Дом, милый дом… или На разведку

Самоучитель: Дом, милый дом… или На разведку

Автор: Екатерина СЫРОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(102)2010

С проблемой выбора места жительства, выражаясь привычным языком конника – выбором места «постоя», сталкивается каждый счастливый обладатель большого и прекрасного животного – лошади. Как же выбрать такой дом для обожаемого друга, где ему будет комфортно и где его можно смело оставить без личного присмотра на 24 часа в сутки?
Когда мы становимся счастливыми обладателями кошечки или собачки, то новый член семьи, возможно, уже взрослый или совсем кроха, приносится в дом, где в дальнейшем для него обустраивается какой-то угол, «место» или даже целый маленький домик. Иногда его балуют, и он становится вольной «птицей» в квартире и возлежит на хозяйских постелях как полноценный член семьи и житель этого дома. А как же быть, когда новый член семьи настолько велик, что его не приведешь в квартиру и не определишь в пристройку к загородному дому? 
 
Постараемся разобраться в различных аспектах данного вопроса, избегая разговоров об именитых современных комплексах с инфраструктурой и спектром различных услуг. Попробуем определить, что важнее для среднестатистического постойщика самой обычной конюшни или клуба.
 
Расположение конюшни и «добирабельность»
 
 
От места расположения зависит то, насколько пострадает ваш бюджет от «сгорающего» в пути бензина или билетов на вояж «электричка + автобус + маршрутка». Вы должны отдавать себе отчет, сможете ли вы доехать по буеракам и бездорожью на своей машине с низкой подвеской, или готовы ли вы прогуливаться дождливыми темными вечерами пару километров до ближайшей остановки. Эти нюансы будет рассматривать любой посетитель данной конюшни: и арендатор, и прокатчик, но если вы – частный владелец, то такого рода ограничения повлияют на то, как часто вы сможете посещать своего дражайшего питомца.
 
Стоимостьпостоя
 
 
Стоимость постоя, как правило, обусловлена наличием «благ» и расположением конюшни. Оценивая его дешевизну или дороговизну, следует обращать внимание, какие именно услуги включает руководство в арендную плату кроме стандартного набора: аренда денника, отбивка, корма. Не исключено, что за некоторые услуги, такие как пользование манежем или выведение лошади на прогулку в леваду придется доплачивать дополнительно.
 
Здание конюшни, устройство, вентиляция
 
 
Лучше, если выбранная конюшня будет кирпичной и деревянной. Обилие бетона и асфальта неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья и требует более толстого слоя опилок в денниках. Плохая вентиляция может стать причиной возникновения заболеваний дыхательной системы. Непродуманная система циркуляции воздуха и системы утепления будет способствовать образованию конденсата и, как следствие, ледяной корки на потолке в зимнее время года. Нетрудно догадаться, что при малейшем потеплении все это польется на голову вашей лошади.
 
Чистота и внешний вид конюшни 
 
 
Первое, что бросается в глаза и что можно оценить невооруженным взглядом – это в каком состоянии находится конюшня. Грязь, неубранный в проходе навоз, торчащие гвозди и покосившиеся двери сразу охарактеризуют отношение владельцев и персонала к собственной конюшне. Обратите внимание и на запах, он сразу скажет вам о многом. Одно дело – запах душистого сена и ароматной каши, совершенно другое – затхлые и гнилые нотки, острый запах навоза или аммиачных испарений. В последнем случае вашей лошадке тут явно не место.
 
Денник
 
 
Денник для комфортного содержания вашего питомца должен быть не слишком маленьким, не душным и не холодным, не слишком темным, желательно с окошком и с боковыми решетками, так, чтобы лошадка не скучала и могла общаться с соседями и видеть происходящее на улице и в проходе. Это поможет избежать приобретения различных дурных привычек. Стены денника, должны быть ровными без острых частей или гвоздей, чтобы лошадь не могла пораниться. Кормушка должна быть целой, автопоилка, если есть, – исправной, подстилка (слой опилок) должна быть не слишком тонкой и регулярно меняться. 
 
Внешний вид лошадей
 
Придя в первый раз в конюшню, присмотритесь к ее обитателям. Упитанные лошадки с блестящей шерстью, умиротворенно пожевывающие сено – одна картина; грустные доходяги с торчащими маклаками и ребрами – совсем другая. На всякий случай можно уточнить, не помогает ли конюшня содержать несчастных и больных животных из общества «Эквихелп». Только в этом случае не очень хороший внешний вид постояльцев можно было бы объяснить.
 
Качество кормов
 
 
Внешний вид лошадок, как правило, обусловлен состоянием здоровья, находящимся в прямой зависимости от условий содержания и качества кормов. Непременно стоит поинтересоваться, как и где хранится сено и овес. Там, где есть зерно, могут заводиться мыши, но, если, заходя в кормовую, вы видите жирных крыс, которые не спешат разбегаться от вашего присутствия – это повод насторожиться. Крысы – известные переносчики всякой заразы, следы их жизнедеятельности могут привести к очень опасному явлению – коликам. Не меньшие неприятности может принести подгнившее от влаги сено. Чем будут кормить вашу лошадь – один из самых важных или даже, пожалуй, самый важный вопрос.
 
