Все мы делим пополам... Юридические аспекты аренды лошади

Самоучитель: Все мы делим пополам... Юридические аспекты аренды лошади

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №11(112)2011

Количество частных коневладельцев растет в нашей стране год от года. Бывают случаи, когда лошадь становится статусным подарком людям, которые не имеют понятия, что с ней потом делать, или спонтанным проявлением любви богатых родителей к своим чадам, представляющим себя мушкетерами или гусарами. Но, как правило, покупка лошади является продуманным и взвешенным решением. 

Для тех, кто хочет попробовать себя в роли коневладельца, но не готов связывать себя обязательствами на несколько лет вперед, существует практика аренды лошади, которая, как и покупка, имеет массу юридических тонкостей при ее оформлении.
 
Путь к спортивным высотам большинства любителей верховой езды и конного спорта начинается в прокате, но через несколько месяцев или через пару лет непредсказуемые замены лошадей и езда в смене из десяти человек перестает приносить удовольствие. У каждого посетителя проката рано или поздно на конюшне появляются любимчики среди лошадей, и в этот момент в полный рост встает вопрос «Может быть, попробовать арендовать лошадь?». Если решение принято окончательно и бесповоротно, то, обговорив все условия аренды, нужно приступать к заключению договора. Аренда лошади может осуществляться на основе простого устного соглашения, но при возникновении спорных ситуаций разрешить их будет крайне сложно.
 
Арендодатель – кто он?
 
Согласно закону (ст. 608 ГК РФ) право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. Соответственно, лицо, с которым вы заключаете договор аренды лошади, должно являться или ее собственником, или уполномоченным собственником лицом. Нет ничего зазорного в том, чтобы попросить потенциального арендодателя представить документы, подтверждающие право распоряжаться лошадью.
 
Состояние здоровья
 
Иногда случается, что эксплуатация арендованной лошади становится невозможной в связи с выявлением у нее определенных заболеваний. 
В этом случае важным является определение момента времени, когда у лошади возникли соответствующие недостатки. Так, если недостатки имелись у лошади уже на момент заключения договора аренды, то ответственность за них несет арендодатель, даже если во время заключения договора он не знал об этих недостатках. При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору осуществить следующие действия:
 
•потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения таких недостатков, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение данных недостатков;
 
•непосредственно удержать сумму понесенных арендатором расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
 
•потребовать досрочного расторжения договора.
 
Также стороны могут договориться, что вместо лошади, у которой были выявлены недостатки, арендатору будет передана другая подходящая под его цели лошадь.Указанные выше правила об ответственности арендодателя не распространяются на те случаи, когда недостатки лошади являлись очевидными при ее первичном осмотре или арендодатель оговорил эти недостатки сам при заключении договора аренды.
 
Дело №1 
 
Клиентка одной из конюшен решила взять в аренду лошадь. Хозяйка конюшни предложила ей несколько голов, и выбор пал на спокойную 12-летнюю кобылу, на которой клиентка планировала брать уроки выездки начального уровня под руководством тренера с этой же конюшни и иногда выезжать в поля. Договорились о ежемесячной оплате за месяц вперед. Несколько месяцев все шло хорошо, но в один прекрасный день с арендатором по телефону связалась дама, которая назвалась истинной хозяйкой лошади. Она сообщила, что по договоренности с хозяйкой конюшни ее кобылу должен работать под седлом только тренер и что она ежемесячно оплачивает постой и работу своей лошади. При личной встрече дама предъявила документы на лошадь и сообщила о том, что она забирает лошадь с этой конюшни, что и было сделано. Хозяйка конюшни, в свою очередь, отказалась возвращать деньги, внесенные за аренду кобылы, и предложила в качестве компенсации другую лошадь в аренду. Тем не менее клиентка решила требовать возврата своих денег за последний месяц. Есть ли у хозяйки конюшни основания отказать в их возврате?
 
В данном случае договор аренды является недействительным как сделка, не соответствующая требованиям закона (ст. 168, 608 ГК РФ). Общие последствия недействительности сделки, предусмотренные законом, заключаются в том, что обе стороны обязаны возвратить друг другу все полученное по данной сделке (так называемая «дву­сторонняя реституция»). Если же горе-арендатор сможет доказать, что хозяйка конюшни намеренно ввела его в заблуждение, то помимо возврата фактически уплаченных денег он также имеет право взыскать с недобросовестной стороны возмещение возникшего у него вследствие совершения такой сделки реального ущерба.
 
Срок действия договора
 
Как правило, в договоре указывается срок, на который он заключен. В принципе, срок может и не указываться, так как это не существенное условие договора аренды. В последнем случае каждая из сторон будет вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, если иной срок такого предупреждения не установлен в самом договоре.
 
Дело №2
 
Начинающая спортсменка взяла в аренду коня для тренировок и выезда на соревнования. По договоренности с хозяйкой арендатор оплачивала постой лошади на конюшне, а хозяйка – ковку, необходимые ветеринарные процедуры и нужные подкормки. Во время транспортировки с очередных стартов конь серьезно поранил ногу в коневозе. Хозяйка лошади потребовала от арендатора оплатить дорогостоящее лечение, мотивируя это тем, что она взяла на себя оплату только планового ветеринарного обслуживания. Арендатор, ссылаясь на то, что в договоре аренды не было четко указано, какой объем ветеринарных услуг оплачивает хозяйка,  платить отказывается. 
 
