Что там, за забором?

Самоучитель: Что там, за забором?

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №1(114)2012

Минули те времена, когда лошади могли свободно гулять в чистом поле: сегодня их тяга к приключениям может стоить им здоровья, а соответственно, и спортивных результатов, поэтому огораживать место выгула жизненно необходимо. Прочная ограда защитит животных от «тяги к свободе», нежелательных гостей и прочих раздражителей. Кроме того, ограждение левады или паддока может быть одной из наиболее ярких деталей вашего конного комплекса. 
Скупой платит дважды
 
Возведение ограждения плаца, левады или большого пастбища представляет собой достаточно крупное капиталовложение, которое следует тщательно спланировать еще до начала строительства. Надежные, безопасные, хорошо продуманные и построенные ограды повысят привлекательность конюшни (комплекса), что окупится с увеличением числа желающих выбрать постой именно в этом месте. Экономия средств (неряшливый, покосившийся или небезопасный забор в леваде, например, из колючей проволоки), в конечном счете, приведет к тому, что вам придется платить за услуги ветеринара для лечения травмированных лошадей. Лошади любят почесаться об ограждение, и что произойдет в том случае, если из досок в леваде торчат гвозди? Представляете?
 
Есть среди наших питомцев любители поваляться прямо возле забора, подлезть под него или даже попытаться перепрыгнуть. Некоторые даже умудряются застрять между железными прутьями, откуда их могут вызволить только профессиональные спасатели. Так, может быть, стоит учесть все эти нюансы, прежде чем возводить ограждение?
 
Часто в крупных конноспортивных комплексах используют более одного вида ограждений – для левад, паддоков, разминочных и боевых полей и т.д. На выбор также влияют топография или особенности местности и состав животных (жеребцы, кобылы, кобылы с жеребятами и т.п.). Ограждение должно быть удобным и функциональным как для лошадей, так и для людей: например, нельзя забывать о том, что в ворота пастбища должна свободно проходить сельскохозяйственная техника, а на плац – трактор с бороной. 
 
Проверка боем
 
Прежде всего следует точно понимать предназначение ограждения. То, что забор прошел проверку, вы поймете не тогда, когда лошади мирно пасутся за ним, лишь изредка поглядывая по сторонам, а когда конь, решив порезвиться в леваде, налетит на него на полной скорости и инцидент пройдет без повреждений как для лошади, так и для ограждения. Конечно, это единичный случай и в большинстве своем лошади обладают достаточной маневренностью, чтобы перед самым препятствием резко свернуть в сторону, но лучше подстраховаться, ведь лошади на свободе бывают весьма не предсказуемы. Да и всякое бывает, если ваш питомец вообще никогда не гулял на огороженном пространстве.
Идеальное ограждение должно быть хорошо заметно глазу лошади. Лошади по природе дальнозорки, то есть они привыкли смотреть вдаль, на горизонт, чтобы заранее иметь возможность избежать опасности. Даже если забор находится близко, он обязан быть заметным, поэтому для пастбища и левады лучше выбирать белые или светло-коричневые ограждения, контрастирующие с окружающей зеленью пастбища. Для плаца можно использовать и более яркие цвета, но злоупотреблять не стоит. Подобная «радуга» может напугать лошадь и тренировки превратятся в скачки. 
 
Итак, ограждение должно быть заметным, безопасным, чтобы не причинить серьезного вреда лошади, которая на него налетела; высоким, чтобы у лошади не возникло желания его перепрыгнуть; и прочным, чтобы выдержать возможные удары. В заборе не должно быть отверстий, в которых могут застрять копыта или голова животного, а также острых краев или углов, о которые конь может поцарапаться, почесываясь или валяясь. Желательно, чтобы ограждение было недорогим, простым в уходе и прослужило, как минимум, двадцать лет. Наконец, ограждение должно выглядеть привлекательно.
 
