиваются с их невысокой востребованностью на отечественном рынке. В России ве­­дется централизованный племенной учет лошадей тракененской и ганноверских пород, для них существуют собственные российские племенные книги. Лошади, относящиеся к прочим спортивным западно-европейским породам, официально регистрируются в отдельный регистр. Существовавшая в СССР система коневодства постепенно приспосабливается к новым экономическим условиям, и пока в этой отрасли больше проблем, чем решений.

К тому же, пересекая границу Российской Федерации, лицензированные жеребцы выпадают из поля зрения европейских заводчиков, которым гораздо проще найти аналогичную кровь в своей или соседней стране, чем вникать в проблемы экспорта/импорта России.

Впрочем, даже на хорошо развитом европейском рынке, где коневодство может быть прибыльным занятием,  коннозаводчики постоянно сталкиваются с неоправдавшимися  надеждами и неожиданными удачами. Вот только два примера того, что не всегда успешные спортивные жеребцы блистают в качестве производителей, даже при наличии лицензии, – и наоборот.

Сказка с грустным концом

В 2009 году в мире выездки зажглась звезда первой величины. Вороной жеребец Тотилас под седлом Эдварда Гала побил мировой рекорд КЮРа Большого приза, получив 89,50% на международном турнире в Хикстеде. На чемпионате Европы по выездке в Виндзоре в августе того же года Тотилас стал первой лошадью, переступившей порог в 90%, в КЮРе он финишировал с результатом 90,75%. Следующий год ознаменовался триумфом Тотиласа на чемпионате мира в Кентукки (США), где голландская пара завоевала три золотых медали – в Большом призе, Переездке и КЮРе.

Феноменальному спортивному успеху предшествовало достаточно скромное начало спортивной карьеры. В возрасте четырех лет на Кубке PAVO (соревнования по выездке для молодых лошадей в Нидерландах) Тотилас даже не смог войти в число первых 25 участников. Его заводчик Анна Шуйлл рассказывала, что Тотилас не мог продемонстрировать обычную рабочую рысь. Впервые Тотилас обратил на себя внимание на чемпионате мира среди молодых лошадей в Фердене, где в 2005 году занял четвертое место в зачете для пятилетних лошадей. Он имел экстравагантные аллюры, непростой характер, который проявлялся в основном на конюшне, огромную работоспособность, природный баланс и особую, необычную для лошади харизму.

Признание коннозаводчиков пришло к Тотиласу поздно – он был лицензирован студбуком KWPN только в 2009 году по результа­там его спортивных достижений.

В 2010 году стоимость заморожен­ного семени Тотиласа составила 5500 евро, но это нисколько не остудило энтузиазма заводчиков – владельцы жеребца даже приняли решение производить строгий отбор среди кобыл, чьи хозяева хотели бы получить жеребенка от Тотиласа.

Но Тотиласу не удалось блеснуть в роли жеребца-производителя так же ярко, как на спортивной арене. В конце 2010 года он поменял владельца, а вследствие этого – гражданство, тренера и спортсмена. Один из новых совладельцев, Пауль Шокемюлле (Германия), через год после покупки в одном из своих интервью признался: «Все, что могло случиться плохого, – случилось». За два года Тотилас принял участие в нескольких турнирах без впечатляющих результатов, не был включен в состав национальной сборной на Олимпийские игры, а в этом сезоне владельцы приняли решение о том, что Тотилас не будет использоваться в качестве жеребца-производителя, по крайней мере, в 2013 году, хотя его замороженное семя продолжает продаваться по цене до 8 тысяч евро.

Один на миллион

В 1994 году, когда королевский студбук лошадей голландской полукровной породы (KWPN) еще не был разделен на конкурное и выездковое направления, коннозаводство Нидерландов было близко к тому, чтобы потерять одного из самых успешных жеребцов-производителей за всю историю существования KWPN. В тот год по результатам теста работоспособности был лицензирован рыжий жеребец Джаз (Cocktail – Charmante) 1991 г.р., несмотря на его посредственные оценки за прыжковые качества.

В 2008 году Джаз занял первое место среди выездковых жеребцов-производителей в рейтинге Всемирной федерации заводчиков спортивных лошадей (WBFSH), и он оставался на верхней строчке рейтинга до 2011 года включительно. Среди потомства Джаза – десятки большепризных лошадей топ-класса, в том числе Парсиваль (спортсменка – Аделинда Корнелиссен), Танго (Ганс-Питер Миндерхуд), Некст Уан (Эдвард Гал).

«С первых дней жизни Джаза мы знали, что он – исключительная лошадь», – рассказывал Хуб ван Хелворт, в хозяйстве которого родился жеребец. До 13-летнего возраста Джаз выступал под седлом голландской спортсменки Тинеке Бартелс, в 2002 году на Всемирных конных играх в Хересе они заняли пятое место в командном зачете. Позднее Джаз выступал под Кирстен Беккерс, которая работала в качестве спортсмена-берейтора на конном заводе «Броер», владельцы которого купили Джаза в 2004 году.

Фактически в собственной спортивной карьере Джаза не было ни мировых рекордов, ни олимпийских медалей, но это нисколько не умаляет его заслуг в качестве одного из самых успешных выездковых жеребцов-производителей. В возрасте 22 лет Джаз по-прежнему популярен среди заводчиков, как и его лицензированные сыновья и внуки. В этом сезоне доза замороженной спермы от Джаза стоит около двух тысяч евро.