Согласно общему правилу (ст. 211 ГК РФ) риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку соб­ственником является арендодатель и каких-либо специальных условий о распределении рисков гибели или трав­ми­рования лошади в договоре аренды не содержится, указанные риски ложатся на арендодателя и арендатор не обязан оплачивать лечение. Иным образом данный вопрос может решаться только в том случае, если будет доказано, что лошадь получила травму не вследствие случайного стечения обстоятельств, а по вине арендатора.
 
Права третьих лиц
 
Другое важное правило, установленное законом (ст. 613 ГК РФ), заключается в том, что при заключении договора аренды арендодатель обязан предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество. То есть арендодатель должен сообщить вам, если он является не единственным владельцем лошади или третьи лица имеют в отношении данной лошади какие-то иные права (например, право залога). Неисполнение арендодателем этой обязанности дает арендатору право требовать уменьшения арендной платы либо расторжения договора и возмещения убытков.
 
Иногда договор аренды может предусматривать, что лошадь поступает в собственность арендатора по окончании срока аренды или до его окончания при условии внесения арендатором согласованной выкупной цены. Если в договоре подобные условия не содержатся, но стороны тем не менее пришли к такому решению, условие о выкупе может быть установлено и заключенным впоследствии дополнительным соглашением к договору, причем стороны могут договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
 
Пол-аренды
 
На практике во многих регионах России получило распространение такое явление, как «неполная» аренда лошадей. Так, всадники, заинтересованные в регулярных тренировках на одной и той же лошади, не всегда могут позволить себе «полную» аренду в силу нехватки времени или финансов. Вследствие этого на практике встречаются случаи, когда лошадь берется в  «пол-аренды» или даже «треть аренды» и на одну и ту же лошадь фактически заключается более одного договора аренды. С юридической точки зрения такие ситуации являются достаточно спорными. С одной стороны, если каждый из договоров предоставляет лошадь только во «временное пользование» и осуществление всеми арендаторами своих прав четко разведено во времени, то противоречий с нормами закона в данном случае не наблюдается, однако ввиду других сложностей, связанных с распределением расходов по содержанию лошади, тренировочных нагрузок и т.п., подобные ситуации все же являются нежелательными. С другой стороны, если каждый из договоров дополнительно к пользованию предоставляет арендаторам права по «временному владению», то налицо конфликт прав нескольких лиц на одно и то же имущество.
 
Дело №3
 
Опытный конкурный конь сдавался хозяйкой в аренду на год в связи с недостатком времени из-за загруженности по работе. В конце концов, нашлись двое арендаторов (А и Б). Конь сдавался в аренду вместе со снаряжением, и в один прекрасный момент арендатор А решила обменять старое седло на новое с доплатой. Доплата была невелика, и новое седло всем понравилось. Однако арендатор А потребовала разделить доплату на троих и возместить ей 2/3 суммы. В противном случае она пообещала запереть седло под замок и не давать его арендатору Б. Есть ли выход из этой ситуации?
 
Вариантов решения спора несколько, и выбор какого-то конкретного зависит от того, о чем стороны смогут договориться. 
Например, арендатор А может полностью приобрести седло за собственный счет и пользоваться им индивидуально, поскольку с точки зрения закона приобретение новой амуниции может рассматриваться как внесение в предмет аренды так называемых отделимых улучшений. По общему правилу такие улучшения являются собственностью арендатора, если только иное не будет предусмотрено в договоре аренды.
Другой вариант – собственник лошади может обменять старое седло на новое непосредственно у его продавца, а доплату внести либо самостоятельно, либо предложить это сделать кому-то из арендаторов с последующим зачетом этой суммы в стоимость аренды. Дальнейший порядок использования седла будет определяться первоначальными положениями договора аренды, касающимися порядка использования амуниции.
 
Если же все стороны купят седло вскладчину, дальнейший порядок его использования должен определяться уже отдельным соглашением, так как такое седло поступит в совместную собственность трех лиц и не будет являться предметом уже заключенного договора аренды.
 
Прочие условия
 
Как правило, в отношениях, связанных с арендой лошади, возникает много иных вопросов, не характерных для аренды прочего имущества. Такие вопросы также желательно урегулировать в договоре. Например, следует уточнить, какого рода тренировки и нагрузки допустимы в отношении данной лошади, охватывается ли арендной платой стоимость использования амуниции, имеет ли арендатор право использовать лошадь в целях выступления на соревнованиях, каким образом будут решаться вопросы об осуществлении плановых прививок и иных подобных мероприятий (дегельминтизация, ковка, подпиливание зубов и т.п.) – кто будет организовывать визит специалиста, оплачивать его услуги и т.п. Добросовестный арендатор вправе в установленном законом порядке отстаивать свои права, предоставленные ему договором аренды. Например, если договором аренды предусмотрена возможность выезда на соревнования, но на деле собственник не передает арендатору документы на лошадь, необходимые для представления в мандатную комиссию, арендатор вправе потребовать от собственника предоставления таких документов или расторжения договора и возмещения своих убытков (например, по оплате простоя коневоза). 
 
Будьте юридически грамотны и удачи вам в тренировках и турнирах!