Двое в седле: опасно или полезно?

Самоучитель: Двое в седле: опасно или полезно?

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №3(116)2012

Для одних лошади – это развлечение, для других – жизнь, но не следует ли женщине ограничить себя в этом удовольствии, если вскоре она сама даст начало новой жизни?
 
Сколько людей, столько и мнений, судеб и решений. В вопросах материнства и ведения беременности никогда не было единого мнения, – одни категорически против любых физических нагрузок, другие настоятельно рекомендуют обходить резкое снятие нагрузок и ориентироваться лишь на свое самочувствие, а некоторые женщины-спортсменки и вовсе скрывают от тренеров свое интересное положение. Разговаривая с состоявшимися мамами-конницами, невозможно прийти к единому мнению. Кто здесь прав, могут рассудить лишь профессионалы. Расставить точки над «i» нам согласилась помочь врач – специалист Московского Научно-практического центра спортивной медицины Екатерина Владимировна Безручко.
 
Мнение гинеколога
 
Е.Б.: Для женщин, профессионально занимающихся конным спортом, серьезные физические нагрузки становятся образом жизни, а хороший результат – основным средством дохода. В соответствии с календарем соревнований и расписанием тренировок строится их распорядок на дни, месяцы и годы. Как известно, для получения допуска к стартам необходимо иметь медицинское заключение, и спортсмены-профессионалы раз в 6 месяцев проходят в нашем центре полную диспансеризацию – от стоматолога до гинеколога. Обнаружив у себя долгожданную беременность, многие спортсменки сами отказываются от физических нагрузок, перестраивают свой график и посвящают себя (на время или навсегда) материнству и заботе о ребенке. Те, кто боится потерять спортивную форму, и поэтому сомневаются в правильно-
сти такого резкого ухода со спортивной арены, зачастую прислушиваются к советам гинеколога и переходят к другому виду нагрузок – специальной йоге и гимнастике для беременных. Эти упражнения не содержат силовых или аэробных комплексов, но позволяют держать тело в тонусе, сохраняют гибкость и растяжку без вреда для малыша. 
 
ЗМ: Зачастую девушки продолжают ездить верхом и во время беременности, насколько это опасно?
 
Е.Б.: Такие случаи – не редкость. Одной из наиболее распространенных причин подобного поведение может быть незнание своего нового положения. Для людей, интенсивно занимающихся спортом, в силу физического переутомления могут быть характерны задержки, неравномерный цикл, а бывает еще так, что в суматохе соревнований, переездов, изнурительных тренировок девушка не сразу обращает внимание на затянувшуюся задержку. Конечно, это может быть чревато, ведь большинство выкидышей приходятся именно на первые месяцы беременности. Если у врача появляются опасения за сохранность беременности – лучше не рисковать. Конный спорт – один из самых травмоопасных, помимо очевидных угроз в виде падений, опасности получить удар от испугавшегося животного, негативное влияние может оказать длительное мышечное перенапряжение. Если вам дорог ваш малыш, лучше отказать себе в тренировках. Вы можете по-прежнему приезжать на конюшню общаться с любимыми животными (лучше выбирать для этого более спокойных особей), угощать их, чистить и любоваться ими со стороны. Если же состояние женщины и плода не вызывает опасения, то в первом триместре возможны спокойные конные прогулки, лучше шаговые. Но в таком случае нужно адекватно оценивать свое состояние и при возникновении любого негативного ощущения немедленно спешиваться и обращаться к врачу. Ведь ответственность за здоровье малыша лежит только на вас.
 
ЗМ: Разве не опасно столь резко снижать высокие физические нагрузки, ставшие привычными?
 
Е.Б.: Конечно, резкое снятие нагрузок может быть столь же большим стрессом, сколь и резкое их повышение. Именно поэтому мы рекомендуем не снимать нагрузки, а заменить их на безопасные для протекания беременности: специальную гимнастику. Безусловно, известны многие случаи, когда спортсменки продолжали тренироваться и выступать на более поздних сроках беременности, но это происходило под непрерывным присмотром врачей, только с их позволения. Эти случаи – скорее исключение, чем правило, и слава Богу, что эти исключения благополучно завершились, ведь не каждый врач согласится взять на себя ответственность за столь высокий риск. Более того, во время беременности у женщины меняется центр тяжести, а к этому вовсе не просто привыкнуть, что увеличивает риск падений. Если на первом триместре беременности женщина может потерять ребенка, то на втором к этой опасности добавляется угроза здоровью женщины, а в течение третьего триместра верховые нагрузки могут стать причиной кровотечений, отслойки плаценты или плодного яйца, что ставит под вопрос не только жизнь ребенка, но и жизнь самой молодой мамы. Если вы планируете беременность, то лучше заранее начать снижать нагрузки, тем более что физическое переутомление вовсе не способствует успешному зачатию.
 
