Корнет, к барьеру!

Коннозаводство: Корнет, к барьеру!

Автор: к. с-х. н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №1(148)2015

Всего 15 лет исполнилось в 2014 году серому жеребцу, чье имя у российских конников вызывает особые ассоциации. Речь идет о Корнете Оболенском, вышедшем по итогам сезона 2013/2014 года на 2 строчку мирового рейтинга производителей в конкуре по версии WBFSH.

Несколько лет назад директор Жашковского конного завода, украинский политик и бизнесмен Валентин Ничипоренко со своим партнером приехал в Северный Рейн-Вестфалию в поисках лошадей. Руководитель аукциона Вестфальского студбука Бернд Рихтер вспоминает: «Эти двое имели четкое представление о том, чего хотят, – разводить лучших лошадей на свете». «Целыми днями они разъезжали по заводчикам, в один из дней, к примеру, они купили 32 жеребчика», – вспоминает известный дилер Хайнрих Рамсброк. Серый жеребец по имени Виндоуз ван хет Костервельд им очень понравился. Без предварительных звонков покупатели появились в конюшне Рамсброка и предложили за жеребца 400 тыс. евро. После этого они проехались по владельцам наиболее перспективных кобыл с предложением покрыть маток их молодым производителем и выкупить жеребят еще в утробе – так сказать, приобрести «жеребят в мешке». «Такого на моей памяти еще не было», – с восхищением вспоминал Рихтер. После смены владельца жеребец получил и новое имя, с которым он вошел в историю полукровного коннозаводства, – Корнет Оболенский. 
 
Бельгийский немец
 
Родился этот жеребец – несмотря на преобладание немецких и голландских кличек в родословной – в Бельгии, в хозяйстве Тьери Дегрев. В этой стране, как и в Голландии, кличка начинается с буквы, приписанной тому или иному году рождения, на 1999 год выпала буква «W», и будущий Корнет был назван Виндоуз ван хет Костервельд (Windows van het Costersveld). В Бельгии были рождены и его мать и бабка по материнской линии. Однако на керунг в 2-летнем возрасте его повезли на родину отца – в Мюнстер-Хандорф, где он был лицензирован Вестфальским союзом. Экспертам и всем зрителям бросилась в глаза та легкость, с которой молодой жеребец преодолевал препятствия. Спустя два года его признал Ганноверский, еще через три – Ольденбургский союз, в 2008 году – Голштинский. 
 
Коротко о предках
 
Его мать – бельгийская полукровная Рабанна ван Костервельд, дочь знаменитого голландского полукровного Хертбрейкера (выступал в конкуре 160 см, отец многочисленных спортивных лошадей того же спортивного класса). Кстати, Хертбрейкер делит со своим внуком десятку рейтинга WBFSH в конкуре, правда, занимая шестую строчку. 
 
Два поколения конкурных бойцов класса 160 см есть и с отцовской стороны родословной Корнета. Серый голштинский Клинтон стартовал под бельгийцем Дирком Демерсманом, его отец – Коррадо I был одной из основных лошадей знаменитого немца Франка Слоотака. Только если дед заработал в соревнованиях по конкуру около 300 тыс. евро, Клинтон – более 100 тыс., Корнет принес владельцу в два раза больше, чем два его предка вместе взятые. Его пожизненный выигрыш составил 799 952 евро.
 
Прыжки в копилку
 
В 3-летнем возрасте он, как и положено будущим производителям, прошел 30-дневные испытания в Мюнстер-Хандорфе, где получил за прыжковые качества 9,24 балла. В 2003 году он впервые выступил на турнире, в конкуре класса А (до 110 см) под сыном владельца конного завода Лиггесов – Каем, сразу заняв 3 место и заработав первые 20 евро. 
 
В 4-летнем возрасте Корнет Оболенский попался на глаза Марко Кутчеру, и началась его головокружительная спортивная карьера: он квалифицировался на Бундесчемпионат, обеспечив тем самым себе пожизненную лицензию производителя. 
 
Под Марко Кутчером Корнет становился третьим на чемпионате Германии 2008 года и участвовал в Гонконгской Олимпиаде, в 2009 году – стал вторым в Кубке мира в Бордо (Франция), третьим в Гран-при Рио-де-Жанейро (Бразилия), золотым командным медалистом чемпионата Европы в Мадриде 2011 года, в 2012 году в число его побед вошли этапы Кубка мира в Цюрихе, Кубка Наций в Риме и Роттердаме. 
 
В 2012 году Корнет Оболенский занял 1 место по сумме выигрыша среди всех лошадей, стартующих под немецкими всадниками, заработав 339 842 евро. В том же году он и завершил свою карьеру, стартовав в «пятизвездочном» Гран-при Рио-де-Жанейро с призовыми 1 млн евро. В последние годы он нередко выходил на старт вместе со своими сыновьями. 
 
