три, четыре, пять – вышла лошадь погулять

Самоучитель: три, четыре, пять – вышла лошадь погулять

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012

Некоторые лошади порой настолько взволнованы перспективой выгула, выпаса или предстоящего общения с табуном, что часто забывают, что вы все еще находитесь на другом конце чомбура. Если вас когда-либо волокли по земле или же вы наблюдали ситуацию, когда лошадь стремительно уносится прочь в порванном недоуздке, вы, наверняка, понимаете, как обидно – и потенциально опасно это может быть.
Словом, если вывод коня в леваду превращается в родео, а на его поимку у вас уходит, по меньшей мере, час, значит, пришла пора научить вашего четвероногого друга хорошим манерам. 
 
Имей терпенье
 
Итак, если при подходе к леваде лошадь начинает тащить или свечить, сразу же заворачивайте ее на вольт и идите обратно. Делайте это до тех пор, пока конь не успокоится и не будет спокойно подходить к ограждению левады и отходить обратно. Заведите лошадь в леваду наполовину и, если почувствуете, что она сейчас бросится вперед, быстро и резко дерните чомбур на себя и уходите обратно. Продолжайте делать это, пока конь не начнет заходить и выходить из левады спокойно. Заведя лошадь в леваду, остановитесь там, не отпуская чомбур. Если конь рванется вперед, дерните его вниз и выйдите обратно. Продолжайте делать это, пока лошадь не будет спокойно стоять в леваде рядом с вами. Затем начинайте медленно снимать чомбур и, если лошадь снова начнет вырываться, остановитесь и выведите ее из левады. Потратьте на это час или полтора – если вы действуете спокойно и методично, может хватить и одного дня, чтобы исправить это нежелательное поведение. Но для закрепления урока вам потребуется не один день, поэтому – имейте терпение!
 
Сменим тактику
 
Если у вас есть возможность разнообразить процесс вывода в леваду – используйте это в своих интересах: не выпускайте лошадь в одно и то же время в одну и ту же леваду – так она не будет поджидать вас в определенный час в «боевой готовности». Помимо прочего, многое зависит от того, чего лошадь ждет – голодна ли она, застоялась или жаждет компании? Выясните ее мотивацию и скорректируйте свое поведение соответственно. Для неравнодушных к угощению подойдет метод «пряника»: каждый раз давайте лошади лакомство, прежде чем ее отпустить. Для очень неуравновешенных лошадей можно использовать выводной трензель для строгих жеребцов, однако западные специалисты не являются поклонниками этого приспособления. Использование такого трензеля – это самый простой способ сломать коню челюсть: во время борьбы лошадь может снять его или повредить рот и зубы. В этом случае лучше приобрести кавессон – он не травмирует рот животного, но, в то же время, оказывает воздействие на нос, заставляя коня уступить. Для любителей «подраться» используйте корду достаточной длины. Если вы выводите коня на чомбуре, и он начинает свечить и козлить, вам, скорее всего, придется его отпустить, чтобы не попасть под копыта. Распустив корду, вы сможете отойти на безопасное расстояние, при этом не отпустив коня далеко. Не забывайте про перчатки – от резких рывков на коже могут остаться ожоги. Если ничего не помогает, можно попытаться полностью избежать этих проблем (что, конечно, потребует больше времени), поседлав лошадь и заведя ее в леваду под верхом.
 
Крокодил не ловится, не растет кокос
 
Итак, с одной проблемой мы справились, но тут же может возникнуть и вторая – лошадь в леваде не дает себя поймать. Если вы хотите сделать это, вам придется убедить ее, что ваш приход не причинит ей дискомфорт и не означает обязательное начало работы. Начните с посещения левады или пастбища: уберите навоз, проверьте ограждение – делайте все, что угодно, но не подходите к лошади. Если конь к вам подходит, не протягивайте руку и не пытайтесь поймать его. Позвольте лошади подойти, возможно, обнюхать вас и уходите. Помните, что именно вы должны уйти первым, за вами остается окончательное решение. Несколько кратковременных визитов в день будут более эффективными, чем один долгий. 
 
