Заменить незаменимого

Самоучитель: Заменить незаменимого

Овес был и остается главной злаковой культурой в рационе лошадей. Мы настолько к нему привыкли, что зачастую ассоциируем именно с овсом понятия «зерно» или «концентраты». Овес плющат, запаривают в кашах и добавляют в состав мюсли и комбикормов. Но бывают случаи, когда лучше обойтись без него. 

Главная отличительная черта овса – быстрая энергия, которая высвобождается благодаря активному разложению в переднем отделе кишечника. Строго говоря, любое зерно дает такой эффект, однако овес можно признать абсолютным чемпионом по этой скорости благодаря высокому содержанию крахмала и целлюлозы.
 
Если лошадь активно стартует или находится в интенсивном тренинге – словом, несет высокие нагрузки, быстрая энергия ей действительно необходима. Но даже у профессиональных турнирных бойцов такие перио­ды сменяются отдыхом или незначительной работой. Кроме того, крахмал «противопоказан» легковозбудимым, испытывающим стресс и чересчур импульсивным лошадям. Снижение доли «быстрых углеводов» в рационе, при сохранении протеинов, клетчатки, витаминов, макро- и микроэлементов, – главная причина появления специальных кормов без содержания овса или вообще без злаков. Неплохой альтернативой овсу, в частности, является ячмень. По многим кормовым характеристикам эти два вида зерна очень близки, однако крахмала в ячмене почти в два раза меньше. Именно этот злак лежит в основе безовсяных кормов от Dynavena.
 
Мюсли Harmony. Высокое содержание витамина Е, селена, омега-3 (за счет льняных хлопьев) и природных антиоксидантов – полифенолов (из яблок) позволяет быстро восстанавливать мышцы, а успокаивающий эффект усиливается за счет магния (содержание оксида магния в составе – 0,35 %). Корм подходит племенным лошадям, лошадям в тренинге и на отдыхе, хорошо зарекомендовал себя для пони.
 
Мюсли Cool. Корм предназначен для лошадей, несущих большие нагрузки, но склонных к нервозности и повышенному стрессу. Другими словами, корм успокаивает нервную систему без снижения работоспособности. Кроме того, продукт содержит пребиотики, свекловичную пульпу, яблочные волокна, пивные дрожжи, сорбит, бентонит, что защищает пищеварительную систему лошади. Незаменим для нервозных, легковозбудимых животных.
 
Подобным успокаивающим действием обладают и мюсли Sport Floc. В них отсутствует не только зерно овса, но и пшеницы. Основа продукта – хлопья ячменя, пшеничные отруби, кукурузные хлопья, гороховые отруби и гороховые хлопья, подсолнечный жмых и рисовые отруби. Морские пептиды (гидролизованный коллаген II типа), хелатные микроэлементы и оптимальное соотношение кальция/фосфора и цинка/меди оказывают благоприятное действие на опорно-двигательный аппарат. Сильная сторона продукта – способность удовлетворить потребность в быстрой энергии у лошадей, несущих интенсивные нагрузки, но склонных к раздражительности и испытывающим стресс.
 
_______________________
 
Эксклюзивный дистрибьютор ТМ Dynavena на территории России
ООО «Ультана»
Тел.: +7 (495) 725-04-46