Тепло ли тебе, девица? // ЗМ №11(135) 2013

Самоучитель: Тепло ли тебе, девица? // ЗМ №11(135) 2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

«Конюшня – это храм, а лошадь – божество в нем», – говорят англичане. Эта пословица подчеркивает важность обустройства «лошадиного» дома. Часто спортивные лошади возвращаются после тренировок в конюшню сильно вспотевшими, и если в помещении слишком жарко или холодно, животные подвергаются повышенному риску респираторных и иных заболеваний. Так какой же должна быть температура в конюшне и как ее обеспечить?
Сквозняк – здоровью враг
Одним из важнейших способов поддержания выбранного температурного режима в конюшне является вентиляция. Однако воздухообмен в нашем случае не равняется сквозняку (поэтому открытые нараспашку окна и двери в конюшне строго исключены)! После работы лошадей обычно расседлывают в проходе, где они стоят на развязках мокрые и разгоряченные. Нередко их растирают, мажут копыта, суставы, соответственно, простоять таким образом они могут довольно долго. Как следствие – в проходе они не должны подвергаться воздействию холодного воздуха, иначе не избежать проблем с поясницей. Большую часть времени лошадь проводит в деннике, где тоже желательно, чтобы она не «попадала под удар» сквозняка. Во-первых, животное опять же может продуть, а во-вторых, опилочная пыль (в основной массе подстилка в денниках – это опилки) может подняться в воздух и спровоцировать эмфизему, которая вообще не поддается лечению. 
 
Что естественно…
Чтобы всего этого избежать, в конюшне должна быть обустроена грамотная вентиляция, и для ее устройства лучше всего обратиться к профессионалам. Итак, система вентиляции может быть искусственной и естественной, горизонтальной и вертикальной. В большинстве конюшен можно обойтись только естественной вентиляцией, поскольку искусственная отличается большими энергозатратами, эксплуатационной сложностью, пожароопасностью и даже ухудшением гигиенических свойств воздуха. Для устройства горизонтальной вентиляции под потолком или в боковых стенах делаются отвер­стия, через которые свежий воздух попадает в помещение, где он смешивается с конюшенным воздухом и, согретый им, опускается вниз, вытесняя внутренний, зараженный испарениями воздух. Недостатком этой системы является возможность сильных перепадов температуры (что актуально для российского климата), что может привести к резкому охлаждению воздуха в конюшне и, как следствие, простуде лошадей. В системе вертикальной вентиляции вытяжные трубы вставляются в потолок и через чердак выходят над крышей. Над трубой устанавливают дефлектор, который обеспечивает вытяжку воздуха из трубы.
 
Самая простая схема движения воздуха в конюшне при естественной системе вентиляции (воздух нагревается за счет самих животных)
 
Оптимальный выбор
На данный момент наиболее распространена приточно-вытяжная вентиляция с естественной тягой воздуха. Приточные каналы для поступления чистого воздуха устанавливают горизонтально под потолком в продольных стенах с выходными отверстиями у средних проходов. Для удаления испорченного воздуха вытяжные вентиляционные каналы располагают вертикально и выводят наружу сквозь потолочное перекрытие и кровлю конюшни. Сверху на канале необходимо установить насадку для защиты от дождя. Регулирование притока свежего воздуха и удаление испорченного производят с помощью специальных клапанов. Для конюшни на 20 голов вам понадобится три приточных и два вытяжных канала, на 40 – шесть приточных и пять вытяжных соответственно.
 
Человеческий фактор
Для конюшен, где содержатся жеребята с матками, целесообразно использовать комбинированную вентиляцию, где вытяжка естественная, а атмосферный воздух подогревается в приточных камерах локальными недорогими устройствами. При содержании взрослых лошадей в жарком климате можно устанавливать вентиляторы для усиления потока воздуха. Кроме того, не стоит забывать о том, что вентиляцию обеспечивают не только специальные системы, но и сама конструкция конюшни. Пористые строительные материалы способствуют хорошей естественной вентиляции и лучше сохраняют тепло в помещении, стены не должны быть чересчур толстыми. Краску тоже стоит выбирать внимательно: самая «дышащая» – известковая, масляная же, наоборот, плохо пропускает воздух. Конечно, стоит предусмотреть и достаточное количество окон и выходов. Поддержать хороший воздухообмен в конюшне поможет и персонал – регулярная влажная уборка, сбрызгивание полов, смачивание водой сена, промывание овса являются обязательными процедурами.
 
