Декрет для чемпионки

Самоучитель: Декрет для чемпионки

Автор: к. с-х. н. Дмитрий ЛАЗАРЕВ, руководитель Центра репродукции лошадей
Номер журнала: GM №2(196)2020

Сегодня в нашей стране наступил тот момент, когда спортивное поголовье «первой волны» покупок лошадей за границей пришло к завершению своей карьеры, и почти каждый спортсмен или коневладелец стремится продлить использование успешной в прошлом кобылы‑спортсменки и получить от нее жеребенка. Однако женский пол лошади еще не является гарантией получения потомства.

Прежде чем вложить немалые средства в племенное использование бывшей (или действующей) атлетки, а потом с досадой обвинять специалистов в криворукости, коневладельцам стоит четко понимать и правильно оценить все риски, связанные с воспроизводством кобыл после спорта. С какими же сложностями сталкиваются репродуктологи, принимая в работу кобыл после или во время спортивной карьеры?
 
Засиделась в девках
 
Первая часто встречаемая проблема – это, как называют на Западе, «синдром девственницы» у кобыл. Большинство кобыл, приходящих в разведение после спорта, находятся в возрасте 7-8 лет, причем, не имея ранее племенного опыта. У таких животных часто возникают сложности с расслаблением шейки матки. Даже в состоянии охоты шейка матки остается длинной, тонкой в хорошем тонусе. Это соз­дает некоторые трудности. Во-первых, при живой случке у таких кобыл возникают сложности с попаданием семени в матку, что не приведет к оплодотворению. В другом случае, если шейка матки все-таки расслаблена достаточно для попадания какого-то количества семени внутрь, или используется искусственное осеменение, у таких кобыл затруднен естественный отток жидкости, что препятствует самоочищению матки, приводит к накоплению остатков семенной плазмы и, как следствие, к воспалению и развитию эндометрита. 
 
Иногда у девственных кобыл может скопиться жидкость в матке и до осеменения. В норме эндометрий в охоте выделяет некоторое количество жидкости, которое помогает очищению, убирает бактерии и излишек сперматозоидов из матки. Однако если отток затруднен, слизистая раздражается и в ответ выделяет еще больше жидкости.
 
Подобные проблемы могут появиться у кобылы, никогда не имевшей жеребенка, примерно с 7 лет. На самом деле она не «старая», но оптимальный возраст начала деторождения уже пройден.
 
Полная гинекологическая диспансеризация позволяет выявить патологии и особенности анатомии шейки матки, чтобы своевременно определить пригодность кобылы к воспроизводству и выбрать нужную тактику при ее осеменении.
 
Перебои со светом
 
Проблема гормональных сбоев – еще один актуальный фактор риска бесплодия для спортивных кобыл. Многие из успешных спортсменок годами живут в помещении, выходя на улицу лишь в летний период стартов, а лошади – «производители длинного дня», то есть продолжительная инсоляция – важнейший фактор сезона размножения. Стоит отметить, что «солярии», в которых принято сушить лошадей, не заменяют солнце, поскольку используют преимущественно инфракрасное – тепловое излучение, а солнце дает гораздо больший спектр, в том числе ультрафиолетовые лучи. 
 
Кроме того, применение гормональных средств для предот­вращения охоты у кобыл, серьезно влияет на восстановление нормальной половой цикличности. После отмены, например, такого препарата, как регумэйт, может пройти не один половой цикл, прежде чем кобыла вернет себе прогнозируемую фертильность. Для нормальной работы матки необходимо поочередное воздействие на нее эстрогенов и прогестинов, она должна сжиматься и расслабляться, делать все то, что блокирует регумэйт. 
 
По тем же причинам бывает сложно получить и эмбрион от кобылы, продолжающей спортивную карьеру. Для восстановления детородной функции может потребоваться больше времени, чем спортсменка сможет себе позволить без вреда для карьеры.
 
Сбитый цикл
 
Еще одна проблема, с которой можно столкнуться, это отсутствие половой цикличности у кобыл, находящихся в идеальной спортивной форме. Это подобно аменорее у женщин-атлетов, таких, например, как марафонцы. От природы женский организм, лошади или человека, запрограммирован иметь определенное количество жировой ткани, чтобы быть способным к размножению. Терапия тут бессильна. Для включения программы размножения такой кобыле необходим отдых на некоторое время. Сколько времени – зависит от самой кобылы, ее нагрузок, физической формы, наличия стресса. 
 
