Его Величество из клуба «Успенский»

Коннозаводство: Его Величество из клуба «Успенский»

Автор: Ксения БАГРИЙ
Номер журнала: GM №1(158)2016
Фото: предоставлено КСК «Успенский»

8 февраля мировые СМИ всколыхнула новость о подарке президента РФ королю Бахрейна золотисто-буланого ахалтекинского жеребца. В то время как большинство телезрителей просто восхищались «скульптурной» грацией лошади, конники наверняка уловили слова Владимира Путина: «Он уже трижды был чемпионом мира!». Пожалуй, настало время поближе познакомиться с этим жеребцом.
Бриллиант правильной огранки
 
Хаджибек был рожден в 2012 году в Ставропольском конном заводе №170, который по праву можно считать флагманом мирового ахалтекинского коннозаводства. Родители жеребца – классный Мелебиргут (Пиастр – Росинка) и буланая Ханна-Шаэль (Гаяз – Айханум), последняя дочь легендарной кобылы Айханум (Дербент – Фея 2-я). Хаджибек еще годовичком был приобретен Виктором Петровичем Воросовым. Владелец КСК «Успенский» разглядел в молодом жеребчике спортивные задатки и приобрел его для клуба. В возрасте двух лет Хаджибек провел неполный скаковой сезон на Пятигорском ипподроме, а затем был перевезен в Москву для участия в чемпионате мира лошадей чистокровной ахалтекинской породы, проходившем в рамках первой выставки «Конная Россия» на ВДНХ. На этом форуме наш герой был признан сначала Чемпионом-Юниором, а затем и Абсолютным Чемпионом. 
 
После выставки Хаджибек был переведен в спортивное отделение клуба «Успенский», который является уникальным центром по спортивной подготовке лошадей ахалтекинской породы. В клубе Хаджибек проходил тренинг, соответствующий молодой лошади и в основном способствующий общему развитию и определению дальнейших способностей. 
 
В возрасте трех лет жеребец принял участие в породном чемпионате мира – 2015, проходившем в рамках выставки «Конная Россия» в КСК «Битца». В категории лошадей трех лет и старше он стал лауреатом чемпионата мира, предъявив взыскательному жюри превосходные стати. Неудивительно, что при поиске подарка для короля Бахрейна выбор экспертной комиссии пал именно на замечательного Хаджибека.
 
Чудеса своими руками
 
Обычно, когда говорят об ахалтекинских лошадях в спорте, все сразу вспоминают вороного Абсента, а также Пентели, Абакана, Муара, Мансура и некоторых других. Конноспортивный клуб «Успенский» продолжает эту славную традицию и прилагает усилия по продвижению небесных аргамаков в спорте. Здесь можно увидеть представителей ахалтекинской породы из разных конных заводов нашей страны. Воросов крайне вдумчиво относится к отбору своих четвероногих постояльцев, которым предстоит превратиться в полноценных спортивных лошадей для всех классических дисциплин. Например, буланый Шумер-Шаэль (Яз Яр-Шаэль – Шарида-Шаэль), рожденный в конном заводе имени В.П. Шамборанта, прекрасно показывает себя как в троеборье, так и в выездке. В 2013 году в паре с мастером спорта Ириной Трухан Шумер-Шаэль стал победителем чемпионата и первенства Московской области по троеборью в помещении. В прошлом году под седлом Дианы Ваниной он завоевал золото в общем зачете на чемпионате НКП «Русь» по выездке (Командный приз). 
 
Диана Ванина и ШУМЕР-ШАЭЛЬ (фото: предоставлено КСК «Успенский»)
 
2016 год Шумер-Шаэль начал с победы в Предварительном призе для юношей, проходившем в рамках открытого чемпионата Московской области по выездке (НКП «Русь»). На этих же соревнованиях 2-е место занял еще один воспитанник КСК «Успенский» – соловый Гайдувсыз-Шах (Галалы – Симфония), также в паре с Дианой Ваниной. 
 
Диана ВАНИНА и ГАЙДУВСЫЗ-ШАХ (фото: предоставлено КСК «Успенский»)
 
Гнедой Аман-Клыч, рожденный в Ставропольском конном заводе №170, проходит спортивный тренинг на базе КСК «Успенский» по троеборью. Он стал обладателем Кубка Московской области по троеборью в помещении в 2015 году, а также серебряным призером открытого чемпионата и первенства Московской области 2015 года по троеборью под седлом кандидата в мастера спорта Даниила Потоцкого.  
 
Ольга БОРИСЕНКО и Аман-Клыч (фото: предоставлено КСК «Успенский»)
 
Нельзя не упомянуть и Алигарха (Атом – Гангола), хотя жеребец относится к русской верховой породе, но со стороны отца, ахалтекинского Атома, восходит к легендарному Абсенту. Под седлом Даниила Потоцкого он выступает в составе нашей национальной сборной по троеборью. В августе прошлого года Алигарх стал чемпионом России по троеборью CIC3*. Несколькими месяцами ранее он завоевал бронзу в CIC2* в рамках Кубка России по троеборью.
 
Даниил ПОТОЦКИЙ и АЛИГАРХ (фото: предоставлено КСК «Успенский»)
 
Красота не помеха
 
Еще один яркий представитель клуба «Успенский» – эффектный вороной жеребец Севан-Шаэль (Сайван – Дженнет-Шаэль), чемпион Кубка мира Шаэль 2012 года разделил с Хаджибеком лавры абсолютного чемпиона мира 2014 года. Кроме того, в 2014 году, на VIII Международном конном фестивале по выездке в КСК «Новый век», под седлом мастера спорта Ольги Борисенко, Севан-Шаэль с результатом в 74,6% занял 2-е место в группе для 4-летних лошадей. Год спустя он одержал победу на соревнованиях по выездке на призы НКП «Русь». 
 
Ольга БОРИСЕНКО и СЕВАН-ШАЭЛЬ  (фото: предоставлено КСК «Успенский»)
 
Терпение и труд
 
Уже пятый год в КСК «Успенский» идет кропотливая работа по продвижению спортивной карьеры ахалтекинских лошадей. Первые результаты не заставили себя ждать. Ахалтекинцы «Успенского» – завсегдатаи спортивных площадок Центрального региона России. Каждое достижение своих подопечных здесь расценивают не как победу клуба, а как достижение породы в целом. Громкие успехи «Успенских» лошадей показывают, что при грамотном подходе, должном отборе и терпеливом тренинге ахалтекинская лошадь конкурирует с лучшими спортивными породами планеты и может показывать до­стойные спортивные результаты.
 
Ну а красавцу Хаджибеку, о котором теперь знает весь мир, мы пожелаем долгих лет жизни на новом месте.