Конный завод «Восход»: в зените незаходящей славы

Коннозаводство: Конный завод «Восход»: в зените незаходящей славы

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

Прошедший скаковой сезон в очередной раз заставлял специалистов и просто любителей скачек вновь и вновь произносить название конного завода «Восход», ведь его лошади на протяжении года отличались на дорожках лучших отечественных ипподромов. Предприятие является одним из лучших конных заводов по разведению и выращиванию лошадей чистокровной верховой породы. Лошади «Восхода» 43 раза выигрывали главный традиционный приз Дерби и более 200 международных призов.
Калейдоскоп достижений
 
Конный завод «Восход», с 2009 года входящий в Агрохолдинг «Кубань» бизнесмена Олега Дерипаски, за свою историю вырастил таких легендарных лошадей, как  Анилин, признанный лучшей скаковой лошадью СССР, бывший победителем национального Дерби и трижды выигрывавший Preis von Europa (Гр.1); многократный чемпион России Бор; победитель в британских 2000 Guineas (Гр.1) и других зарубежных призах Энтерпренер; двукратный чемпион России Акбаш, а также Аден, Ават, Гарнир, Герольд, Марсель, Ментик, Ригодон, Сателлит, Струна, Флоридон, Шават и многих других. Успехи этих лошадей прославили советское и российское коннозаводство на мировом уровне. Лошади, рожденные в к/з «Восход», и сейчас прекрасно выступают на ипподромах страны. Ярким примером является жеребец Эрмигудин (Мономах – Эмбрaдoрa), выигравший в этом году один из самых престижных и дорогих ограничительных призов в нашей стране – Кубок Губернатора Краснодарского края. Эта лошадь, рожденная в «Восходе», была продана с заводского аукциона и принадлежит Муратбию Каракотову. Демонстрирует успехи и сын Акбаша – жеребец Cтeпной Oрeл, на счету которого Гран при радио Монте-Карло и Приз им. С.М. Буденного на ЦМИ.  Маточная линия Ассоли дала во втором поколении прекрасно выступающую Aссолину (Дюк Оф Mаpмeлeйд – Аcэлитa от Ассоль). В 2016 году она выиграла на Краснодарском ипподроме Большой приз Дерби и Большой приз Окс. Также ярко в сезоне 2016 года выступали 3-летний Князь Юсупов и 2-летний Эквист. 
 
Аукцион талантов
 
Накануне закрытия скакового сезона конный завод «Восход» провел традиционный аукцион лошадей английской чистокровной породы. На продажу было выставлено 39 голов, среди которых были молодые лошади, отъемыши, матки и жеребцы, уже успевшие снискать себе славу не только на дорожке, но и в качестве производителей. Среди последних можно назвать 14-летнего Ментика, за плечами которого множество побед, в том числе в Дерби на Пятигорском ипподроме и призе Президента Республики Татарстан, и чьи дети давно уже покоряют ипподромы страны.    
 
Всего в этот день с молотка ушло девять лотов. Покупатели, как всегда, съехались из самых разных уголков нашей страны. Самым дорогим лотом стал полуторагодовалый жеребец Выборный, проданный за 510 тыс. рублей.
 
Примерно такое же количество голов – 37 – было в «Восходе» выставлено на весеннем аукционе в апреле. Никаких радикальных отличий между двумя этими аукционами нет. Однако весенний обязательно сопровождается тренировочными галопами. На них, как правило, демонстрируется то поголовье, которое будет проходить испытания на ипподромах страны в наступающем сезоне. Результаты обоих аукционов руководство завода оценивает положительно, в том числе и сравнительно с высокими результатами прошлогодних продаж. «В 2015 году перед нами стояла задача сократить поголовье, поэтому тогда и выставлялось большее количество лошадей – до 70 голов.Соответственно, и реализация была больше. В этом году нам было нужно лишь реализовать то, что не понадобится для дальнейшей селекционной работы», – рассказывает директор конного завода «Восход» Владимир Иванович Краснобрижий – фигура, к слову, для завода поистине ключевая. Весьма символично, что в знак уважения к долгой и продуктивной работе Владимира Ивановича в должности директора «Восхода» Агрохолдинг «Кубань» в этом году учредил на Краснодарском ипподроме Приз им. В.И. Краснобрижего. Этот ограничительный приз на дистанцию 2 тыс. м для лошадей английской чистокровной породы трех лет и старше был разыгран в рамках Большого Краснодарского приза Дерби. Планируется, что этот приз станет ежегодной традицией отечественного скакового сезона.
 
В самых ближайших планах у знаменитого завода подбор жеребцов-производителей и подготовка к очередной случной кампании, затем, уже после новогодних праздников, новая выжеребка, формирование тренотделения и подготовка к новому скаковому сезону… У «Восхода» по-прежнему лучшее маточное поголовье в стране, его лошади, как и раньше, прекрасно выступают на российских ипподромах, а аукционы чистокровных лошадей остаются одними из самых крупных в России. В условиях жесткой конкуренции – прежде всего с зарубежными лошадьми, основанный почти век назад конный завод «Восход» остается верен себе. Как показывает время – не зря. 
 
____________________
 
www.ahkuban.ru 
e-mail: sekretar_kzv@ahkuban.ru