Самоучитель: День открытых дверей

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(138)2014
Фото: Артем МАКЕЕВ

Как, согласно известному выражению Станиславского, «театр начинается с вешалки», так и любой дом начинается с дверей. Двери или ворота в конюшню должны быть надежными, безопасными и, конечно, радующими взгляд. Попробуем разобраться в вопросе, какую конструкцию лучше выбрать и какие материалы предпочтительнее для удобства человека и непарнокопытных.
Богатство выбора
 
Безусловно, с незапамятных времен самым распространенным материалом для изготовления дверей является дерево, в первую очередь потому, что имеет малый коэффициент потери тепла. Сегодня наряду с древесиной используются и другие материалы: металл, пластик и т.п, главное, ворота в конюшню должны быть удобными, функциональными и безопасными для людей и лошадей, а также иметь эстетичный внешний вид. Двери могут изготавливаться как по индивидуальным проектам, так и комбинироваться из стандартных модулей.
 
Русский размер
 
Помимо свободного прохода людей и лошадей, ворота должны обеспечивать проезд крупногабаритной техники, а также участвовать в регулировании воздухообмена и естественного освещения конюшни. По требованиям безопасности конюшня должна иметь не менее двух ворот. Одни ворота допускается устраивать в конюшнях на шесть животных и меньше. Высота створа составляет примерно 2,4 м, ширина не менее 2,7 м, однако в конюшнях с однорядным расположением денников ширина ворот может быть уменьшена до 1,5 м, а высота до 2 м. Любые ворота и двери должны открываться наружу или по ходу основного движения. Всю дверную фурнитуру (лутки, косяки, замки, ручки) закругляют, врезают и всячески прячут, чтобы лошадь не травмировалась и не зацепилась амуницией при проходе через дверь. Углы вертикальных частей воротных коробок должны быть округлены или снабжены вертикальными деревянными валиками. Ворота устраиваются либо без порогов, либо с низким порогом, чтобы лошадь за него не задевала, причем с обеих сторон его следует максимально утопить в грунт/пол.
 
Немного о замках
 
Конечно, где есть ворота, там должен быть и замок. Главные качества замков – надежность и легкость в использовании. Самыми популярными средствами защиты от нежелательных посетителей на конюшнях остаются замки-засовы (в самом разном исполнении) их легко открывать/закрывать, они надежны в эксплуатации, их легко самостоятельно установить как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.Традиционные висячие замки требуют защиты от влаги, ржавеют и  покрываются льдом зимой, отчего зачастую их приходится долго греть, чтобы открыть. 
Однако их можно быстро сбить в случае, например, пожара, если при себе нет ключа. Внутренние или врезные замки, использующиеся для гаражных ворот, в конюшнях чаще всего устанавливаются во внутренних помещениях.  На дверях, не требующих запирания на ключ, удобно использовать самозащелкивающиеся замки с язычком на пружине и ручками с обеих сторон. Устанавливать замки можно на любой высоте, в том числе и таким образом, чтобы было удобно открывать/закрывать их, сидя верхом.
 
Деньги не пахнут
 
В случае, когда двери в конюшню делают широкие (например, двухстворчатые), следует преду­смотреть тот момент, чтобы они закрывались довольно плотно и зимой в них не задувал ветер. С этой целью в верхних и нижних частях полотнища помещают две вертикальные задвижки. Уменьшить потерю тепла помогут утепленные или двойные двери и, конечно, тамбур, что особенно актуально (и даже обязательно) в российских условиях. Тамбуры делают шириной 2,8 м и глубиной 2,4, но не менее, то есть шириной на 0,5 м больше ширины ворот и глубиной на 0,2 м больше ширины открытого полотнища ворот. Дверь денника, сразу выходящая на улицу, – неплохое решение для стран с мягким климатом или для летней российской конюшни. При строительстве всесезонного здания в нашей стране такие эксперименты лучше не устраивать.
 
