Звезды «арабской» молодежи в Терском

Коннозаводство: Звезды «арабской» молодежи в Терском

Номер журнала: ЗМ №7(143)2014
Фото: предоставлены Терским кз

Чистокровное арабское коннозаводство России в 2014 году отмечает 125-летний юбилей. В 1889 году у подножья горы Змейка граф С.А. Строганов основал конный завод, ставший колыбелью арабской породы в нашей стране. Конечно, юбилейный год в Терском конном заводе ознаменован чередой ярких мероприятий, первые из которых прошли с 29 по 31 мая. 

Впоследние дни весны в Терском конном заводе параллельно состоялись сразу два знаковых события: Весенний аукцион лошадей арабской породы и шоу «Восходящая звездочка Терского».

Весенний аукцион

Утраченная в 1980-е годы традиция проведения знаменитых аукционов элитных арабских лошадей, рож- денных в Терском заводе, возродилась три года назад. 29 мая в хозяйстве были продемонстрированы 37 четвероногих лотов из каталога. Непосредственно торги состоялись 31 мая. К слову, более чем демократичные цены на маток, молодых жеребцов и кобыл, а также жеребцов старшего возраста оставались неизменными еще на протяжении 3-х недель после проведения аукциона. Более половины лошадей, выставленных на продажу, были успешно реализованы.

Восходящие звездочки

30-31 мая многочисленные гости Терского конного завода стали свидетелями настоящего конкурса красоты – шоу лошадей арабской чистокровной породы «Восходящая звездочка Терского». Мероприятие проводилось под патронажем Европейского комитета по шоу арабских лошадей «ЕСАHO», ВНИИ коневодства, Ассоциации коннозаводчиков арабской породы и Министерства сельского хозяйства. В первый день перед судейской комиссией (Александр Климук, Александр Шемарыкин и Наталья Белобородова) на ринг-выводке были представлены жеребцы и кобылы, рожденные в 2011-2013 годах, а также малыши 2014 года (под матерями). Общее число участников составило 66 лошадей. На следующий день был проведен чемпионат-сравнение среди лошадей, лучших в каждом классе, а также был определен лучший представитель породы.

В таблице представлены результаты чемпионата.

Мероприятие имело международный статус, а член дисциплинарного комитета ЕСАHO, госпожа Гудрун Войдичка, отметила, что шоу прошло по международным стандартам и в соответствии с принятыми в мире правилами. Безусловно, все это лишь начало яркого, юбилейного лета-2014 в Терском конном заводе. Все специалисты, коневладельцы и просто любители грациозных арабских лошадей с нетерпением ждут главного праздника – традиционного Дня Открытых дверей, который пройдет 23 августа в стенах Терского конного завода.

Категория участников

место

лошадь

Год рождения

Жеребчики  под матерями

I

ЖАСМИН ТЕРСК (Бандерос – Прерия – Балатон)

2014

II

ЖАНДАРМ ТЕРСК (Машук – Непогода – Пилигрим)

2014

III

ГРОН ТЕРСК (Гусляр – Находка – Друг)

2014

Кобылки  под матерями

I

ЖАР-ПТИЦА ТЕРСК (Папарацци – Прозерпина – Победитель)

2014

II

ЖОЗЕФИНА ТЕРСК (Напевный – Поборница – Балатон)

2014

III

ПАЛЛАНТИДА ТЕРСК (Турин – Полба – Баркас)

2014

Юниоры-жеребчики

I

ВАЙПЕР ТЕРСК (Победитель – Великобритания - Баскетбол)

2011

II

МОРИС БЕЖАР ТЕРСК (Эйч Ка Марчелло – Бородина – Балатон)

2011

III

ЛАС- ВЕГАС ТЕРСК (Ансамбль – Ниветта – Балатон)

2013

Юниоры-кобылки

I

РОЗА ТЕРСК (Эйч Ка Марчелло – Матильда – Балатон)

2012

II

МИШЕЛЬ МЕРСЬЕ ТЕРСК (Эйч Ка Марчелло – Найроби – Балатон)

2011

III

РАПСОДИЯ ТЕРСК (Эйч Ка Марчелло – Ниветта – Балатон)

2012

Лучший представитель породы:

рыжая кобыла РОЗА ТЕРСК (Эйч Ка Марчелло – Матильда – Балатон) 2012 г.р.