Лента Мебиуса // ЗМ №12 (136) 2013

Самоучитель: Лента Мебиуса // ЗМ №12 (136) 2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

Насколько оправдано сегодня использование дополнительных поводьев? Мнения в среде конников по этому вопросу разнятся. Одни считают, что без вспомогательных средств не обойтись при работе с молодыми лошадьми или при обучении малоопытных всадников, другие полагают, что лишние «веревки» приводят к возникновению у лошади вредных привычек, а в руках непрофессионала могут быть вредны или даже опасны для лошади. Так стоит ли овчинка выделки?

Узелок завяжется…
Любые вспомогательные поводья призваны облегчить тренировку как всаднику, так и лошади. Самыми незатейливыми приспособлениями, которые заставят лошадь опустить голову и шею и расслабить спину, являются развязки, которые представляют собой «резинки» либо кожаные ремни с резиновыми вставками. Они помогают научить лошадь держать повод, шею и голову, выработать равновесие, двигаться правильными аллюрами, поэтому в основном используются для работы в руках или на корде. Сначала не следует фиксировать голову лошади жестко, чтобы не подавить стремление двигаться вперед. Затем, по мере того, как лошадь начинает брать повод, развязки можно укорачивать. При работе на развязках следует помнить о том, что жесткие, не растягивающиеся развязки вредно действуют на рот лошади и притупляют его чувствительность. Кроме того, стоит иметь в виду и определенную опасность использования этого средства под верхом. Каждый наверняка видел лошадей в прокате под седлом и в развязках – считается, что таким образом новичку легче справиться с конем, который «плохо себя ведет». Однако нервные животные могут на развязках даже перевернуться, и такие случаи, увы, не редкость. Именно поэтому развязки считаются строгим видом снаряжения. Голова животного фиксируется до определенного предела, то есть лошадь не может вытянуть шею и таким образом поддержать себя при прыжке или падении, поэтому, если она споткнется или поскользнется на развязках на быстром аллюре, то полетит по инерции в землю. 
 
С точностью пианиста
Шпрунт, или скользящий повод, отличается менее строгим воздействием на лошадь, чем развязки. Скользящие поводья могут быть кожаными, из шнура или комбинированными; они крепятся к подпруге, затем пропускаются через трензельные кольца и фиксируются в руках всадника аналогично мундштучному поводу. Со шпрунтом очень важно уметь работать правильно. Скользящие поводья помогают «размягчить» лошадь, если она очень сильно упирается и держит голову «топором». Если же лошадь «ложится в повод», «уходит за него», то хороша кон­струкция, когда шпрунт от подпруги проходит через уши, потом через трензель и к руке. 
Шпрунт – хорошее средство, но лишь в грамотных руках, им надо постоянно работать: набирать, распускать, фиксировать идеальные моменты. В «мертвых» руках шпрунтом можно за неделю «загнать лошадь за повод», а исправлять это потом очень долго. Таким образом, со этим средством лучше всего работать под присмотром тренера. Если всадник грамотный и существует проблема со сбором, скользящий повод поможет ее решить, однако, если проблема в том, что лошадь не тянется вниз, то лучше работать на корде на правильно подогнанном шамбоне.
 
Чтоб была мускулатура, как античная скульптура
Основная задача шамбона – укрепить плечи, шею и спину лошади посредством вовлечения в работу нужных мышц. Шамбон предназначен для расслабления спины и улучшения работы зада, а также он помогает уравновесить животное. Шамбоны бывают цельными или комбинированными (резина + кожа (или тесьма)) и используются только при работе на корде. Поводья проходят через кольца на затылочном ремне и крепятся к кольцу трензеля. Шамбон держит голову лошади на определенной высоте, что расслабляет шею и поясницу и «качает» их, однако пользоваться им нужно очень аккуратно. С шамбоном можно работать только ограниченное время и давать строго дозированную нагрузку. Следует также помнить, что галопом на шамбоне начинают гонять далеко не сразу. Работа на шамбоне долгая и кропотливая: важно правильно затягивать поводья (когда лошадь двигается правильно, они должны свободно провисать) и лучше, опять же, прибегнуть к помощи тренера.
 
