Самоучитель: Шоппинг-гид

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №9(122)2012

Покупка лошади за рубежом давно перестала быть чем-то неизведанным и пугающим. За взметнувшимся вверх «железным занавесом» оказалось очень много интересных предложений, от которых разбегаются глаза у потенциального коневладельца. Решив импортировать лошадь из Европы, он прежде всего узнает о том, что есть разные варианты покупки, каждый из которых имеет свои плюсы. Как, впрочем, и минусы.
Аукционы: потратить деньги красиво
 
Первое, что приходит в голову, когда разговор заходит о том, где купить лошадь, – это аукционы. Они проводятся практически во всех странах развитого коневодства и являются не только коммерческим, но и зачастую светским мероприятием. Аукционы могут проводиться как в рамках каких-то коневодческих событий (например, керунги молодых лошадей), так и сами по себе. На аукционах, которые устраиваются различными студбуками, выбор пород лошадей ограничен одной, но бывают и аукционы, где представлены лошади различных пород.
Аукционы очень популярны в Европе, так как для покупателей это возможность сделать выбор из нескольких десятков животных, собранных в одном месте, а для продавцов – получить доступ к большому количеству потенциальных покупателей.
 
Проведению аукциона предшествует тщательная подготовка. Его организаторы отбирают лошадей, которые будут представлены покупателям, проводят их полное ветеринарное обследование, делают фото и видео. Перед началом аукциона выпускается его каталог, где размещается максимально подробная информация по каждой лошади. Каталог обычно доступен как в бумажном, так и в электронном виде. За 2-3 недели до начала аукциона лошади начинают прибывать в конюшни, и с этого момента потенциальные покупатели имеют возможность познакомиться с ними лично. В том случае, если на аукцион выставляются верховые спортивные лошади, уже проходящие тренинг в соответствии с возрастом, покупатели могут попробовать их под седлом.
 
Сам аукцион может проходить как без лишнего пафоса, так и необыкновенно пышно и торжественно. Аукционы, где продаются лошади за шести-семизначные суммы, дают возможность своим гостям не только купить лошадь, но и сделать это в максимально приятной обстановке. Шампанское там течет рекой, организаторы не скупятся на спецэффекты, а аукционист – настоящий волшебник стратегии и тактики поднятия стоимости каждой лошади до максимально возможной. Когда он энергично выкрикивает «Кто хочет стать владельцем этой лошади за 10 тысяч евро?!», а на поле раздувающий ноздри лоснящийся жеребец летит рядом с хендлером, практически не касаясь земли, рука сама тянется вверх.
 
К «плюсам» аукционных покупок можно отнести возможность выбора лошадей из достойной коллекции, каждая из которых прошла ветеринарный контроль. Кроме того, покупая лошадь с аукциона, можно быть уверенным в том, что все ее документы в порядке. Организаторы аукционов предоставляют также и дополнительные услуги – помощь в оформлении сделки, полную транспортную логистику и тому подобное. Купить лошадь с аукциона можно и не находясь на нем лично, а участвуя в торгах по телефону. Впрочем, этот вариант можно рекомендовать только достаточно опытным людям, которые твердо знают, какую конкретно лошадь хотят купить.
 
Среди недостатков покупки с аукциона – прежде всего возможная завышенная стоимость лошади. Когда начинается жаркий торг и эмоции плещут через край, то бывает очень трудно остановиться, хотя разум понимает, что  цена уже значительно превосходит не только разумные пределы, но и собственный выделенный из бюджета лимит.
 
Как правило, перед аукционом лошади проходят специальную «предпродажную» подготовку, которая может быть излишне форсированной. Аукцион, как и предаукционные «тест-драйвы», – это большой стресс для лошадей, особенно молодых. Возможности посмотреть на лошадь в обычном повседневном состоянии нет, а это может быть важно при покупке спортивных лошадей. 
 
И еще один совет в заключение темы об аукционах. Прежде чем отправляться на торги, внимательно прочитайте правила проведения аукциона, которые обычно занимают страничку или несколько страничек текста, напечатанного мелким шрифтом. Если что-то непонятно, лучше задать вопросы до начала аукциона, чтобы потом не оказаться в неприятном положении. Помните также о том, что правила проведения аукционов в разных странах отличаются друг от друга.
 
