Что бы надеть?

Самоучитель: Что бы надеть?

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №2(104)2011

В последние два десятилетия рынок конной амуниции наводнило великое множество разнообразных приспособлений для защиты ног лошади в любой ситуации – при транспортировке, на работе, прогулке, отдыхе в деннике и даже при наличии травм. Все эти различные по функциям и форме приспособления называются одинаково – ногавки, но при этом назначения к их использованию значительно отличаются. Попробуем разобраться в этом обилии предложений и товаров.

Транспортировочные ногавки
 
Внешне безобидная процедура перемещения в коневозке весьма волнительна и травмоопасна для самой лошади. Животное нервничает, старается сохранить равновесие при движении и остановках автомобиля, что может привести к ушибам и травмам конечностей. Во избежание таких повреждений используются специальные транспортировочные ногавки, изготовленные из плотной ткани на застежках-липучках, крепящих ногавку на конечностях животного, с подкладкой из хлопчатобумажной ткани или мягкого флиса и синтепоновым наполнителем. Такие ногавки можно приобрести парами, но чаще всего они продаются станом. При использовании транспортировочных ногавок передние ноги лошади оказываются закрытыми от бабок до пястного сустава, но при этом не ограничивают возможность сгибания. Защита задних ног предполагает полностью закрытый скакательный сустав, плюсну и бабку.
 
 
Рабочие ногавки
 
Ногавки, применяемые при работе с лошадью, прежде всего несут функцию защиты суставов, сухожилий и связок от ударов, их анатомическая форма предполагает плотное прилегание к ноге, обеспечивая максимальный комфорт движениям лошади на резвых аллюрах и прыжках. Рабочие ногавки принципиально отличаются по нескольким параметрам: форме, виду застежек, используемому внутреннему материалу и внешней защите.
 
Застежки:
 
Очень важно, чтобы ногавки плотно прилегали к ноге лошади, что функционально обеспечивают эластичные ремни с липучками, используемые в большинстве моделей. Тем не менее, простая и удобная на первый взгляд конструкция имеет и свои минусы: липучки со временем забиваются грязью, травой или песком и теряют свою цепкость. Некоторые производители предлагают решать подобные проблемы с помощью сменных липучек, но этот недостаток далеко не единственный. В зимний период при работе по пересеченной местности или глубокому снегу липучки могут намокать, что влечет за собой потерю ногавок. В связи с этим производители выпустили новую линейку защиты для ног с использованием в качестве креплений не поддающихся деформации штыри. Язычки из нержавеющей стали вставляются в отверстия с сужением, расположенные на эластичном ремешке, гарантирующие безопасную фиксацию. 
 
Защита
 
Большинство ногавок предлагают защиту ног с 3-х сторон: передняя часть остается прикрыта лишь эластичными ремнями креплений. Конкуристы объясняют это тем, что лошадь все же должна чувствовать удар о жердь, чтобы запомнить эти малоприятные ощущения и впредь стараться избегать их, поджимая ноги на прыжках. Тем не менее, ряд производителей предлагает вариант, обеспечивающий защиту конечностей со всех сторон – со специальным щитком в передней части ноги. Такие ногавки рекомендованы к использованию при прохождении кроссов и работе по пересеченной местности.
 
Ногавки для задних конечностей предлагают несколько уровней защиты. Наиболее легкий вариант, так называемые «капельки», закрывают специальным щитком лишь внутреннюю часть путового сустава. Следующий «уровень» дополнен также защитой внешней и задней частей путового сустава. Наиболее безопасный вариант, предохраняющий от повреждений как путовый сустав, так и плюсну, имеет своей целью защиту от ударов сухожилий.
 
 
Самым распространенным материалом, применяемым для внешней защиты является пластик, легкий и не требующий особого ухода. Более дорогостоящий вариант – кожа (натуральная или синтетическая). Если лошадь склонна сильно «засекать» передние ноги задними копытами, стоит обратить внимание на модели с так называемыми «ребрами жесткости», – усиленным жестким каркасом в задней части ногавки, – или карбоновыми вставками для дополнительной защиты от удара.
 
Кардинально иную форму и назначение имеют мягкие неопреновые или гелевые ногавки. Они выполняют функцию бинта, а если и защищают, то лишь от потертостей и царапин, но не от ударов. Такие ногавки позволяют значительно экономить время, представляющее особую ценность во время разминки перед стартами. Вместо довольно продолжительного «сматывания» бинтов можно просто снять мягкие ногавки, отстегнув липучки перед выходом на боевое поле. Также подобные приспособления помогают избежать опасных ошибок бинтования в том случае, если лошади категорически запрещено «перетягивать» ноги классическими бинтами.
 
