Парикмахерская в конюшне

Самоучитель: Парикмахерская в конюшне

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: № 9(145) 2013

Ухоженная лошадь должна обладать не только блестящей шерстью, хорошими зубами, здоровыми суставами и крепкими копытами, но и красивой, аккуратной гривой. Традициям плетения гривы уже много сотен лет – раньше «прически» животным делали на праздники и по особым случаям, сегодня повод может быть любой: соревнования, шоу, выводка, торжественные мероприятия и просто стремление ежедневно поддерживать волосы лошади в чистоте и порядке. 
Визит к парикмахеру
 
Плетение косичек – вещь не такая уж незатейливая, как может показаться на первый взгляд. Раньше косички заплетали лошадям в кавалерии, чтобы длинная грива не мешала во время сражения; также это делали для удобства во время сельскохозяйственных работ и на охоте. На сегодняшний день плетение гривы – это сплав традиций и современности, где есть свои секреты и тонкости, которые, например, помогут визуально сделать шею коня длиннее или скрыть определенные недостатки. В разных дисциплинах конного спорта приняты свои правила относительно внешнего вида лошади, кроме того, существует целый арсенал причесок на каждый день. 
 
 
Советы стилиста
 
Прежде чем переходить непосредственно к косичкам, следует взять на вооружение несколько простых советов. Существует множество вариантов плетения гривы, но в большинстве своем все прически будут выглядеть опрятнее, если гриву предварительно немного проредить (это особенно актуально для создания шишечек-розеток). Для продергивания гриву нужно расчесать, отобрать самые длинные волосы и, намотав их на металлический гребень, выдернуть быстрым рывком вниз. Продергивайте гриву по направлению от ушей до холки и не увлекайтесь – периодически отходите от лошади, чтобы проверить равномерность «филировки». Боль­шинство лошадей относятся к этой процедуре спокойно. Неженкам можно продергивать гриву после работы (поры кожи открываются при нагревании) или ее подбривать. При выборе способа плетения учитывайте, в каких именно соревнованиях будет участвовать лошадь. Например, на турнирах по выездке допускаются только шишечки. Не нужно плести слишком туго, иначе лошадь будет испытывать неудобства во время соревнований, особенно в те моменты, когда ей нужно вытянуть шею. Если турнир «домашний» или ехать недалеко, прическу можно закрепить резинками, если же предстоит участие в многодневных соревнованиях или вас ждет дальняя дорога, косички закрепляются с помощью лейкопластыря или иглы и нити. Для дополнительной фиксации гриву можно побрызгать лаком для волос или слегка подслащенной водой. 
 
А я шишечку нашел
 
Самым популярным и распространенным, а также принятым на соревнованиях способом плетения являются шишечки-розетки. Идеальная длина гривы для такой прически – 12-15 см. Гриву нужно расчесать на одну сторону и слегка смочить, затем разделить на равные пряди (обычно 11-17) и скрепить у корней резинками, чтобы получились хвостики, расположенные на равном расстоянии друг от друга. Слишком большое количество шишечек будет выглядеть неряшливо, а слишком маленькое (когда косички очень толстые) может привести к тому, что прическа развалится. Далее нужно сделать из каждого хвостика косичку и, сложив ее пополам (или два раза пополам – это зависит от длины гривы), закрепить у основания еще одной резинкой или пластырем. Если вы хотите зафиксировать гриву ниткой, начать следует с верхней пряди: из нее заплетают косичку, вплетая в нее нить, при этом игла должна болтаться внизу. Косичку так же доплетают до конца и закрепляют кончик резинкой, при этом нить с иглой торчит из косички. Теперь иголку нужно взять и продеть сквозь основание косички с внутренней стороны, подтянуть конец косички к ее основанию, чтобы она была сложена пополам. Затем делают несколько стежков иглой вниз, чтобы скрепить две половинки косички вместе.
 
 
Охота пуще неволи
 
Чем-то похожи на розетки и охотничьи косички. Подготовка гривы такая же, как и в предыдущем варианте, – волосы делятся на равные пряди и скрепляются в хвостики. Плетение начинается с головы, делается обычная косичка, где-то на середине в нее вплетается толстая нить или шнурок, косичка доплетается до конца вместе с ним, завязывается, и кончик шнурка пропускается у основания – получается «баранка». Таким образом заплетается вся грива. После этого нужно убрать торчащие прядки внутрь косичек, например, вязальным крючком. Дополнительно такое плетение можно закрепить лентой: для этого каждая сложенная косичка от головы до холки обматывается у основания одним концом ленты несколько раз, затем завязывается на узелок. После этого конец ленты продевается в соседнюю косичку между ее сложенными половинками и опять обматывается несколько раз, а когда вы дойдете до холки, то просто обрежете оставшийся конец ленты.
 
