Первым делом, первым делом… бриджи

Самоучитель: Первым делом, первым делом… бриджи

Автор: Екатерина СОКОЛОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(102)2010

Если вы решили заняться конным спортом, прогуляться верхом по лесу или просто удивить друзей мастерством управления лошадью, то для этого однозначно понадобится специальная экипировка. И с этого момента перед вами встанет проблема выбора, которую сложно решить, не владея базовой информацией о разнообразных товарах, представленных в конных магазинах. 

Приклеиться бы клеем…
 
Те, кто хоть раз ездил на лошади, знают, что там «трясет, болтает и кидает в разные стороны» так, что хочется вцепиться в повод, прижаться коленями к крыльям седла и согнуться в три погибели, только бы не упасть. И, кажется, что этот инстинкт самосохранения никак не выключается, даже при искреннем желании его обладателя. Эти неприятные ощущения можно немного сгладить, отдав предпочтение бриджам с полной замшевой леей. Соприкасаясь с седлом, замша частично гасит скольжение и помогает начинающему всаднику сидеть плотнее в седле. Для достижения наибольшего эффекта можно распылить на внутреннюю поверхность бридж специальный состав, который также способствует «усидчивости». Еще один плюс бриджей с полной леей в том, что носить их можно гораздо дольше, поскольку материал обладает высокой прочностью. Такие бриджи могут прослужить своему хозяину несколько лет и избавят его от лишних трат. 
 
Лея – вставка из натуральной или искусственной замши на внутренней стороне бридж. Может быть полной (по всей длине) и неполной (только в области коленей).
 
 
Однако некоторые профессиональные всадники выбирают бриджи с неполной леей. Так, мастер спорта по выездке Анна Иванова рассказывает: «Мне больше нравятся бриджи с неполной леей, так как тонкая ткань в отличие от замши позволяет лучше чувствовать лошадь. При выполнении некоторых элементов легкие колебания в седле просто необходимы, а плотная посадка может несколько помешать их качественному выполнению». Конечно, такие нюансы важны для профессионалов, а впоследствии могут быть полезны и для начинающих всадников. Например, бриджи с неполной леей незаменимы летом, когда температура воздуха приближается к температуре тела. В такие дни плотная замша может испортить впечатление от верховой езды и причинить массу неудобств спортсмену. 
 
Так что комфорт и безопасность при занятиях конным спортом – два основных компонента, без которых не обойтись ни начинающему всаднику, ни профессионалу. 
 
Синтетика или натуральные волокна?
 
Как и повседневная одежда, бриджи для верховой езды могут быть сшиты из синтетической или натуральной ткани. И у каждой ткани есть свои преимущества. 
 
Синтетика легче стирается, быстрее сохнет, проще в использовании и уходе. Натуральная ткань требует к себе более бережного отношения, но гораздо приятнее ощущается кожей. Обычно хлопковые бриджи имеют невысокий процент синтетических примесей таких как лайкра или спандекс, благодаря которым ткань приобретает эластичность. 
 
 
Очень важно, чтобы бриджи не сковывали движения и позволяли всаднику чувствовать себя верхом свободно. Поэтому хлопковые бриджи лучше брать на полразмера больше, поскольку при регулярных стирках ткань немного «сядет». 
 
Некоторые люди не могут расстаться с джинсами даже в седле, поэтому для таких фанатов удобной одежды ведущие производители придумали джинсовые бриджи. Ткань для конных «джинс» используется самая мягкая, без внутренних швов, что практически исключает наличие ссадин и потертостей на коже всадника. Такие бриджи обладают высокой носкостью и в сочетании с сапогами смотрятся весьма стильно. 
 
Конный гардероб можно обновлять со сменой сезонов. Например, зимой производители предлагают утепленные бриджи с подкладкой или же из более плотной ткани – такой, как вельвет, что позволяет чувствовать себя уютно даже при минусовой температуре. Для создания летних моделей используются тонкие ткани, поддерживающие комфортную температуру тела. Новейшие технологии позволяют выводить образовавшуюся влагу на внешнюю поверхность ткани и сохраняют кожу сухой. 
 
 
У каждой компании-производителя свои лекала, поэтому нужную модель лучше выбирать эмпирическим путем. Перемерив и перетрогав несколько разных вариантов, станет понятно, какие именно бриджи садятся по фигуре, выгодно подчеркивая ее достоинства. К этому процессу стоит отнестись творчески, ведь, в любом случае, все зависит от личных предпочтений всадника. 
 
Где будем делать талию?
 
Талия – еще один нюанс, который важно учитывать при выборе бридж. Высокая талия помогает держать спину прямой, но не напряженной, что крайне важно для качественной езды. «Было время, когда я носила бриджи с высокой талией. Это позволяло держать осанку и выгоднее смотреться в седле. Сейчас «высокая талия» мне не нужна, так как нет необходимости в дополнительной поддержке», – делится опытом Анна Иванова. И действительно, как только на поясе появляется дополнительная поддержка, сразу хочется гордо приосаниться. Такие бриджи могут быть полезны для тех, кто пытается добиться идеальной выездковой посадки в седле. 
 
Низкая талия, скорее всего, будет важна для тех, кто занимается конкуром, троеборьем, джигитовкой, вольтижировкой или предпочитает проводить выходные верхом на коне, любуясь просторами Родины. Низкий пояс нисколько не сковывает всадника, позволяя совершать резкие и динамичные движения в седле. Начинающим спортсменам лучше всего основываться на собственных ощущениях. Если есть возможность, то лучше иметь в арсенале оба варианта и впоследствии выбрать оптимальный.
 
 
Копейка рубль бережет
 
Вообще, для чего нужны бриджи? Некоторые начинающие всадники рассуждают так: «Не проще ли надеть спортивные штаны или джинсы и сэкономить на специальной экипировке. Ведь может и не понравиться. Тогда что я буду делать с этими бриджами?» И в чем-то они определенно правы: копейка рубль бережет. Но не в данном случае! Ведущие мировые марки делают свою продукцию идеальной для верховой езды, поэтому ее использование доставляет не только эстетическое, но и функциональное удовольствие. 
 
Ценовой диапазон в этой отрасли довольно широкий, и каждый сможет найти для себя приемлемый вариант.
 
Так, например, бриджи из синтетических тканей обычно стоят в несколько раз дешевле и прекрасно подойдут тем, кто хочет только познакомиться с верховой ездой и не уверен, что станет этим заниматься дальше. Если же вы предпочитаете натуральные материалы, то бюджетным вариантом может оказаться какая-нибудь неизвестная фирма, которая только входит на рынок и предлагает свой товар по низким ценам. 
 
 
Если же для вас главное – стиль и качество тканей, а не цена на бирке, то вам будет, где развернуться. В большинстве специализированных магазинов представлены товары на любой вкус и цвет. Тут уж полет фантазии ничем не ограничен: клеточка, полосочка, однотонные или контрастные, гламурно-розовые оттенки или строгие спокойные тона. Дизайнеры стараются привнести что-то новое в каждую следующую коллекцию и приятно удивить покупателя. Ведущие мировые марки, такие как Pikeur и Cavallo, широко представлены на рынке и радуют своим разнообразием, комфортными и функциональными моделями. 
 
По большому счету, лошади все равно, в каких вы бриджах, какой фирмы или цвета. Она будет или не будет сотрудничать в зависимости от мастерства всадника. Но все же, правильно подобранные бриджи помогут, а главное – не помешают слиться с этим грациозным животным в едином танце совершенства и гармонии.