Скелеты в шкафу

Самоучитель: Скелеты в шкафу

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №2(138)2014
Фото: предоставлено Longines GCT

В арсенале каждого конника всегда присутствует множество вещей – это экипировка, различные приспособления для чистки и ухода за лошадью, подкормки, аптечка и многое другое. В конюшне все это хранится в специальных шкафчиках, на полках или в ящиках, но что делать, когда вас ждет выезд на турнир или далекое путешествие? Все необходимо где-то разместить и довезти в целости и сохранности, кроме того – кому понравится лихорадочно рыться в многочисленных пакетах в поисках нужной вещи прямо перед стартом? В такой ситуации спасет только мобильный шкаф для конноспортивной амуниции.
В путь-дорогу
 
Каждый всадник, которому часто приходится выезжать на соревнования, просто обязан обзавестись таким специальным ларем. Итак, какие они бывают и чем отличаются от всем хорошо известных простых ящиков для щеток? Во-первых, такие шкафы намного больше обычных ящиков, ведь сюда должен поместиться не только стандартный набор щеток, но седло, уздечка, вальтрап и прочее. Производят шкафы для амуниции традиционно страны – лидеры в сфере конного спорта – Германия, Италия, Нидерланды и др. 
 
Все по полочкам
 
Лари бывают разных размеров (соответственно, различаются и по весу) и изготавливаются из различных материалов: пластика, МДФ, ДСП, стали. «Начинка» всех ящиков практически идентична: они имеют один или несколько кронштейнов для седел, вешалки, крючки для уздечек, полки для снаряжения и выдвижные ящики (опционно). В шкафах обязательно должны быть вентиляционные отверстия, ручки по бокам или сзади, замки, колеса и стояночный тормоз. Сегодня есть возможность приобрести лари практически всех цветов радуги: из разноцветного пластика, в различных вариантах обивки и отделки, в индивидуальном оформлении (с рисунком по желанию клиента) и т.п. Даже просто стальные шкафы выпускают разных цветов и с гравировкой «под мрамор».  
 
Легок на помине
 
Самыми легкими являются, конечно, пластиковые ящики. Они могут быть как совсем небольшими (60 х 60 см, седло сюда не поместится), так и достаточно вместительными (двухкамерными, 180 х 170 х 84 см). Главными преимуществами пластикового ящика являются его малый вес, ведь, несмотря на то, что все мобильные шкафы, как правило, оснащены колесиками, возить двухсоткило­граммовый ящик хрупкой девушке в одиночку будет все же проблематично, и небольшая цена. Он легко моется и удобен в транспортировке. Весят пластиковые лари примерно 30 кг и стоят около 20 тыс. руб. Мину­сом шкафа из пластика является его непрочность и недолговечность – замки в нем ненадежные, углы легко сбиваются. На худой конец выбирайте ящик с металлической отделкой и хромированными частями, но если вы большую часть времени проводите в дороге, этот вариант все же не для вас. 
 
 
Редкая птица
 
Деревянные шкафы для амуниции встречаются в основном в стационарном варианте. Во-­первых, они имеют немалый вес, во-вторых, также подвержены порче при транспортировке, и, наконец, в-третьих, западным производителям выпускать товары из дерева дорого и невыгодно. Максимум, на что вы можете рассчитывать, это ящик из ДСП, ламинированный пластиком. Такой вариант неплох: в шкаф размером 80 х 50 х 50 см поместятся седло и часть амуниции, но для хлыста придется подыскать другое место. Ларь этого типа будет весить 40 кг и обойдется в 30-40 тыс. руб.
 
Стальная гвардия
 
Самыми популярными считаются металлические мобильные шкафы для транспортировки амуниции из нержавеющей стали. Именно среди них вы найдете огромное количество вариантов моделей и габаритов. Первым делом стоит определиться с размером: обычно производители делят шкафы на три класса – маленькие (примерно 80 х 50 х 50 см), средние (примерно 60 х 60 х 120 см) и большие (83 х 60 х 120 см и больше). Большие шкафы могут быть однокамерными и двухкамерными. Металлические лари являются самыми прочными и долговечными, не боятся ударов, тряски, воды и грязи, морозов и жары. Они оснащены несколькими надежными замками, поэтому опасаться воришек, в суматохе соревнований понадеявшихся прикарманить вашу амуницию, также не стоит. Более того, даже стальные шкафы поставляются в различном цветовом исполнении! Большой шкаф хорош тем, что в него поместятся вещи нескольких всадников. Например, шкаф размером 60 х 120 х 190 см имеет четыре отсека с индивидуальным замком каждый. Таким образом, вы можете приобрести один такой шкаф и возить в нем амуницию своей команды. Конечно, цена таких шкафов «кусается» и составляет в районе 3 тыс. евро. Весят они тоже немало – масса может достигать трехсот килограмм. 
 
Нервы дороже
 
Мобильные шкафы для конно­спортивной амуниции – вещь давно привычная зарубежному коннику, у нас же они пока еще не так сильно распространены. Кому-то приобрести такой ящик дорого, у кого-то нет возможности (даже в москов­ских магазинах выбор весьма скромен, нужно заказывать за границей), кто-то предпочитает возить вещи по старинке, а кто-то даже не слышал об этом чуде инженерной мысли. Тем не менее такие шкафы – вещь весьма полезная и даже незаменимая при поездке в многодневные турниры. Они гарантируют сохранность и хороший внешний вид ваших вещей и избавят от лишних тревог перед стартами.