Отмечено, что у женщин, несущих экстремальные физические нагрузки (тяжелая атлетика, бодибилдинг) возникают проблемы с регулярностью овуляций, то же самое относится к молодым кобылам. Частично это связано с высвобождением кортизола из-за стресса от повышенных физических нагрузок.
 
Надо успокоиться
 
Стресс-фактор пока недостаточно изучен, но его влияние на репродуктивную функцию животных весьма ощутимо.  Кобылы, находящиеся в спорте, испытывают более сильный стресс, по сравнению с племенными матками, гуляющими в табунах, что, безусловно, может стать причиной гормональных сдвигов и сбоев в организме. Причем внешне это может никак не проявляться, проблема открывается только при попытках пустить кобылу в разведение. 
 
В таком случае для повышения вероятности получения эмбрионов от спортивной кобылы, процедуры репродукции стоит запланировать на период, когда стартовая и тренировочная нагрузка минимальна. Но и здесь все индивидуально – одни могут восстановить детородную функцию за месяц, а другим требуется полгода или даже год спокойной жизни.
 
Продолжая тему эмбриотрансфера, нельзя не отметить, что сама процедура не лучшим образом воздействует на эндометрий (внутреннюю слизистую оболочку матки). Во-первых, мы подвергаем кобылу гормональной стимуляции для повышения эффективности работы и попадания в четкие сроки. Кроме того, частое промывание матки для получения нескольких эмбрионов в год изнашивает слизистые, регулярное введение катетеров в шейку матки приводит к ее микроповреждениям, постоянная санация с помощью антибиотиков нарушает естественную защитную микрофлору половых путей. В итоге может сложиться так, что кобыла к моменту завершения спортивной карьеры будет уже просто не способна к самостоятельному вынашиванию потомства.
 
Не злоупотребляйте лекарствами
 
Медикаментозное лечение – еще один вероятный антагонист нормальной репродуктивной функции у кобыл. Использование кортикостероидов для снятия воспалительных процессов (в том числе внутрисуставные инъекции), по мнению некоторых врачей, может оказывать влияние на зажеребляемость, однако это зависит от продолжительности лечения, формы и названия препарата. К примеру, внутримышечное введение дексаметазона производит больший системный эффект, чем кортизон внутрисуставно. 
 
Воспаленный участок тела вырабатывает упомянутый кортизол, который может отрицательно повлиять на репродукцию, препараты кортизона производят аналогичный эффект. Влияние может заключаться в нарушении цикличности у кобыл и снижении жизнеспособности эмбрионов, в том числе вымытых из кобылы для эмбриотрансфера.
 
Не опоздать бы
 
И, наконец, возраст кобыл, впервые идущих в разведение после спорта, также может ограничить их племенное использование. Весь репродуктивный потенциал закладывается в период  внутриутробного развития, когда все будущие яйцеклетки замирают в стадии ооцита до момента созревания в одном из половых циклов в определенном возрасте. В течение своей спортивной деятельности кобыла подвергается воздействию различных стрессовых ситуаций, болезней, медикаментов и прочих факторов. Все эти воздействия не проходят мимо ооцитов, часть из них разрушится до созревания, часть накапливает вредные мутации, и все они стареют вместе с кобылой. Чем старше возраст первого осеменения, тем больше риск получить в результате овуляции такую неполноценную яйцеклетку, которая, даже если сможет быть оплодотворена, даст нежизнеспособный эмбрион.
 
Спорт высших достижений является главным испытанием работоспособности и потенциальной племенной ценности лошади. От выдающейся спортивной кобылы можно рассчитывать на получение выдающегося в спортивном отношении потомства, и этому существует немало примеров. Тем не менее, спортивные кобылы, особенно после большого профессионального спорта, могут иметь определенные проблемы при размножении, а получить от них жеребят бывает сложнее, нежели от опытных заводских маток. Путь кобылы из спорта к заводской карьере бывает чуть более долгим, чем хотелось бы, и требует дополнительных усилий и денег. Зная это и трезво оценивая потенциальные возможности своей кобылы, коневладелец сможет грамотно подойти к решению этого вопроса и избежать лишних трат и разочарований.