Выгул, левады
 
 
Если ваша лошадь привыкла гулять и темперамент позволяет выпускать ее в леваду, то наличие места выгула для вас будет актуальным. Левад должно быть в достаточном для гуляющего поголовья количестве. Если в плотном графике возможно захватить только пару часов в жаркий летний полдень, то это станет проблемой. 
 
Плац
 
 
Если вы собираетесь не только прогуливаться по окрестностям, но и совершенствовать навыки верховой езды или заниматься специализацией – выездкой или конкуром, то вам необходим плац с приемлемым грунтом и дренажем, актуальным для погодных условий средней полосы. В противном случае работать в период осенне-весенней распутицы или «жидкой» зимы будет невозможно. Если вы работаете по вечерам, то важен также такой нюанс как наличие освещения на плаце.
 
Манеж
 
 
Позволить себе заниматься в любую погоду может конник, выбравший клуб с манежем. В этом случае вашей лошади не придется работать на скользком от воды плаце или спотыкаться об подмороженные после оттепели неровности, а значит ноги останутся целее и здоровее. Что уж говорить о крыше над головой вашей и вашего любимца тогда, когда с неба льется или сыплется. 
Если наличие манежа является для вас весомым аргументом при выборе, останется только уточнить, берется ли за пользование манежем дополнительная плата и каков график работы манежа в данном клубе.
 
Качество грунта
 
Важная составляющая, которая позволит сделать работу приятной и безопасной – это грунт. Не в каждом клубе встретишь грунт европейского качества, но нужно иметь в виду, что для продуктивной работы и сохранения ног лошади в здоровом состоянии он должен быть не слишком жестким, но также не слишком вязким – насыпанные, как на пляже, барханы песка не менее вредны, чем их отсутствие. Безусловно, грунт должен содержаться в чистоте и регулярно борониться и проливаться, иначе он может превратиться в навозницу, или вам и вашей лошади придется вдыхать столбы пыли.
 
Поголовье
 
 
В большинстве конюшен каких-либо ограничений по половой принадлежности поголовья нет, но встречаются клубы, куда охотно берут жеребцов и меринов, но не берут кобыл. Если вы – обладатель жеребца, то такое предложение будет для вас актуально, но если место вашего будущего постоя не является столь патриархальным, то стоит озадачиться вопросом соседства. Не стоит ставить жеребца в непосредственной близости от кобылы.
 
Персонал
 
 
Конюхи – едва ли не самый необходимый персонал на конюшне, они кормят и убирают за лошадьми. Присмотритесь, как конюхи обращаются с животными, и если случайно заметите, как кто-то отвешивает тумаков животным или замахивается лопатой – это повод для беспокойства. Также вам могут потребоваться услуги коновода, который сможет почистить и поседлать лошадь или погонять ее на корде в качестве разминки или легкой работы, если вы не сможете приехать. Берейтор сможет обеспечить полноценный тренинг вашему питомцу и научить его базовым аллюрам и элементам или напрыгать. В конце концов, вам может понадобиться тренер, который в свою очередь займется вашим обучением.
 
Ветеринар
 
 
Если при конюшне есть свой ветеринар – это безусловный плюс. Доступный специалист сможет оперативно оказать необходимую помощь или развеять ваши сомнения при ложной тревоге. Уточните также, проводятся ли на конюшне централизованно дегельминтализация и прививки, или это остается на усмотрение владельцев.
 
Место для хранения амуниции
 
 
Все богатое приданое вашего любимца необходимо где-то хранить. Поинтересуйтесь, насколько оборудовано место для хранения (наличие кронштейнов, крючков, полочек), а также как запирается данное помещение или амуничник и кто имеет доступ к нему. Как правило, на конюшне со стабильным дружным коллективом подобные вопросы не встают, но рано или поздно в конном мире находятся жадные до чужого. Пусть в качестве пострадавшего окажетесь не вы.
 
Безопасность, охрана и  наличие посторонних
 
 
К сожалению, случаи кражи лошадей имеют место, поэтому стоит озадачиться вопросом, как и кто обеспечивает безопасность. Если непосредственно охраны в клубе нет, то уточните как запирается конюшня, территория, кто отвечает за лошадей в ночное время. Также актуально, насколько конюшня «проходная», так как посторонние имеют привычку угощать лошадок, не всегда понимая, что можно им, а что не нужно.
 
Если вы отметили для себя существенные и не очень детали и готовы сделать выбор, то, пожалуй, в качестве еще одного совета, стоит послушать отзывы постояльцев или других осведомленных, также много что сейчас можно найти в интернете. 
 
Стоит сделать скидку на субъективность, но приняв и это во внимание, вы получите наиболее полную картину и теперь сможете проверить соответствие ожидаемого и действительного исключительно опытным путем. 
 
Убедитесь, что все взаимоотношения с руководством конюшни оформлены надлежащим образом и важные условия оговорены в договоре. Желаем вам сделать правильный выбор!