Жевать – не пережИвать

Самоучитель: Жевать – не пережИвать

Колики у лошади – кошмар любого коневладельца. Когда это заболевание переходит в тяжелую форму, оно крайне сложно лечится и нередко становится причиной смерти животных. Факторов возникновения колик может быть несколько – от неправильного кормления, поения и переохлаждения до стресса чуть ли не на «пустом месте». Именно поэтому особое значение имеет не только профилактика, но и восстановление животных после перенесенной болезни.

Торопись не спеша
 
Идеальным решением для лошадей, склонных к коликам или находящихся на реабилитации, станет корм Dynavena Fibra от французской компании Sopral. Известно, что самым подходящим  рационом для непарнокопытных являются корма с большим содержанием клетчатки, поскольку длительное пережевывание «грубых» компонентов благо­приятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Корм Dynavena Fibra в виде хлопьев обогащен клетчаткой, что стимулирует естественную эвакуаторную функцию кишечника и предупреждает развитие химостаза и копростаза. Не менее важен инулин, который обладает эффектом пребиотика и способствует образованию устойчивой кишечной микро­флоры. Он регулирует обмен липидов: холестерина, триглицеридов и фосфолипидов в крови, а также способствует усвоению витаминов и минералов, выводит из организма соли тяжелых металлов, стимулирует перистальтику кишечника и оказывает гепатопротекторное действие. 
 
Ложка за маму, ложка за папу…
 
Еще одна проблема, с которой могут столкнуться коневладельцы – это отказ животного от корма после приступа. Dynavena Fibra подходит для ежедневного применения не только в качестве профилактики колик, но также в период лечения и выздоровления лошадей после болезни, поскольку обладает приятным вкусом и нравится животным. Кроме того, корм Dynavena Fibra отличает высокая степень усвояемости, так как он изготовлен из хлопьев зерновых, прошедших специальную обработку и обеспечивающих поступление необходимого количества энергии в легкоусвояемой форме.
 
Корм Dynavena Fibra можно использовать как самостоятельно, так и в качестве добавки к основному рациону. Главное помнить о том, что при переходе на новый тип питания следует начинать с небольшого количества, постепенно увеличивая объем. Любой ветеринар скажет, что болезнь проще предупредить, чем лечить, поэтому следует не только внимательно следить за особенностями кормления и содержания лошади, но вовремя предпринимать профилактические меры и корректировать ее рацион в зависимости от физического состояния и нагрузки.
 
____________________________
 
Эксклюзивный дистрибьютор компаний Dynavena
на территории России ООО «Интервал»
Тел.: +7 (495) 725-04-46