Бeн Мэйер: на острие скорости! // ЗМ №3 (127) 2013

Самоучитель: Бeн Мэйер: на острие скорости! // ЗМ №3 (127) 2013

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА

Самый «лакомый» кусок любого конкурного турнира – победа в Гран-при. Эта истина понятна каждому, ведь здесь и призовые деньги, и престиж, и заветные очки в зачет мирового или национального рейтинга. Но так ли это легко, как кажется на словах?
Главной интригой и сложнейшим испытанием мастерства в ходе каждого Гран-при становится перепрыжка. Здесь важно все: максимальная концентрация, скорость, чистота исполнения, умение рассчитать риски и вырвать заветные победоносные доли секунд у конкурентов! Но как же суметь все это учесть? Об этом нам расскажет признанный «король перепрыжки» – британский спортсмен Бен Мэйер.
 
Признанный авторитет
Бенжамин Ричард Бен Мэйер представлял «золотую» британскую сборную на Олимпийских играх в Лондоне. Во многом благодаря мастерству этого спортсмена и подготовке его топ-лошади Трипл Икс III команда Великобритании впервые за 60 лет поднялась на верхнюю ступень олимпийского пьедестала! 
Бен начал ездить верхом в 8 лет, а по окончании школы тренировался у Лица Эдгара, после чего отправился в Швейцарию совершенствовать свое мастерство под руководством Бита Мандли. Уже в 20 лет Бен вышел на международный уровень, одновременно занимаясь тренингом лошадей, которых юный всадник успешно выводил на топ-уровень. С 2009 года Бен не покидал основного состава сборной Великобритании, одновременно заняв первое место национального и пятое место мирового конкурного  рейтинга. 
В копилке Бена также числится бронза чемпионата Европы 2011 года (Мадрид, Испания), участие в Олимпиаде-2008 в Гонконге, чемпионате Европы 2009 года в Виндзоре. В декабре 2011 года Бен впервые стал победителем этапа Кубка мира в лондонской Олимпии, а 2012 год ознаменовался первой победой 29-летнего спортсмена в этапе Глобал Чемпионс Тур в Валенсии (Испания).
Бен Мэйер был негласно признан лучшим в скоростных маршрутах 2012 года. Это признает любой, кто хоть раз видел, как Бен режет углы и повороты, выигрывая секунду за секундой, при этом показывая блестяще ровную и стабильную езду. Это что-то потрясающее! Более того, Бен Мэйер – один из двух спортсменов, которым удалось в один год выиграть Дерби в Хикстеде и Скоростное дерби. Как же ему это удается? Теперь это известно и нам: Бен поделился несколькими советами, как победить время!
 
Слово мэтру
 
1. Гораздо безопаснее рисковать в конце маршрута. Не стоит сразу задавать слишком быстрый темп или сокращать количество темпов, снимаясь «издалека» с первого барьера. 
 
2. Рекомендую посмотреть маршрут перепрыжки заранее и уже на основном маршруте прикинуть, где можно с ократить время. Иногда в перепрыжку добавляют новый барьер, но это случается крайне редко.
 
3. Если турнир длится несколько дней, не нужно бросать все силы на то, чтобы прыгать «чисто» первые маршруты, – лучше сохраните энергию для Гран-при.
 
4. Хорошо, если вам удастся посмотреть, как некоторые всадники проходят перепрыжку до вас, однако обращайте внимание только на тех спортсменов, у чьих лошадей такой же ход, как у вашей.
 
5. Тренируясь проходить перепрыжку, помните, что успех здесь стоит на «трех китах»: контроль, баланс и уверенность. Все три качества, сведенные вместе, приблизят вас к победе, если же вы потеряете хоть одно из трех, остальные два никак вам не помогут.
 
6. Ради победы в перепрыжке придется сокращать маршрут всеми возможными способами. Обычно маршрут позволяет срезать углы – например, проехать между барьерами, которые следовало бы обходить вокруг.
 
7. Всех учат, что для хорошего прыжка нужно отсчитать три темпа галопа. На маршруте иногда есть возможность срезать угол так, что сниматься придется с первого или даже со второго темпа, – это очень рискованно. Если вы не столь опытны, то лучше «нагнать» время после барьера, чем перед ним.
 
8.  Сохраните пару секунд, сделав меньше галопов в проездах. Это возможно, если проезд стоит в шесть и больше темпов – если меньше, то «играть» с темпом становится рискованно.
 
9. Я обычно считаю темпы в проездах вслух – это помогает фокусироваться и сохранять ритм.
 
Есть два правила скоростных маршрутов: придерживайся первоначального плана и иди в тот расчет, который ты увидел. Если начать придумывать что-то новое на ходу – ничего из этого не выйдет, каким бы гениальным ни казался новый план.
Надеемся, советы Бена Мэйера помогут вам и вашим четвероногим спортсменам на пути к победе!