Австралийская пастушья лошадь

Коннозаводство: Австралийская пастушья лошадь

Автор: Наталья МАЙОРОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012

Австралия всегда была континентом со своеобразной флорой и фауной, и лошадей на ее просторах никогда не водилось.

Коренным жителям Австралии – австралийским бушменам – приходилось обходиться собственными ногами. Первые несколько представителей андалузской, испанской и арабской пород были завезены в Австралию переселенцами из Европы примерно в 1788 году: для освоения новой земли колонистам требовались выносливые и сильные лошади. Постепенно для повседневных нужд была выведена крепкая универсальная порода, большое влияние на которую оказал тиморский пони, привезенный с островов Индонезии. Лошади новой породы были неприхотливыми, надежными, с живым темпераментом, способными работать под седлом и в упряжи. На них можно было пахать землю, пасти коров и овец. Эту породу в честь Нового Южного Уэльса называли «уэлером». Уэлеры были лошадьми крепкими и подвижными, а их быстрый шаг и легкий галоп очень нравиись военным.

Большинство лошадей этой породы были безвозвратно вывезены во время Первой мировой войны: 120000 голов отправились в Индию, Африку, Палестину и Европу. Небольшое количество оставшихся животных в итоге скрещивали с английскими чистокровными, арабами, а также с першеронами и кватерхорсами – так началось восстановление породы, которая в 1971 году была зарегистрирована как «австралийская пастушья лошадь». Лошади этой породы славились выносливостью, отвагой и здоровьем. Они были очень популярны в среде скотоводов. Современные представители породы остались очень качественными верховыми лошадьми. Сейчас австралийская пастушья лошадь используется как рабочая на больших фермах по разведению крупного и мелкого рогатого скота, а также в упряжи, в родео и поло. Благодаря своей выносливости, унаследованной от уэлера, она особенно приспособлена для передвижений на длинные расстояния и конного туризма.

Рост австралийских пастушьих лошадей – 152-170 см в холке. Масть может быть гнедая, темно-гнедая, вороная, серая, чалая, рыжая. Голова изящная, похожа на голову чистокровной верховой, с прямым профилем, с выразительными глазами, широкими ноздрями и длинными, чуткими ушами.

Шея у австралийских пастушьих лошадей длинная и крепкая. Холка выступающая, спина длинная и прямая. Круп покатый, хвост посажен высоко, грудь широкая и глубокая. Ноги длинные и мускулистые, суставы крупные, сильные, копыта пропорциональные, с прочным копытным рогом.