 
Подкладка
 
Чаще всего конники выбирают ногавки с неопреном в качестве подкладки. Это можно объяснить простотой в уходе – неопрен легко моется водой и даже переносит машинную стирку, быстро сохнет. И тем не менее, остается синтетическим материалом, доставляющим дискомфорт лошадям с чувствительной кожей. Для владельцев таких нежных экземпляров можно предложить в качестве подкладки мех (чаще всего используется овчина), более деликатно пред-охраняющий ноги лошади от натирания, обеспечивая более плотное прилегание. Однако такому 
комфорту сопутствуют сложности в обращении – мех предполагает только ручную чистку с помощью специального средства по уходу.
 
Но не стоит отчаиваться, ведь производители с радостью предлагают заботливым коневладельцам в качестве компромисса гелевую подкладку. Она адаптирует внутреннюю поверхность ногавки под ногу конкретной лошади, исключает образование складок, при засечках и ударах распределяет давление, абсорбирует силу удара, обеспечивая дополнительную защиту. Самым же дорогостоящим вариантом считаются модели с натуральной мягкой кожей внутри ногавки для максимального комфорта чувствительной кожи ног лошади.
 
Тренировочные утяжеленные ногавки
 
Если вы решились прибегнуть к использованию этого вида ногавок, стоит помнить, что делать это нужно с большой осторожностью, а лучше – под присмотром опытного специалиста по тренингу. Хотя на первый взгляд может показаться, что это своеобразные тренажеры для наращивания мышц лошади, принцип действия утяжеленных ногавок отнюдь не силовой, а гимнастический, способный при неумелом использовании привести к ужасающим и необратимым последствиям. Профессиональная цель использования таких ногавок – улучшение качества движений задних конечностей, их координации, гибкости, техники. Этот эффект достигается благодаря использованию утяжеляющих свинцовых вставок, закладываемых в специальные кармашки внутри тренировочных ногавок.
 
 
Денниковые и терапевтические ногавки
 
Лошади склонны травмировать себя, даже стоя в деннике. Например, некоторые животные имеют дурную привычку стучать ногами по стенкам денника при раздаче корма или выпрашивая угощение. В таких ситуациях используются защитные денниковые ногавки. 
 
Если лошадь несет серьезные спортивные нагрузки, ей могут понадобиться специальные охлаждающие гелевые ногавки. Такие модели охлаждаются в морозильной камере и надеваются на некоторое время в деннике после работы, либо на время отшагивания. Еще один вариант – ногавки со специальным порошковым наполнителем, набухающим и охлаждающимся при контакте с водой. Такие ногавки необходимо опустить в емкость с водой перед использованием, что может стать настоящей находкой в отсутствие на базе общедоступного холодильника. Охлаждающие ногавки также применяются в качестве профилактического средства в случае растяжений и перенагрузки, или если требуется быстрое охлаждение в случае острой боли при ранах. 
 
Еще один вариант, предлагаемый производителями, – ногавки с карманом под съемный гелевый пакет. Это очень удобно, ведь при желании пакет можно нагреть до 80°С под горячей водой или в микроволновой печи периодами по 30 секунд, или же поместить в морозильную камеру холодильника на несколько часов для охлаждения.
 
В терапевтических целях также был разработан специальный материал из нитей с керамическим напылением. Ногавки из такого материала имеют согревающий эффект, сохраняя тепло, исходящее от тела лошади.
 
 
Еще одним нововведением можно считать ногавки со встроенными магнитами (как денниковые, так и рабочие). Магнитотерапия представляет собой метод медицинского лечения некоторых патологий с использованием магнитных полей. В ситуации внутреннего или внешнего повреждения клетки, ее активность нарушается, следствием чего являются воспаление и боль. Создание магнитных полей посредством постоянно намагниченных пластин, имеющих несколько полярностей, помогает восстановить биологическую энергию, снижая физиологическое разрушение тканей. Магнитные поля помогают лимфатической и кровяной микроциркуляции, естественной биологической защитной функции. Такие ногавки применяются при различных воспалениях, уменьшая воспалительный процесс и одновременно обеспечивая болеутоляющее воздействие на нервные волокна тканей.
 
Заботливые разработчики амуниции стараются все больше облегчить заботы коневладельцев. С этой же целью были созданы денниковые ногавки из специальной дышащей пены (Aerox). Такие ногавки предлагаются для использования в случае небходимости делать копрессы, как альтернативу бандажам. Они также обеспечивают поддерживающее действие сухожильно-связочного аппарата, и оснащены полиуретановым защитным каркасом для бабки. В качестве замены ватнику для компрессов ногавки оснащены сменным вкладышем на липучках.
 
Каким бы богатым разнообразием не изобиловал рынок конной амуниции, к использованию любого защитного средства стоит подходить с умом и осторожностью. Не следует забывать о том, что терапевтические средства призваны поддержать здоровье лошади и не обладают лечебными свойствами.