Пространство для маневра
И шамбон, и гог используются при работе на корде, но если шамбон подходит для развития мускулатуры спины и шеи лошади при работе лишь на корде, то последний выполняет те же функции также и под седлом. Гог позволяет лошади расслабить и опустить шею, создавая дополнительное давление на затылок лошади. Гог можно надевать на лошадь двумя способами, поэтому он более универсален. Конструкция гога похожа на шамбон, но веревки не крепятся к трензелю, а пропускаются через трензельные кольца. При работе на корде веревки с карабинами на концах цепляются к кольцу ремня, который дальше идет к подпруге. При работе под седлом веревки крепятся к поводьям, однако, не рекомендуется работать с одним поводом и лучше всего пристегивать к трензельным кольцам еще один повод. Обычно гог используется при обучении верховой езде начинающих, неопытных всадников, при работе на корде таскающих лошадей, для животных с сильно загруженным, «тяжелым» передом. В начале работы с шамбоном и гогом рекомендуется подгонять их достаточно свободно, чтобы лошадь привыкла к новому снаряжению. Шамбон и гог позволяют укрепить определенные группы мышц лошади, не закрепощая остальную мускулатуру, что делает их использование более предпочтительным по сравнению с развязками и шпрунтом.
 
Идеальный баланс
Повод Тодемана, или балансирующий повод, используют при работе молодых лошадей, помогает животному опустить шею и создать равномерный упор в повод. Повод Тодемана  – это, по сути, смесь мартингала и скользящего повода, только в руках у всадника остается один повод, который фиксируется в трех положениях за счет перестегивания карабинов. Моло­дую лошадь очень легко «перетянуть» скользящим поводом (как следствие конь уходит за повод), поэтому использовать его нецелесообразно. Балансирующий повод оказывает более мягкое воздей­ствие и при этом придает шее лошади округленное и приподнятое положение, мускулы лошади активизируются, а движения становятся более свободными. Тем не менее при работе с поводом Тодемана также важна мягкая рука. Балан­сиру­ющий повод – это очень разумное, логичное и в то же время щадящее средство. В отличие от шпрунта, его можно давать в руки даже не слишком опытному всаднику.
 
«Свечкам» бой!
С мартингалом можно и прыгать, и работать всю тренировку. Он не фиксирует голову лошади жестко, просто немного ограничивает ее положение. Помимо того, что мартингал не дает задирать голову (в том числе, когда лошадь чего-то испугалась и понесла), мешает «свечить», он еще и предупреждает неправильное воздействие рук всадника на рот лошади. Чрезмерное поднимание рук встречается не только у новичков, но и у более опытных спортсменов, например, при заходе на препятствие. Мартингалы в основном делают из кожи с кольцами малого и большого диаметра: чем меньше диаметр, тем мартингал строже и тем сильнее воздействие на лошадь. Надевают мартингал следующим образом: через один конец продевают подпругу и потом ее затягивают, а через кольца пропускают повод. Из минусов мартингала можно отметить то, что он не несет в себе никакой тренировочной цели и не является 100-процентной панацеей от возможных капризов лошади. Кроме того, мартингал может мешать хорошему контакту со ртом лошади.
 
Не уверен – не обгоняй
Нужны ли лошади (или всаднику) дополнительные поводья? Во-первых, это зависит от того, для чего используется лошадь: если просто для приятного времяпрепровождения – вряд ли, если у вас серьезные спортивные амбиции, без вспомогательных средств не обойтись, потому что сама лошадь ничего, увы, не сделает, и надо ей в определенной мере помочь. Помимо специальных приспособлений для работы с лошадью, человек придумал массу средств, помогающих добиться цели быстрее и эффективнее. Сегодня в распоряжении спортсменов находится множество суперсовременных тренажеров, имитирующих различную нагрузку, метеоусловия и даже создающие виртуальную реальность! Аналогичная ситуация и с тренингом лошади: если лошадка нужна для себя, для души, ее можно подготовить и так – ездить в поля, гонять на корде. Однако если нужен спортсмен, атлет, то для правильного наращивания и укрепления мышц необходимы различные приспособления. Главное, это индивидуальный подход к каждой лошади и внимательность при работе с дополнительными поводьями, поскольку, если очень постараться, можно навредить чем угодно и «накачать» рот лошади так, что никакими руками не удержишь. Поэтому, если вы не очень уверены в своих возможностях, лучше не экспериментировать и довериться профессионалу.