Не торопи события
 
При попытке приблизиться к лошади не ведите себя слишком активно и решительно (например, вы бодрым шагом направляетесь к лошади, радостно помахивая чомбуром): животное, ориентируясь по языку тела, скорее всего, подумает «ой, ой, что-то сейчас будет». Избегайте прямого зрительного контакта, не подходите четко спереди или сзади, к голове или хвосту. Используйте свое периферийное зрение и приближайтесь сбоку – со стороны шеи или плеча коня. Если лошадь позволяет подойти достаточно близко, не ловите ее сразу – огладьте и почешите ее некоторое время, а затем пристегните чомбур. Если,  завидев вас с чомбуром или кордой, лошадь убегает, всегда подходите к ней, перекинув их через плечо. Лошадь должна понять, что это не означает, что вы собираетесь заставить ее работать прямо сейчас. Метод «пряника» или угощение – не всегда хороши. Это может быть даже опасно, если на пастбище гуляет большой табун: запомнив, что вы всегда приходите с сахаром в кармане, все лошади могут подбежать к вам, отталкивая друг друга, и попытаться получить свою долю. 
 
Уроки хороших манер
 
Если лошадь ни при каких условиях  не дает вам подойти достаточно близко, придется выкроить немного времени, чтобы раз и навсегда отучить ее от этой привычки. Выпустите лошадь в небольшую леваду или бочку. Подходите к ней как обычно и, когда она начнет убегать, заставьте ее двигаться рысью с помощью бича. Поначалу коню это может даже понравиться – например, он начнет играть или галопировать. Позвольте ему делать все, что угодно, но не давайте останавливаться, сразу переводя в рысь. Конь может даже попытаться к вам подойти – не позволяйте лошади принимать такое решение. Если лошадь пытается остановиться, заставьте ее рысить дальше. Попросите коня остановиться только тогда, когда он начнет обращать на вас внимание: он может смотреть на вас, шевелить ушами или опускать голову. Когда лошадь будет стабильно работать вокруг вас на рыси, попросите ее остановиться, похвалите и отпустите. Сделайте это несколько раз, чтобы закрепить четкую реакцию на вашу команду. Когда вы увидите, что лошадь послушно останавливается по команде, опустите бич и подойдите к ней. Если лошадь стоит спокойно, похвалите ее и отойдите. Снова заставьте ее двигаться рысью. Повторяйте это до тех пор, пока лошадь не начнет спокойно ожидать вас после остановки с рыси. Ловите лошадь только после того, как она дает вам к себе приблизиться. Если конь попытается убежать, снова высылайте его в рысь. Таким образом, вы должны убедить его, что стоять более комфортно, чем бежать. Если лошадь позволит вам подойти к ней и поймать, наденьте на нее недоуздок, похвалите, угостите (лучше давать не сахар из кармана, а отвести коня обратно на пастбище и предложить ему яблок, моркови или мюсли из ведра).
 
Если ваш питомец гуляет не в огромном табуне, а в небольшой компании или вообще один, то следующий этап обучения – добиться, чтобы не вы подходили к лошади, а лошадь подходила к вам. Это гораздо удобнее, когда у вас большое пастбище и идти 200-300 метров за конем каждый раз не хочется. Ваш питомец должен знать, что если вы в леваде, то не стоит продолжать размеренную трапезу, а следует подойти и «поинтересоваться» вашими намерениями. Кроме того, когда лошадь идет к вам, а не наоборот, вы можете быть уверены, она вас видит, она на вас настраивается и не «отобъет» по вам с испугу или от неожиданности. Здесь лучше всего действует метод «угощения», ведь пищевой рефлекс позволяет достаточно быстро закрепить любые навыки.
 
Не забывайте навещать коня в леваде несколько раз в день, чтобы ваш приход не ассоциировался у него с началом работы. Будьте терпеливы и последовательны в своих действиях, ведь потраченное время – инвестиции в будущие доверительные отношения между вами и вашей лошадью.