Расти коса до пояса
 
Континентальные косички подходят только обладателям длинной гривы, в идеале получившаяся сеточка должна спускаться до середины шеи, иначе вся прическа будет стоять «дыбом». Как обычно, у корней грива делится на прядки, каждая из которых скрепляется резинкой. Затем каждая прядь делится еще на две прядки и примерно через 8 см соединяется с соседними прядями с помощью резинок. Далее половинки опять соединяются вместе через 8 см и так до конца. Для придания контраста в местах соединения прядей можно использовать цветные резинки или ленту. Своеобразным синтезом охотничьего и континентального плетения являются алмазные косички. Для начала необходимо расчесать гриву на одну сторону, разделить ее на 20-24 прядки и закрепить каждый хвостик резинкой. Потом следует взять первый хвостик и соединить с половинкой второго. Сетка формируется с шагом около 5 см, и косички скрепляются по диагонали. Затем половинка третьего хвостика скрепляется с половинкой второго и так далее. Количество рядов зависит только от длины гривы. 
 
 
Просто и со вкусом
 
Простым и красивым плетением является французская коса. Плетется она сверху вниз: нужно расчесать гриву на одну сторону, захватить небольшую прядь волос и разделить ее на три части. Из этой пряди плетется обычная косичка, куда вплетается прядь из гривы ниже, и так постепенно вся грива «добавляется» в первую косу. Конец косички закрепляется резинкой или лентой. Если грива очень густая, волосы можно разделить по гребню на две равных части и заплести две косы – по одной с каждой стороны. Главное, вплетать все следующие пряди достаточно туго, иначе коса будет слишком далеко отставать от гребня.
 
Бегущие по волнам
 
Некоторые лошади являются счастливыми обладателями роскошной волнистой гривы и хвоста от рождения, но что делать, если ваш питомец к ним не относится? Человеческие бигуди здесь не помогут, зато спасением станут простые косички. Итак, чтобы сделать естественную завивку, необходимо следующее: намочите гриву и тщательно расчешите. Заплетите гриву в нетугую косу – то же самое проделайте с хвостом. Высушите и расплетите гриву и хвост, слегка встряхните и снова заплетите волосы, на этот раз в тугую косичку. Оставьте их в таком виде на некоторое время, затем снимите резинки, расплетите и наслаждайтесь прекрасными кудряшками! Если вы хотите получить мелкую «волну», плетите несколько косичек, если широкие локоны – одну.
 
Крылья, ноги и хвосты
 
Хвосты заплетать лошадям можно не только в дорогу, если нет нахвостника, но и, как говорится, для души. Чаще всего хвосты заплетают «колоском». Для этого нужно взять по две прядки с каждой стороны, наложить одну на другую, затем взять третью прядь с противоположной стороны и перекрестить со второй. Плести хвост до низа не нужно – так, ближе к концу он превратится в «крысиный хвостик»: остановитесь на 2/3 длины и закрепите последние пряди резинкой. Еще один вариант «колоска» следующий: в основании репицы берется по одной пряди с каждой стороны, они перекрещиваются (как в обычной косичке), затем сбоку добавляется третья прядь. Из этих трех прядей плетется косичка, и каждый раз, когда вы переносите прядь, то с одной, то с другой стороны, возле репицы берется небольшая прядка и соединяется с той прядью, которая переносится. Когда плетение достигнет приблизительно до 3/4 репицы, нужно перестать добавлять пряди и доплести простую косичку до конца волос. Конец косички можно обмотать нитками, сложить косичку вдвое концом под косичку и прошить ее до начала плетенки.
 
 
Золотая середина
 
На самом деле вариантов плетения великое множество, и мы рассмотрели только самые распространенные. При этом помните, что хвост нужен лошади, чтобы отгонять насекомых, поэтому лучше не доплетать косу до самого конца. Кроме того, на ночь оставлять лошадь заплетенной категорически нельзя – это может привести к выпадению волос и появлению залысин. Теоретически все, что можно создать из собственных волос, вполне применимо и к конской гриве, плюс всегда есть место эксперименту. Фантазируйте и открывайте салон красоты в собственной конюшне!