Любой каприз за ваши деньги
За рубежом системы вентиляции различаются в зависимости от климатических условий. Например, в Израиле, как это ни странно, конюшни часто строят из бетона и металла (дерево – материал дорогой). Вентиляция там естественная (кон­струкция легкая и продуваемая), и лошади большую часть времени проводят в левадах, где есть навес от дождя и солнца. В других южных странах конюшни строят из камня – в качестве системы вентиляции выступают отверстия под потолком и над полом. В Англии в денниках делают отверстия сверху для выхода испорченного воздуха и снизу – для доступа свежего. Конечно, для холодных стран более приемлемой является приточно-вытяжная вентиляция, описанная выше. Кондиционеры в конюшнях, как правило, не ставят, однако, есть данные, что и такие причуды случаются. Так, однажды один из богатейших шейхов пригласил на Международную выставку охоты и конного спорта в Абу-Даби 30 гвардейцев Королевской конной гвардии Великобритании. Их лошадей разместили в конюшнях с кондиционерами, на обустройство которых шейх потратил около 380 тыс. долларов.
 
Сами с усами
Еще одним способом поддер­жания корректной температуры в конюшне является отопление. По старым, еще советским, нормам, внутренняя температура в помещении для содержания рабочих лошадей составляет 4-8 °С (а многие животные вообще стоят зимой в летниках в теплых попонах). Для спортивных лошадей это, безусловно, недопустимо. 
Вообще, отопление в конюшнях зачастую не предусмотрено. Темпе­ратура поддерживается за счет тепла, выделяемого самими животными, плюс, конюшню утепляют изначально, используя при строительстве теплоизолирующие материалы. Кроме того, оптимальная температура поддерживается и за счет правильно устроенной вентиляции, речь о которой шла выше. При устройстве отопления важно учесть еще и тот факт, есть ли  в конюшне крытый манеж и предполагается ли его отапливать. Разница температур в конюшне и на улице или в манеже, где работают и занимаются на лошадях, не должна превышать 15 °С, иначе животных ждут заболевания суставов и мышц. Оптимальная температура составляет 10-12 °С, а если есть новорожденные и подсосные жеребята – не ниже 13,5-15 °С. В конюшне для рабочих лошадей (редкое на сегодняшний день явление) температура зимой может снижаться и до 5 °С, но важно, чтобы она не была подвержена резким колебаниям.
 
Лошадь в тумане
Основным параметром воздуха в конюшне, который следует контролировать и поддерживать, помимо температуры, является тносительная влажность воздуха. Идеальное значение этого показателя 70% (диапазон от 60 до 80%). Повышенная влажность, особенно  в сочетании с высокой температурой, является отличной средой для развития различных микроорганизмов и появления плесени, что может вызвать у лошадей аллергию. Слишком сухой воздух в помещении тоже вреден: он ведет к пересыханию слизистых оболочек дыхательных путей животных, что может стать причиной возникновения респираторных заболеваний. Сегодня существует очень удобный прибор – цифровой гигрометр, с помощью которого можно контролировать значение относительной влажности воздуха, которым дышит ваша лошадь.
 
Солнце на потолке
Отопление в конюшнях желательно делать воздушное (за счет вентиляции), но можно и обычное, водное (в радиаторах), а еще лучше комбинированное. Если отопление будет водное, трубы лучше протаскивать в проходах по свободным (пустым) стенам. Однако увлекаться не стоит – если батарей будет много, в конюшне начнет образовываться конденсат. В некоторых конюшнях для отопления используют инфракрасные обогреватели. Панели держат определенную, заданную температуру, включаются  и отключаются автоматически, когда помещение прогреется. Располагать их лучше на потолке в проходах – под ними лошадь можно сушить после мойки или расслабить после работы. За рубежом отопление в конюшнях обычно не предусмотрено: во многих странах климат мягче, чем в России, и тепло сохраняется за счет правильной вентиляции. Кроме того, цены на обогрев «кусаются», и лишний раз средства стараются не тратить. Например, к началу 1970-х годов лишь 15% жилых домов (где уже тут конюшни) в Британии имели центральное отопление! 
 
Готовь сани летом
Любовь к лошади и забота о ней – это главное кредо любого современного конного клуба. В каждой конюшне должно быть тепло зимой и прохладно летом, что достигается благодаря системам вентиляции и отопления. Ошибки, допущенные при проектировании и строитель­стве, устраняются во время эксплуатации с большим трудом и наносят вред здоровью животных. Именно поэтому важно уже на этапе проектирования конюшни соблюсти все требования и санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к системам вентиляции и отопления, чтобы четвероногим постояльцам было максимально комфортно и удобно.