Витамин счастья

Самоучитель: Витамин счастья

Номер журнала: GM №2(192)2019
Фото: depositphotos.com/@Zuzule

Многие начинающие коневладельцы полагают, что стандартного рациона – овес-сено-каша – вполне достаточно для поддержания здоровья лошади. Однако времена давно изменились: требования к спортивным лошадям стали выше, а условия содержания (например, выпас), особенно в крупных городах, поменялись не в лучшую сторону, поэтому без витаминно-минеральных подкормок сегодня уже не обойтись.

Где не кошена трава…
 
Для того чтобы лошадь получала все необходимые питательные вещества, витамины и минеральные элементы, она должна проедать не просто качественное сено, а иметь доступ к траве с разным ботаническим составом, произрастающей на пастбище с разными грунтами. Согласитесь, обеспечить это в современных реалиях практически невозможно. Качество сена в нашей стране тоже зачастую хромает – много полезных веществ теряется еще на стадии производства, в процессе заготовки и хранения. Таким образом, если для взрослой лошади однообразное питание – это еще терпимо, то, например, жеребенку жизненно необходимо компенсировать недостающие витамины и минералы в период активного роста. 
 
Для того чтобы определить, достаточно ли полезных веществ получает молодняк, лучше всего провести расширенный анализ крови или анализ шерсти, который покажет, что именно следует включить в рацион. Важно не переусердствовать, так как многие подкормки содержат одинаковые компоненты, и сразу несколько комплексов могут спровоцировать гипервитаминоз.
 
Разумный подход
 
Подкормки и добавки DYNAVENA, содержащие различные витамины и минералы для лошадей, изготавливаются французской компанией SOPRAL S.A. Комплексы рассчитаны на различные периоды жизни лошади и объем работы, которую она выполняет. Так, соревнования обычно связаны с нагрузкой на нервную систему животных, поэтому актуальны будут подкормки с магнием и витаминами группы «В», а летом следует позаботиться об увеличении доли минералов, значительная часть которых теряется, когда лошадь потеет. 
 
Витаминно-минеральная добавка для всех лошадей Dynavena MINERAL ELEVAGE содержит 12 витаминов и 7 микроэлементов, которые в принципе необходимы в любой сезон. Она отличается не только оптимальным содержанием меди, цинка, кальция и других элементов, но изготовлена в виде хелатов (сложных солей металлов и аминокислот), которые усваиваются лучше других форм. Специальные добавки предлагаются также для жеребят, кормящих кобыл, спортивных и возрастных лошадей. 
 
Главное – запомнить: относиться к дополнению рациона необходимо очень внимательно, чтобы не перегрузить печень и почки животного, поэтому не стоит поступать наугад: анализ точно покажет, достаточно ли витаминов и минералов получает лошадь, и вы сможете подобрать подкормку с необходимым их содержанием.
 
_________________________-
 
Эксклюзивный дистрибьютор компаний Dynavena 
на территории России ООО «Интервал»
Тел.: +7 (495) 725-04-46