Начинаем строительство
 
Планирование включает в себя не только выбор ограждения: лучше всего подходить к этому вопросу комплексно, чтобы в итоге получилось сочетание эстетики, пользы, безопасности и экономической выгоды. Никто не говорит, что пастбище или левада должны быть строго квадратными или прямоугольными, но все же при строительстве места для выпаса и выгула лучше избегать тупиковых зон, куда более доминантные лошади могут загнать коня низшей степени иерархии. Левада с «углами внутрь» тоже нежелательна по причинам безопасности, о которых уже говорилось выше. Типовое ограждение левады должно иметь высоту примерно 135-150 см. Крупным лошадям, жеребцам или звездам конкура может потребоваться еще более высокий забор. Двадцатисантиметрового зазора внизу будет достаточно, чтобы лошадь не застряла там копытом, и в то же время она не сможет просунуть под забор голову, чтобы пощипать травы. Расстояние между секциями может составлять 30 см и меньше, для электрических заборов – до 45 см. Лошади будут проверять забор на прочность и целенаправленно, и случайно, поэтому он должен быть крепким, но, в то же время, не монолитным, чтобы не причинить сильного вреда животному. Как мы уже говорили, ограждение должно быть заметным: в панике лошадь может налететь и на него, и здесь более податливый забор намного предпочтительнее кирпичной стены. Ограждения из проволоки, как правило, различимы лошадьми хуже, поэтому к ним добавляют доски или другие материалы.
 
Пиковый вопрос
 
Сверху в леваде не должно быть никаких выступающих частей и украшений, как в обычном заборе, например, на вашем приусадебном участке. Лошади любят подходить к ограждению и высовывать голову наружу, например, чтобы пообщаться с подошедшим человеком. Если сверху будут заостренные концы вертикальных жердей или выступающие элементы декора, лошадь может зацепиться за них недоуздком и испугаться или, что в разы хуже, пораниться.
 
Основа основ
 
Основой любого ограждения являются несущие столбы, значение которых сложно переоценить. Установка столбов трудоемка, отнимает большую часть времени строительства, и именно от нее зависит, как долго простоит ваш забор, поэтому не пожалейте средств и наймите специалиста – самостоятельно сделать это качественно практически невозможно. Приобретайте обработанные деревянные столбики 
у продавца с хорошей репутацией – они дороже, но прослужат дольше и не сгниют в земле после первого же сезона (в зависимости от почвы от 10 до 25 лет). Форма тоже имеет значение: круглые столбы более прочные и выдерживают больше давления по сравнению с квадратными того же диаметра. Для того чтобы легче крепить к круглым столбам поперечные жерди, одну часть столбика можно сделать плоской.
 
Глубина имеет значение
 
Как глубоко необходимо устанавливать столбы? В песчаной или влажной почве столбики следует вкапывать глубже, почва, которая сильно промерзает, также может ослабить мелко вкопанную конструкцию. Стандартная глубина установки составляет 90 см, угловые столбики должны быть на 25% больше в диаметре (поскольку несут большую нагрузку) и их лучше установить на глубину до 120 см.
 
Открывайте ворота
 
Ворота делаются такими же прочными и безопасными, как и само ограждение, но при этом легкими. Ворота (или широкую калитку) можно построить вместе с забором или заказать готовые – как правило, самыми популярными остаются металлические или деревянные.
 
Для большого пастбища, куда одновременно входят несколько лошадей (табунное содержание), лучше выбрать большие ворота с двумя широкими створками, а для стандартной левады лучше подойдет широкая калитка. Она должна легко и удобно открываться одной рукой, ведь предполагается, что в другой руке у вас чомбур, на котором вы ведете лошадь. Избегайте конструкции с диагональными жердями – она укрепляет ворота, но в таких секциях могут легко застрять копыта или голова лошади. Высота ворот (калитки) не должна быть ниже ограждения – в противном случае лошади могут пытаться преодолеть забор именно в секции с калиткой.
 
Ширина ворот должна быть достаточной для того, чтобы в них свободно проходила сельскохозяйственная техника (около пяти метров). Если у вас нет возможности сделать большую калитку в обычной леваде, предусмотрите одну открывающуюся секцию, которая будет использоваться только для того, чтобы в леваду могла попасть техника. В некоторых случаях удобно делать ворота, открывающимися в обе стороны (внутрь и наружу) для более удобного перемещения лошадей. Располагают ворота, как правило, в середине ограждения, чтобы избежать создания тупиковой зоны в углу около входа.
 
Со спокойной душой
 
Выгул приносит лошади неоспоримую пользу: длительное движение благотворно влияет на опорно-двигательный аппарат животного, свежий воздух помогает в профилактике заболеваний легких, лошадь получает новые, зрительные впечатления, что положительно сказывается на состоянии нервной системы. Главное, организовать выгул грамотно, и в этом важную роль играет строительство правильного ограждения. Оно может быть металлическим или деревянным, цветным или однотонным, закругленным или прямоугольным – но помните, что оно должно быть надежным и безопасным, и тогда ваша лошадь будет довольна выгулом, а вы – спокойны за ее здоровье.