Если подвести баланс спортивной карьеры в цифрах, то окажется, что до уровня M (до 140 см) он стартовал с умеренными успехами: одна победа в L-классе (до 120 см), одно 2 место в М-стартах для молодых лошадей. Зато на уровне S (135-160 см) на счету Корнета 11 побед, 8 вторых мест, 10 третьих, 11 четвертых и т.п. В «евро-эквиваленте» эти призовые места лишь немного не дотянули до 800 тыс. евро. 
 
Достойные дети
 
Корнет впервые поступил в случку в 2002 году. Уже из первой его ставки были лицензированы три сына: Кристалло I (выступает в международном конкуре под Хенриком фон Экерманом), Корнадо NRW Маркуса Эйнинга и Конте Беллини (как писали в немецкой прессе, «самая большая неожиданность финала Кубка мира в Гетеборге в 2013 году») под седлом Кристапса Неретникса). Последний жеребец принадлежит российской семье Федоровских и продолжает свою успешную карьеру. 
 
В той же первой ставке на свет появился Корнет Д'Амур, на котором выступал Даниэль Дойссер. Эта пара в 2013 году стала чемпионами Германии, на чемпионате Европы 2013 года они завоевали 4 место в личном зачете и, наконец, в апреле 2014 года стали победителями финала Кубка мира в Лионе. Из первой ставки в конюшню Марко Кутчера попал сын Корнета, сегодня приносящий всаднику немалые призовые и очки в рейтинг FEI Корнетс Кристалло. Не менее известен и четвероногий партнер сильнейшего итальянского конкуриста Эмануэля Гаудиано гнедой жеребец Кокошинский.
 
В 2005 году родился серый Корнетс Дрим, на счету которого больше всех призовых мест в конкурах класса S – 31, при этом пожизненная сумма выигрыша его пока невелика – 32 тыс. евро. 
 
Племенная ценность Корнета Оболенского, выраженная в сухих цифрах статистики, впечатляет: общий индекс по прыжковым качествам потомства – 166 пунктов (точность оценки 97%), в турнирном спорте – 144. Интереснее оценить  потомство Корнета в денежном выражении: пожизненная сумма выигрыша детей лишь немногим менее 3,7 млн евро (!), кстати, среди них есть и лошади пони-класса. Всего в спорте выступает 689 детей Корнета, из них 355 могут похвастаться призовыми местами, а 231 добрались до конкуров S-класса. В мировом рейтинге WBFSH по итогам 2014 года ближайший потомок Корнета Оболенского, Корнет Д’Амур, занял 3 место, 4 строчку занимает его полубрат Корнадо NRW, на 27 месте находится Корнетс Кристалло. 
 
Кроме Корнетс Балу, выступающего под российской спортсменкой Любовью Кочетовой, под нашим флагом стартует известный партнер Владимира Туганова  Конфидент оф Виктори, а Михаил Сафронов выступает на Копперфильде.
 
А что же в селекции? 
 
До отъезда на новую родину – в Украину – жеребец 3 года продуцировал в Германии, покрыв около 800 кобыл. Но его глубокозамороженная сперма доступна заводчикам и сегодня – по 1,5 тыс. евро за дозу. Всего до 2014 года было зарегистрировано 1186 жеребят. 67 используются в разведении, 265 кобыл внесены в племенную книгу. 
 
Среди производителей, передающих потомству ценные гены Корнета, следует выделить упомянутого выше Корнадо, а также Комильфо. В известном депо жеребцов Клатте стоит сын Корнета Оболенского от дочери «нашего» тракена Альмокс Принца – Корнетс Принц 2005 г.р., выступающий под Гидо Клатте и уже имеющий 6 лицензированных сыновей. Серый Корленски 2003 г.р. выступает под владельцем другого известного депо – Гердом Зозатом и имеет 5 лицензированных сыновей. Лицензированы и принадлежащие российскому заводу «Вестфален-Свит» Конте Беллини и Карамзин (оба выступают под латвийским спортсменом Кристапсом Неретниксом). 
 
Неудивительно, что в мировом рейтинге производителей Корнет Оболенский сегодня занимает столь высокое место – популярность этого жеребца среди заводчиков, в том числе и российских, огромна. Как поделилась Марина Федоровская: «В Европе редко попадешь на соревнования, в которых бы не прыгали несколько "Корнетов"». Этот жеребец заслуженно стал уже вполне покупаемым брендом, причем как среди заводчиков, так и среди спортсменов. В России этот бельгиец с немецкими корнями и украинской пропиской как-то особенно полюбился. И дело здесь далеко не в магии имени, приятного для русского уха, – просто слишком уж многие его дети обладают фантастическим прыжковым талантом.