Дилеры: довериться профессионалам
 
Профессия конного дилера существует с незапамятных времен, и его работа – предложить клиенту адекватную подборку лошадей в соответствии с его требованиями. Нередки случаи, когда дилеры являются владельцами собственных конюшен, где содержат значительную коллекцию лошадей, выставленных на продажу и владельцами которых в том числе они сами и являются. Так как они вплотную заинтересованы в повышении стоимости лошади до максимальной, то такие конюшни могут нанимать опытных спортсменов для работы с лошадьми и участия в соревнованиях.
 
Покупка лошадей у дилеров может сэкономить время на поиски, но в любом случае на дилерских конюшнях следует держать глаза открытыми и не стесняться задавать вопросы. Тем не менее вопреки расхожим представлениям о том, что дилеры только и думают, как обмануть своего клиента, их деятельность в Западной Европе строго регламентируется законом, и с юридической точки зрения покупать лошадь у них безопаснее, чем напрямую у частных владельцев. В случае появления проблем с животным, с его документами и с оформлением сделки все претензии решаются в судебном порядке. Так как дилеры дорожат своей репутацией, в большинстве спорных случаев они либо возвращают деньги, либо предлагают обмен. Тем не менее периодически в прессе появляются сообщения об очередном судебном разбирательстве, но от этого не застрахован никто. Внимательность к мелочам, заключение договора и собственный опыт могут свести риск при покупке к минимуму.
Выбирая дилера, нужно знать о том, что в некоторых странах существуют ассоциации продавцов спортивных лошадей, где можно узнать координаты ее членов. Но, по сути, за пределами таких ассоциаций остается большое число дилеров, которые не хотят вкладывать дополнительные деньги в рекламу себя через такую ассоциацию.
 
Частные владельцы: из первых рук
 
Рынок лошадей в Западной Европе огромен, и среди его участников – не только профессионалы. Множество частных владельцев не обращаются к услугам дилеров и не предоставляют своих лошадей на аукционы, и этот факт совершенно не говорит о том, что качество их лошадей оставляет желать лучшего. В истории конного спорта есть множество примеров, когда лошади, рожденные и выращенные в одних и тех же руках, становились победителями и призерами серьезных международных соревнований.
 
Решив покупать лошадь у частных владельцев, нужно быть готовым к тому, что придется потратить много сил и времени на поиски, но есть люди, для которых этот процесс является не менее увлекательным, чем сама покупка. Естественно, шанс найти «жемчужину» выше у тех, кто имеет широкие связи среди коневладельцев и опыт, чтобы распознать ее. Объявления от частных владельцев, продающих лошадей, можно найти в разных местах – в конной прессе, на специализированных веб-сайтах и даже на досках объявлений в магазинах конного снаряжения.
 
АГЕНТЫ: время – деньги
 
Если не хочется тратить время на самостоятельные изыскания, можно обратиться к агенту, который, по сути, представляет интересы своего клиента в поисках нужной лошади, а также в ведении и оформлении сделки. Услуги агента оплачиваются в размере не менее 10% от стоимости лошади, но, как правило, эта сумма плюсуется к цене животного, и покупатель ее не видит. Обращение к агентам может существенно экономить время на поиски лошади, но при этом существуют и подводные камни – агенты не всегда могут быть объективны в формировании предложений, отдавая предпочтение тем хозяевам лошадей, которые предлагают им бóльшие комиссионные.
 
Для «начинающих» покупателей, тем более из-за рубежа, интернет является одним из самых интересных источников информации по розыску подходящих вариантов, который все сильнее влияет на продажи. Прошли те времена, когда владельцы высококлассных лошадей полагались исключительно на личные связи. В интернете можно найти не только подробную информацию о продаваемых лошадях, но и фото/видео. Для начального ознакомления, сбора контактов и предварительного планирования поездки интернет может стать незаменимым источником знаний.
 
Индустрия продаж лошадей за рубежом дает возможность покупателю самому решить, что ему нужно. Кто-то готов потратить много своего личного времени на сбор и исследование массы информации, оформление сделки и транспортировки лошади в Россию. Кто-то готов заплатить лишние деньги и переложить всю подготовительную работу на плечи профессионалов. Но к какому типу покупателей вы бы ни относились, помните о том, что самое сложное в покупке лошади – решить, что конкретно вы ждете от покупки.