ЗМ: Бытует мнение, что женщины-конницы развивают в процессе тренировок те группы мышц, которые невозможно развить обычной атлетикой, что может осложнить роды. Правда ли это?
 
Е.Б.: Это неправда. Конный спорт развивает мышцы спины, пресса, мускулатуру таза. Развитый мышечный корсет торса только способствует комфортному протеканию беременности – спортсменкам легче носить плод, а мускулатура таза способствует успешным родам без применения хирургического вмешательства.
 
ЗМ: Последний вопрос: есть мнение, что верховая езда способствует успешному зачатию, имеет терапевтический эффект, что Вы думаете на этот счет? 
 
Е.Б.: За этим вопросом вам лучше обратиться к специалистам-иппотерапевтам. В своей практике я не сталкивалась с такими методами.
 
Слово иппотерпевту
 
Что ж, это рационально. Тот же вопрос мы задали иппотерапевту Юлии Валентиновне Носкиной.
 
Ю.Н.: В основном я занимаюсь иппотерапией с детьми, больными дцп и аутизмом. Что же касается вашего вопроса, то в моей практике были случаи подобных обращений. Однажды ко мне обратилась мать семи детей (!), сама акушер-гинеколог по профессии, страдающая опущением матки. Мы занимались с ней половину лета и всю осень, после чего она уехала, а весной вернулась счастливая и вновь беременная! Уж не знаю, что помогло ей больше, наши занятия или какие-то параллельные курсы медикаментов, но результат поразил даже ее саму. Был и другой случай – знакомая акушерка из городской больницы привела ко мне молодую маму на четвертый день после родов (без хирургического вмешательства и разрывов), страдающую сильнейшим отеком шейки матки. Практически сразу после шагового занятия отек начал спадать. Вот такой эффект! Но стоит заметить, что вся наша работа происходит только на шагу – никаких резвых аллюров. В этом вопросе я солидарна с врачами – только шаговая езда без седла может иметь терапевтический эффект, в том числе и на репродуктивную систему женщины.
 
Беременность и спорт
 
А что же по поводу беременности, проводимой в седле, говорят профессиональные конники? Каковы их истории и опыт?
 
Джуди-Энн Мельхиор
Бельгийская спортсменка, долгое время не покидавшая верхние строчки конкурных рейтингов Ролекс, в 2011 году вышла замуж за своего тренера Кристина Альмана, а в феврале 2012 объявила о своей беременности. Однако после разговора с врачами и мужем их общим решением было сделать паузу в спортивной карьере ради будущего ребенка. Итак, спортсменка не будет выступать до августа и, возможно, даже пожертвует участием в Олимпиаде в Лондоне ради будущего своего малыша.
 
Инесса Потураева 
«В период беременности я ездила вплоть до 7-го месяца, мой организм привык к таким нагрузкам, и я не испытывала никакого дискомфорта. На 7-м месяце я даже выступала в финале Кубка мира в Голландии на Амаретто, но перед этим я непременно посетила своего врача в Германии, который разрешил мне этот старт, но с условием, что до родов это мое последнее выступление. Вот этот момент был по-настоящему трудным, но вовсе не физически, а эмоционально. Каким бы опытом ни обладал спортсмен, турниры такого уровня – это непременное волнение, а когда знаешь, что волноваться не на пользу, начинаешь еще больше переживать! К счастью, все прошло успешно, а мой небольшой животик даже не вызвал подозрений у судей».
 
Наталия Симония
«Я спланировала свою беременность так, чтобы не пропустить серьезных турниров, и не выступала в этот период. Однако это не освобождало меня от рутинных обязанностей – у меня в работе было 3 лошади и я перестала их работать лишь за 2 недели до конца беременности! Были и резвые аллюры, и прыжки, живот был совсем маленьким и не мешал тренировкам, но постепенно нагрузки снижались, ведь себя не обманешь – становилось тяжело. Врачи входили в мое положение и разрешали езду с планомерным снижением нагрузок, но единственным жестким требованием был постоянный контроль самочувствия».
 
Вот вам и «палка о двух концах», на одном – мнение врачей, на другом опыт профессионалов. Как же быть? Решать, конечно же, каждому индивидуально, любоваться ли лошадьми со стороны в ожидании малыша или разрешать себе непродолжительные верховые нагрузки, но каково бы ни было ваше решение, следите за самочувствием и берегите себя.