Душа нараспашку 
 
В настоящее время существуют различные конструкции ворот: распашные, раздвижные и подъемно-секционные. Наиболее распространенными являются распашные ворота. Они представляют собой сборную конструкцию из каркаса с двумя, тремя или четырьмя створками – глухими или комбинированными с остеклением или решетками. Такие ворота легко монтируются и просты в эксплуатации. В распашных воротах можно утеплить створки и саму коробку, а также сделать их автоматическими (открывать и закрывать их можно, например, с помощью пульта дистанционного управления). Распашные ворота открываются легко и бесшумно, работают как летом, так и зимой, выдерживают тяжелые условия эксплуатации и надолго (рассчитаны на  20-30 лет) сохраняют отличный внеш­ний вид. Автоматические распашные ворота особенно удобны, так как не надо спешиваться с лошади для их открывания или закрывания.
 
Осторожно, двери закрываются
 
Раздвижные, или откатные, ворота отличаются от распашных механизмом открывания, состоящим из основания с роликовыми опорами и одной или двух створок с направляющими балками. Такие ворота получили свое название благодаря своей конструкции – они сдвигаются (откатываются) в сторону параллельно стене. Ворота открываются благодаря профилированной балке, которая движется по жестко закрепленным роликовым тележкам и сварена с каркасом ворот. В роликовых тележках используются закрытые подшипники качения, в которых смазка заложена на весь срок службы ворот, а сами роликовые тележки спрятаны внутри профилированной балки. В нее не попадает дождь и снег, поэтому погодные условия почти не влияют на использование ворот. Срок службы раздвижных ворот составляет не менее 50 тыс. циклов открывания/закрывания. Раздвижные ворота имеют свои преимущества и недостатки. Они удобны в использовании, надежны, не занимают место перед входом при открывании/закрывании, соответ­ственно, экономят пространство, не требуют обслуживания, а зимой нет необходимости дополнительно расчищать перед ними снег. Раздвижные ворота не касаются земли, не имеют ограничений по высоте, двигаются легко, быстро, тихо и служат долго. Они могут открываться вручную или оснащаться автоматическим устройством. Самым существенным недостатком откатных ворот является необходимость наличия места для откатывания и бетонирования фундамента ворот. Устраи­вая раздвижные ворота, следует иметь в виду, что для откатывания ворот вам понадобится в 1,5 раза больше места, чем сам размер проема ворот.
 
(во)Рота, подъем!
 
Подъемно-секционные ворота идеальны почти для всех конюшенных проемов и особенно удобны в условиях ограниченного простран­ства перед конюшней или манежем, поскольку поднимаются вертикально вверх и в открытом положении располагаются под потолком. Защиту от влаги, ветра и холода обеспечивают уплотнительные профили по всему обрамлению ворот и между секциями. Они же значительно снижают потери тепла во всей конюшне. Подъемно-секционные ворота, пожалуй, самый теплый вид автоматических ворот. Автомати­ческие ворота такого типа монтируются из нескольких секций, что упрощает доставку, монтаж и сокращает время сборки (но делать это должны только профессионалы!). Они устанавливаются в любом проеме (даже в арочном) и сохраняют много свободного места. Ворота могут быть сплошными (полностью закрытыми), остекленными или частично остекленными. Конечно, при оснащении конюшни автоматическими воротами на первый план выходит финансовая составляющая, но на рынке можно найти готовые бюджетные варианты комплектов коричневого или белого цвета шириной 2 м. В целом ворота такого типа не очень распространены в нашей стране, однако все же встречаются у любителей подобных конструкций, например, в манежах.
 
 
На любой кошелек
 
Цены на ворота различных типов и конструкций различаются очень сильно: стоимость складывается из размера, материалов, утепления, количества створок, вариантов исполнения и обрамления (окна, крестики, ковка, салунный вариант, ковбойский стиль и т.п.) и автоматики. Ворота обойдутся от 15 до 100 тыс. руб. в зависимости от вышеперечисленных факторов, плюс доставка и монтаж. В среднем хорошие автоматические ворота можно установить за 30-40 тыс., но если вы привыкли все делать своими руками, то можете существенно сэкономить, приобретя материалы на строительном рынке и сделав большую часть работы самостоятельно. 
 
Все в ваших руках
 
Выбирая ворота для конюшни, руководствуйтесь ее размерами (например, в маленькой конюшне делать раздвижные автоматические двери нецелесообразно), функциональностью и своими финансами. Если тамбур не предусмотрен или двери находятся с продуваемой стороны, их нужно утеплять сильнее. Остальное зависит только от вашего вкуса и кошелька, главное – помнить о безопасности животных.