Поддерживая традиции, двигаясь вперед

Коннозаводство: Поддерживая традиции, двигаясь вперед

Автор: Дарья СОКОЛОВА
Номер журнала: GM №2(178)/2018
Фото: предоставлено Ассоциацией коневладельцев Дона

Коннозаводство в нашей стране за последние 25 лет претерпело множество изменений и пережило тяжелые времена. Большинство конных заводов из государственных стали частными, многие и вовсе закрылись, а поголовье лошадей сократилось в несколько раз. Однако в последние годы стали заметны изменения к лучшему, которые позволяют говорить о том, что конная отрасль постепенно выходит из кризиса. Например, в Ростовской области сегодня действует пять конных заводов и порядка тридцати конноспортивных комплексов и школ, появляются все новые частные коневладельцы.

Объединяя усилия
 
Приобретая лошадь, собственник должен решить множество самых разных вопросов, в том числе вести диалоги с различными общественными организациями и органами власти, а сделать это в одиночку порой бывает очень сложно. Необходимость создания некоего связующего звена между коневладельцами и государством, способного помочь наладить конструктивное общение между ними, и стала причиной создания Ассоциации развития традиций и защиты интересов коневладельцев Ростовской области в феврале 2016 года. 
 
По мнению председателя Совета Ассоциации, Сергея Гайдука, в коневодческой отрасли накопилось великое множество проблем, решить которые возможно лишь общими усилиями. Именно поэтому данная организация заинтересована в расширении и с радостью принимает каждого, кто болеет за любимое дело и готов трудиться не покладая рук, чтобы добиться заметных изменений. Ассоциация является некоммерческим объединением и не имеет никакой коммерческой прибыли от своей деятельности; она не нуждается в государственной поддержке, находясь на содержании лиц, заинтересованных в развитии российского коннозаводства. 
 
Основной своей целью Ассоциация развития традиций и защиты интересов коневладельцев Ростовской области ставит создание благоприятных условий для содержания лошадей – как частного владения, так и аренды – и поддержки интересов коннозаводчиков. На своем портале в Интернете организация размещает все необходимые документы: договоры купли-продажи и постоя лошадей, служебные инструкции тренеров и коноводов, формы медицинских справок и многое другое. Ведется работа над продвижением идеи федерального закона, регулирующего деятельность коневодства и коневладения – без него навести порядок в областном и федеральном законодательстве в этой сфере невозможно. Кроме того, немало внимания уделяется вопросам ветеринарии. Ни для кого не секрет, что в регионе сейчас наблюдается заметная нехватка профильных специалистов, необходимого ветеринарного оборудования и лабораторий; для проведения исследований коневладельцам зачастую приходится обращаться в московские или зарубежные клиники. 
 
От традиций к современности
 
Помимо защиты интересов коневладельцев, Ассоциация также ставит перед собой задачу поддержки традиций коневладения Дона и казачества, и прежде всего – увеличение численности донской породы лошадей, некогда одной из самых распространенных на Дону, а сейчас находящейся на грани исчезновения. Кроме того, организация поддерживает такое уникальное явление культуры донского казачества, как Шермиции – воинские состязания, в которых казаки демонстрируют свою лихость и отвагу, а также умение владеть конем и оружием. 
 
От слов к делу
 
Ассоциация развития традиций и защиты интересов коневладельцев Ростовской области инициировала и активно поддерживает соревнования в различных конноспортивных дисциплинах. Так, на площадке конноспортивного клуба «Валенсия» в поселке Аглос Аксайского района уже трижды прошел чемпионат Ростовской области по дистанционным конным пробегам, в котором приняли участие спортсмены из Тюмени, Краснодарского края, Ставрополья, Волгоградской и Московской областей. Чемпионат включен в единый календарь Федерации конного спорта России, официальным партнером турнира выступила швейцарская часовая компания Longines. 
 
Также летом и осенью 2017 года в КСК «Валенсия» были проведены семинары по конкуру – под руководством мастера спорта международного класса Владимира Белецкого и по выездке – с участием Хуана Мануэля Диаза, члена сборной Испании на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. 
 
Главная задача Ассоциации – популяризация и развитие детского конного спорта на Дону. Поэтому участие во всех мастер-классах, проводимых под ее эгидой, абсолютно бесплатно для детей. Кроме того, организация оказывает помощь в транспортировке лошадей на соревнования и формирует призовой фонд турниров.
 
Еще одно важное направление работы – становление иппотерапии в регионе, для чего организация активно сотрудничает с экспертом Всероссийской Ассоциации адаптивной верховой езды Юлией Слепченко. Кроме того, подготовлена заявка на участие в получении Федерального Президентского гранта для создания на базе конного клуба «Дом Белой Лошади» Областного центра адаптивной верховой езды. В сентябре 2017 года был запущен проект обучения верховой езде детей с различными заболеваниями на базе ростовской детской поликлиники № 4 и специалистов «Дома Белой Лошади». Программа уже позволила помочь 15 детям с ограниченными возможностями. Ассоциация коневладельцев Дона оказывает также помощь всадникам в участии в соревнованиях по паралимпийской выездке. Так, в частности, два года подряд Анастасия Мороз, страдающая синдромом Дауна, принимала участие и занимала призовые места в первенстве Краснодара по паралимпийскому и специальному конному спорту в 2016 и 2017 годах.
 
Существует множество общественных организаций и различных некоммерческих объединений, деятельность которых часто сводится к проведению совещаний и обсуждений проблем. Ассоциация развития традиций и защиты интересов коневладельцев Ростовской области – яркий пример того, как нужно решать конкретные проблемы, а не только говорить о них.
 
_________________
 
Ассоциация развития традиций и защиты интересов коневладельцев Ростовской области
344002, г. Ростов-на-Дону, пер. Буденновский, 3
Тел.: +7 (863) 262-35-89, 262-54-92, 262-44-11, 262-58-54