Сезон «Восхода»

Коннозаводство: Сезон «Восхода»

Автор: Алена АКИМОВА
Номер журнала: GM №8(184)2018
Фото: Алексей РЫБКИН

Вот уже почти сто лет рожденные в «Восходе» лошади составляют золотой запас чистокровной верховой породы в России. Сложно назвать еще хотя бы одно хозяйство, оказавшее столь сильное влияние на чистокровное коннозаводство, как «Восход» – здесь рождены выдающиеся лошади: Анилин, Аден, Акбаш, Струна, Ассоль и многие другие. Тут работали выдающиеся специалисты-коннозаводчики, делали первые шаги в профессии выдающиеся жокеи и тренеры.

Но жизнь идет, появляются новые имена, и для того, чтобы оставаться в авангарде чистокровного коннозаводства, нужно прикладывать немалые усилия. В начале 2000-х в России открылись частные конные заводы, укомплектованные отличным импортным племенным материалом. Какое-то время «Восходу» было непросто конкурировать с новичками. Но ситуация изменилась, и сегодня конный завод «Восход» вновь входит в десятку наиболее успешных коневладельцев России, имея, в отличие от большинства других, исключительно лошадей собственной селекции.
 
Москва
 
Скаковой сезон – 2018 для «Восхода»  оказался успешным. На счету лошадей хозяйства – 13 побед и 58 призовых мест в 145 стартах, более 4 млн руб. выигранных призовых. И это только принадлежащие конному заводу лошади. Не менее ярко выглядели и рожденные в «Восходе» и уже сменившие владельцев лошади. 
 
Как и в предыдущие годы, «восходовские» лошади базировались на двух ипподромах – Краснодарском и Центральном московском. На ЦМИ в течение всего сезона находилось тренотделение мастера-тренера Ивана Петрия. Среди двухлетних кобыл этой конюшни явно выделялась Абитуриентка (Рэйскар Рапсоди – Амурия), одна из лучших кобыл Центрального московского ипподрома, выигравшая три скачки из пяти – Приз реки Кубани, Приз реки Волги (обе – Гр. 2)  и Осенний приз (Гр. 3). Среди жеребцов двух лет стоит выделить двоих: Гейзера (Рейскар Рапсоди – Глинка) и Магриба (Индиан Джемесон – Моторика). Гейзер имел всего два старта в начале сезона и оба раза финишировал в призах – третьим в Пробном призе (Гр. 3) и вторым – в Призе Жокей-клуба в день розыгрыша Приза Президента. Магриб выступал более активно – в пяти стартах имел два третьих места, в том числе в Летнем призе (Гр. 2). Определенно, на них стоит обратить внимание в следующем году. 
 
В этом же отделении проходят тренинг несколько трехлетних лошадей, добившихся неплохих результатов по ходу сезона. Среди них отметим Магдебурга (Бор – Моторика), пришедшего на пик формы во второй половине сезона. Сначала он занял третье место в «малом дерби» – Призе города Москвы (Гр. 2), затем также третье – в Призе им. С.М. Буденного и призовое пятое место в дорогом ограничительном Призе – Екатерины II. Лошади старшего возраста всегда представляют большой интерес, поскольку способность выдерживать длительные скаковые испытания говорит об их крепости, что весьма ценно. Говоря о «восходовских» лошадях старшего возраста, обязательно нужно упомянуть шестилетнего Мамира (Мономах – Моторика), из года в год становящегося только лучше. В этом году он финишировал вторым в Призе Критериум (Гр. 2), третьим в Кубке Майлеров (Гр.1) и Призе в честь работников нефтяной и газовой промышленности и четвертым – в Большом Спринтерском призе (Гр. 2).
 
Краснодар
 
Отделение мастера-тренера Анатолия Головина, как обычно, выступало на Краснодарском ипподроме, время от времени гастролируя в Ростове-на-Дону. Среди двухлетних кобыл, представляющих эту конюшню, неплохо смотрелась Альба (Бор – Антреприза). Побед она пока не добилась, но финишировала второй в Пробном призе (Гр. 3) и была четвертой в Призе реки Кубани (Гр. 2) и Призе Первой короны (Гр.1). Трехлетняя Бас­тильда (Статик Мемори – Барбила) выиграла ограничительный Приз «Краса Кубани» в день розыгрыша Приза Губернатора Краснодарского края, была третьей в Призе «Аналогичной» (Гр. 2), четвертой в Большом призе для кобыл (Окс) и Кубке майлеров (обе скачки – Гр.1). 
 
Жеребцы тренотделения Анатолия Головина были более успешны. Двухлетний гнедой Сарказм (Ментик – Си Нимф) начал сезон с победы в Пробном призе (Гр. 3) на Павловском ипподроме. После он финишировал вторым в Летнем призе (Гр. 2) в Краснодаре, проиграв лишь Аустралиан Принцу от кулморовского Аустралиа и Мэйл Принцесс. Правда, концовка сезона оказалась несколько смазанной. Будем ждать его возвращения после зимнего перерыва. 
 
Трехлетний Астроном (Статик Мемори – Альтер Эго) отметился несколькими призовыми местами. Он финишировал третьим в Большом Летнем призе (2000 Гиней, Гр.1) и четвертым в призах Гранита II и Спринтерском (оба – Гр. 2). Вистмус (Ментик – Вэринга) несколько раз занимал платные места в традиционных призах, показав лучший результат в Призе Открытия скакового  сезона (Гр. 3) – второе место и в Кубке Губернатора Краснодарского края – третье.
 
В надежных руках
 
Рожденные в «Восходе» лошади запомнились рядом ярких побед, выступая и в цветах новых владельцев. Так, дочь великолепной заводской кобылы Ассоль, гнедая Активная (от Континьюэсли), принадлежащая Сергею Сапачеву, стала победительницей Большого приза для кобыл (Окс) на Пятигорском ипподроме. Дважды в призах в Оксе (в Пятигорске и Ростове-на-Дону) осталась рыжая Сладость (Статик Мемори – Сиртаки), выигравшая в начале сезона Приз «Струны» (Гр. 2). 
 
Среди жеребцов также есть настоящие бойцы. Самый яркий пример – Князь Юсупов (Паскуаль – Ютландия), победитель Приза Президента Республики Татарстан (Гр.1) и Кубка Губернатора Краснодарского края. С прошлого года Князь Юсупов принадлежит Спорткомплексу «Тимерхан» и тренируется в Казани. Также в Казани стоит и принадлежащий Рамзану Кадырову Альтер Стад (Статик Мемори – Альтер Эго). В этом году жеребец одержал победу в Призе министра сельского хозяйства Республики Татарстан (Гр.1) и финишировал вторым в Призе Президента Республики Татарстан (Гр.1). Еще пример – Лоцман (Ментик – Лирикал Лодж), победитель Приза Первой Короны (Гр.1) в Нальчике. И, конечно, уже несколько лет подряд на себя обращает внимание Эрмигудин (Мономах – Эмбрадора), принадлежащий Муратбию Каракотову. Жеребец  стал в этом году вторым в Кубке Губернатора Краснодарского края.
 
В конце октября в конном заводе «Восход» прошел аукцион племенных лошадей чистокровной верховой породы. На сегодняшний день это один из немногих публичных аукционов лошадей, в ходе которого можно не только прицениться и посмотреть на лучших лошадей хозяйства, но и пополнить свою конюшню будущим чемпионом. Наверняка, скоро мы будем говорить уже о новых звездах, рожденных в «Восходе».