Искусство повышать рождаемость

Самоучитель: Искусство повышать рождаемость

Автор: к. с-х. н. Дмитрий ЛАЗАРЕВ
Номер журнала: GM №2(149)2015

Конец зимы – начало весны – волнительный период для коннозаводчиков. Завершается последний триместр беременности у кобыл, каждый владелец находится в предвкушении очередного сюрприза природы. О чем необходимо помнить, чтобы встреча новой жизни прошла благополучно?
Продолжительность беременности, или жеребости, составляет около 11 месяцев и 1 недели (335-342 дня). Вполне возможны и большие отклонения в обе стороны от 320 до 360 дней без вредного воздействия на плод и кобылу. При очень хороших условиях содержания и корм-
ления кобыла может быстрее сформировать плод и принести потомство раньше расчетного времени. Если есть проблемы с кормлением, кобыла может компенсировать это, чуть дольше вынашивая жеребенка.
 
При подготовке к встрече новорожденного есть несколько важных моментов, которые должны быть учтены, чтобы все прошло гладко и быстро.
 
На финишной прямой
 
С десятого месяца беременности плод уже не может свободно менять положение в матке, в это время ветеринар имеет возможность с помощью УЗИ определить предлежание плода. Врач должен изучить толщину маточно-плацентарной единицы (соединения) – утолщение стенки может служить признаком плацентита. За резким увеличением живота также необходимо внимательно наблюдать. Несмотря на то, что в последний период беременности живот может значительно увеличиваться и опускаться, при внезапном и чрезмерном его увеличении следует исключить водянку (превышение объема околоплодных вод) или чрезмерный отек, что может привести к ослаблению мускулатуры брюшной стенки. Нужно произвести последние профилактические прививки, это повысит иммунитет кобылы и поможет ей выработать антитела, которые получит с молозивом и жеребенок. Владелец же кобылы должен обеспечить ей регулярный моцион, который будет способствовать более легкому протеканию родов.
 
Молочный запас
 
Незадолго до приближения родов основным показателем готовности кобылы к рождению жеребенка служит увеличивающееся вымя. Однако отсутствие развития вымени за 6 недель до родов не должно вызывать беспокойства. Нормальное развитие вымени начинается примерно за месяц до выжеребки. Примерно за 3-4 дня до родов (иногда раньше) на кончиках сосков появляются «восковые» капельки застывшего молозива*. За несколько часов до родов эта «капель» может стать более интенсивной, что хорошо заметно по засохшим липким полоскам на задних ногах. Это будет самым ярким предвестником родов.
 
Иногда истечение молозива может продолжаться до нескольких дней или недель перед родами, что приводит к потере ценных иммуноглобулинов и антител. В этом случае необходимо запастись альтернативным молозивом. Такой запас лучше сделать самостоятельно, если уже есть ожеребившиеся кобылы, или приобрести у коллег-заводчиков. Молозиво хорошо переносит заморозку, а перед выпойкой его можно оттаивать в теплой воде или в микроволновой печи. Европейские производители комбикормов предлагают сегодня специальные наборы для экстренной выпойки жеребят молозивом. Но сложности импорта не позволяют этим товарам всегда быть в продаже, поэтому, готовясь к выжеребке, нужно заранее запастись таким продуктом. 
 
Последние приготовления
 
При приближении расчетного срока выжеребки за 5 дней следует усилить контроль за кобылой и состоянием ее вымени, отмечая ежедневное его увеличение. 
 
В это время следует заняться подготовкой денника для выжеребки. Очистить его от старой подстилки, провести дезинфекцию, застелить свежую солому. 
 
Если на задних ногах кобылы видны свежие следы капающего молозива, можно ожидать роды в ближайшие сутки, с этого момента наблюдение за кобылой ведется в круглосуточном режиме. Кобыла становится еще более осторожной и спокойной, избегает больших групп лошадей на выгуле. За несколько часов до выжеребки вульва кобылы расслабляется и отекает, увеличивается в размере, вымя при этом сильно увеличено и напряжено. Кобылу переводят в чистый родовой денник. 
 
