Из Швеции с любовью!

Самоучитель: Из Швеции с любовью!

Номер журнала: GM №5(207)2021
Фото: KRAFFT

В нашу жизнь давно вошли многие шведские бренды: IKEA, Volvo, Santa Maria и многие другие. Мы их полюбили за качество, надежность и доступность. Все это присуще и продукции KRAFFT – первому на российском рынке бренду кормов для лошадей из Швеции. Эти корма созданы по высоким скандинавским стандартам качества, с бережным отношением к сырью и любовью к лошадям.

Компания KRAFFT начала производство кормов в 1986 году и за прошедшие 35 лет стала абсолютным лидером на этом рынке среди стран Северной Европы. Это обусловлено постоянным и тесным общением с владельцами лошадей по всей стране, научной основой для рецептов кормов, использовании тщательно подобранного специального сырья и кон­тролем качества. 
 
Сегодня бренд имеет представительства уже более, чем в 15 странах. Его амбассадорами  в настоящее время являются не только звезды шведского конного спорта, такие как Рольф-Горан Бенгтссон, Фредрик Йонссон, Хенрик фон Эккерман, Луисе Ромейке, но и атлеты из других стран: Яника Шпрунгер, Даниель Бахманн-Андерсен, Томас Карлайл, Марк Дилассер и другие. За что же KRAFFT так ценят профессиональные конники?
 
Жирный шведский овес
 
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте немного поговорим о физиологии пищеварения у лошадей. Повышенная потребность в энергии и высокие требования к спортивной производительности лошади, означает, что корм, который она получает, должен быть концентрированным. При этом не стоит забывать и о необходимости достаточного поступления клетчатки в организм – все-таки пищеварительный тракт лошади рассчитан в первую очередь на переваривание большого количества грубого корма.
 
При наличии источника быстрой энергии, которая содержится в зерне, важно, чтобы она подавалась в удобной форме и в оптимальном количестве. В любом корме за энергию отвечают два типа веществ: жиры (жирные кислоты) и углеводы (крахмал). За счет того, что эти вещества всасываются в разных отделах кишечника лошади, в корме должен обязательно соблюдаться баланс между ними. Тогда лошадь будет получать энергию правильно.
 
Уникальность кормов KRAFFT заключается как раз в том, что для их производства используются специальные сорта овса, выращенного в Швеции, с высоким содержанием жира и пониженным содержанием крахмала. Жирные кислоты являются более «мягким» источником энергии, чем крахмал. Это важно для лошадей, выполняющих как взрывную мышечную работу, так и несущих длительные нагрузки. Однако способность организма безопасно всасывать жир ограничена. В рецептах KRAFFT, безусловно, это учитывается, и их состав всегда сбалансирован.
 
 
Картофельный протеин
 
Как известно, основа почти всех тканей организма – белки, а основа любого белка – аминокислоты. Большинство аминокислот могут синтезироваться в организме лошади, они называются заменимыми. Но некоторые, в частности лизин и метионин, могут быть получены только с кормом, поэтому они относятся к группе незаменимых аминокислот.
 
Белок в рационе лошади должен состоять из аминокислот, которые она может легко усваивать и использовать. Достаточно нехватки одной, чтобы организм не смог сформировать целевой белок. Тогда лошадь не может использовать другие аминокислоты, которые вместо «строительного материала» становятся ненужным избытком. Они будут выводиться, что повысит нагрузку на выделительную систему. Длительное же кормление некачественным протеином всегда сопряжено с риском для здоровья.
 
К слову, потребность в протеине в составе корма наиболее велика, когда необходимо формировать ткани организма – например, у растущей молодой лошади, жеребой или лактирующей кобылы, в период восстановления после травм или, наоборот, интенсивного тренинга, предполагающий наращивание мышечной массы. 
 
Основным источником протеина в кормах KRAFFT является картофельный белок. Мы привыкли, что картофель – это в первую очередь источник крахмала. Действительно, доля белка в картофеле составляет всего 2-3 %. Однако именно он имеет высокое содержание метионина и лизина, что делает его источником высококачественного и легкодоступного для лошадей протеина. Протеиновые добавки на основе картофельного белка очень хорошо адаптированы к способности лошади поглощать и преобразовывать протеин и, как правило, могут даваться в довольно больших дозах без риска вредных последствий.
 
 
Почему гранулы?
 
Для бренда KRAFFT чрезвычайно важно быть уверенным, что потребитель получил именно тот продукт, который предложил ему производитель. В этом, наверное, тоже есть доля скандинавской практичности. Поэтому, чтобы каждой лошади на 100 % доставались именно те питательные вещества и в том количестве, которое указано на упаковке любого корма KRAFFT, большая часть продукции изготовляется в виде гранул. В такой форме содержится измельченное, спрессованное и точно сбалансированное по составу сырье.
 
Гигиена гранулированного корма лучше, а срок годности больше. В такой форме продукт долгое время сохраняет свои лучшие качества. Хорошо приготовленный гранулированный корм – вкусный, хорошо усваиваемый и гигиеничный. Лошади он понравится, а владелец будет спокоен, что его питомец получит именно то, что ему нужно. 
 
_________________________
 
Официальный импортер KRAFFT: ООО «Исток»
Тел.: + 7 (921) 871-07-27