Все готово. Ждем
 
Как правило, выжеребка происходит в ночные часы, поэтому заранее должно быть организовано дежурство персонала. В последние минуты перед родами кобыла может отказаться от еды (хотя и необязательно), ведет себя тревожно, перемещается по деннику. В классическом случае, особенно если роды первые в ее жизни, кобыла потеет, тяжело дышит, часто оглядывается на живот. В этот момент необходимо уже полностью быть готовым к приему жеребенка. Можно забинтовать кобыле хвост, быстро и аккуратно удалить навоз из денника. При отхождении вод следует без суеты наблюдать за нормальным течением родов и тем, как расположится кобыла в деннике, чтобы 
не было препятствий для изгнания плода. В это время нужно поднести к деннику заранее приготовленные атрибуты. Желательно предварительно созвониться с ветеринарным врачом и попросить его быть готовым срочно приехать в случае необходимости.
 
Роды. Главное – не мешать!
 
В процессе нормальных родов основная роль принимающего заключается в том, чтобы направить жеребенка в удобном направлении. Ни в коем случае не тянуть жеребенка за ноги без острых показаний на это. После прохождения плечевого отдела, как правило, роды заканчиваются быстро. Если весь процесс занимает более 20-30 мин после отхождения вод и кобыла испытывает явные трудности, надо немедленно связаться с ветеринаром и выполнять все его рекомендации, пока он будет в пути.
 
После нормальных родов жеребенка освобождают от плодных оболочек, дают матери его обнюхать и облизать. Так происходит их взаимное запечатление, кроме того, околоплодные воды, которые кобыла получает, облизывая жеребенка, стимулируют сокращение мускулатуры матки, что ускоряет процесс отделения последа (плацента и плодные оболочки). При этом обрывается пуповина, ее остаток (культю) у жеребенка необходимо обработать раствором йода, перевязывать, вопреки распространенному мнению, не надо. Если пуповина не оборвалась самостоятельно, необходимо пережать ее у брюшной стенки жеребенка и перерезать на расстоянии 5-10 см острым ножом или скальпелем. Если в конюшне прохладно, после небольшого облизывания матерью жеребенка обтирают чистыми простынями, чтобы ускорить его высыхание. После этого можно дать отдохнуть жеребенку с кобылой 5-10 мин.
 
Добро пожаловать на свет!
 
В первые 40-60 мин жизни жеребенок обязательно должен получить свою порцию молозива. Крепкие жеребята успевают за это время подняться на ноги (сами или с небольшой помощью). Им можно аккуратно «подсказать», где находится вымя, и, если потребуется, помочь найти сосок и проконтролировать, что жеребенок начал сосать. Если с обнаружением соска возникают сложности, то первую порцию молозива нужно сдоить у кобылы и выпоить жеребенка из соски, в противном случае у малыша возникнут проблемы с формированием иммунитета. 
После первого кормления важно убедиться в отделении мекония – первородного кала. Если жеребенок по каким-либо причинам не может самостоятельно покалиться, нужно сделать очистительную клизму (вазелиновое масло + теплая вода).
 
После того как кобыла пришла в себя и обсохла, если вспотела, можно предложить ей теплую болтушку из отрубей и свежего сена. Необходимо проследить за отхождением последа. Как правило, это происходит в течение 1,5-2 ч после выжеребки. Редко может затянуться и на более длительный срок, но если через 6 ч послед не отделился, необходима срочная ветеринарная помощь. 
 
Если владелец лошади знает, что сам не будет принимать участие в приеме родов, он должен ознакомить с этой инструкцией того человека, который будет нести ответственность за это. 
 
Подготовка к рождению жеребенка и его прием в этот мир – увлекательное, но очень важное время для всех коннозаводчиков. Грамотная работа с кобылой на протяжении всего периода жеребости, а особенно в последнем триместре, соблюдение правил зоогигиены, контроль здоровья и своевременное принятие необходимых мер позволит получить здоровый и благополучный приплод в любом хозяйстве, где владелец любит и ценит своих лошадей.