Путеводитель по конному Интернету

Самоучитель: Путеводитель по конному Интернету

Автор: Екатерина ШТАТНОВА/www.equestrian.ru
Номер журнала: ЗМ №6(142)2014

Доступность, оперативность и независимость всего за несколько лет сделали Интернет лидером среди всевозможных средств коммуникации и распространения информации. Аудитория Интернета составляет 2,4 млрд человек, то есть более трети населения Земли. В безбрежном море электронной информации есть много интересного для конников.
Скупой язык сухих цифр
 
Результаты соревнований, родословные лошади и список клубов верховой езды поблизости теперь можно узнать, не отрываясь от экрана компьютера. Интернет – это прежде всего источник информации, нужно только уметь ее искать и находить.
 
Разработка базы данных по конноспортивным турнирам была объявлена одной из приоритетных задач Международной федерации конного спорта. За пять лет база, которую можно найти на официальном сайте FEI www.fei.org, превратилась из неказистого онлайн-календаря соревнований в продукт с серьезным функционалом, который является только вершиной айсберга. Онлайн-база данных по соревнованиям является частью крупного IT-проекта FEI, который включает систему приема заявок на участие в соревнованиях, приложение для мобильных устройств, систему документооборота между FEI и национальными федерациями. В свободном доступе можно посмотреть календарь турниров, утвержденные положения о соревнованиях, результаты, данные о спортсменах и лошадях, а также об официальных лицах.
 
Официальную базу данных FEI дополняют различные сервисы, которые развивают энтузиасты конного спорта в частном порядке. Технические результаты соревнований по конкуру с 2005 года собирают на веб-сайте JumpFax www.jumpfax.com. Подписчикам каждое воскресенье приходит файл с техническими результатами прошедших за неделю турниров, подключиться к базе данных можно также через приложение для мобильных устройств. Аналогичный сервис, только для соревнований по выездке, предоставляет пользователям сайт www.dressagedirect.com. В отличие от базы данных FEI, эти сайты имеют преимущество в скорости, так как работают напрямую с оргкомитетами турниров, а процедура обработки поступивших данных занимает меньше времени. 
 
 
Существуют также веб-сайты компаний, которые занимаются техническим обеспечением соревнований по конному спорту, и в том числе сбором, обработкой и публикацией результатов онлайн. Такие компании имеют собственные сайты, куда они транслируют результаты параллельно с официальными сайтами турниров. К наиболее известным из таких компаний относится немецкая Hippodata www.hippodata.de и голландская SCG www.scgvisual.com. 
 
Для любителей скачек незаменимым источником информации является английский сайт www.racingpost.com, где существует база данных с результатами иппо­дромных испытаний по всему миру, статистикой и блоком новостей. Данные о родословных и происхождении лошадей спортивных пород Западной Европы наиболее полно представлены на сайте www.horsetelex.nl. В базе данных можно осуществлять поиск по именам коннозаводчиков или владельцев лошадей, по кличке своей или родителей, году рождения и принад­лежности к студбуку. По имени коннозаводчика можно найти не только его адрес, но и ссылку на персональный сайт. Родословные лошадей представлены в интерактивном виде, можно узнать данные не только интересующей лошади, но и ее предков, просто кликнув в кличку лошади. Аналогичную базу по лошадям чистокровной верховой породы можно найти на сайте www.pedigreequery.com.
 
Служба новостей
 
Конный мир исправно и ежедневно поставляет новости, самые значительные из которых просачиваются в большую прессу, а остальные оседают на специализированных ресурсах, лучшие из которых имеют огромную популярность и сотни тысяч подписчиков по всему миру. Как правило, наиболее извест­ными и востребованными становятся те новостные сайты, которые выпускаются на английском, международном языке конного спорта и скаковой индустрии.
 
У классических дисциплин конного спорта есть свои «флагман­ские» ресурсы, мимо которых не проскользнет ни одно мало-мальски значительное событие. В выездке – это, безусловно, www.eurodressage.com, в конкуре – www.worldofshowjumping.com. Помимо интернациональных веб-ресурсов, ценными источниками информации являются сайты конных печатных изданий. На таких сайтах освещается более широкий круг тем, волнующих читателей в тех или иных странах. Помимо новостей и редакционных статей, многие журнальные сайты содержат у себя подборки блогов и форумы, из которых можно узнать много интересного о жизни любителей конного спорта. Среди фаворитов – www.horsesinterna­tional.com и www.dehoefslag.nl (Нидерланды), www.horseand­hound.co.uk (Великобри­тания), www.st-georg.de (Германия), www.thehorse.com (США), www.pferdewoche.ch (Швейцария), www.cavallomagazine.net (Италия), www.cavadeos.com (Франция).
 
 
Ведущий информационный портал о выездке – eurodressage.com
 
Новостийные сайты делаются командами профессиональных журналистов, которые параллельно трудятся и в «бумажной» прессе. С приходом в нашу жизнь Интернета не только внимание читателей, но и рекламные бюджеты начали плавно перетекать во Всемирную паутину, и сайты, которые начинались как небольшие визитки традиционных журналов, постепенно стали полноценными ресурсами, живущими собственной жизнью и помогающими поддерживать интерес аудитории.
 
Видеоряд
 
На заре развития Интернета каналы передачи данных были дороги, а скорость их передачи – до смешного мала. С развитием технологий и роста популярности Всемирной паутины скорости начали расти, а цены на каналы доступа – падать. В результате в Интернете распространяются не только тексты, но и изображения высокого разрешения, а также видео. Одновременно развивались и сервисы, обеспечивающие видео­трансляции соревнований в Интернете в режиме реального времени. Как правило, на сайтах с видеотрансляциями существует система платной подписки, которая открывает доступ к видеоархиву, с помощью которого можно посмотреть любой интересующий турнир в любое удобное время. На сайтах соревнований видеотрансляции обычно демонстрируются в режиме онлайн бесплатно. Помимо трансляций, съемочные бригады делают и специальные репортажи, интервью и выпуски новостей.
 
Турниры, которые проходят в Германии, можно посмотреть на www.clipmyhorse.tv, у франкоязычной аудитории большой популярностью пользуется www.equidia.fr, а у англоязычной – www.horseandcountry.tv. Между­народ­ная федерация конного спорта потратила много финансовых и организационных усилий для запуска проекта под названием FEI TV www.feitv.org. Теперь только там можно увидеть высококачественное видео с самых престижных и крупных соревнований, а также с официальных турниров FEI, в том числе чемпионатов мира и Европы. Онлайн-трансляции можно смотреть и на мобильных устройствах, работающих на базах iOS и Android, но архивные записи доступны только через веб-сайт. Для получения полного доступа к видеоконтенту требуется подписка, которая стоит 11.99 евро в месяц или 59.99 евро в год.
 
 
Хелен ЛАНГЕХАНЕНБЕРГ (слева) и Шарлотт ДУЖАРДИН берут друг у друга интервью специально для FEI TV
 
Но не одними соревнованиями живут конники, поэтому в Сети можно найти сотни различных видео, как забавных, так и серьезных, в том числе обучающих. На сайте www.dressageclinic.com собраны видео с мастер-классов и семинаров ведущих европейских и американских тренеров. Аналогичный ресурс находится по адресу www.dressagetraining­online.com. На видео представлена работа с всадниками самого разного уровня, и их список постоянно пополняется.
 
Онлайн-турниры
 
В Сети существуют и оригинальные видеосервисы, например, заочные соревнования по выездке на сайте www.dressageany­where.com. Сайт и система соревнований были разработаны британскими специалистами. Из списка езд, представленных на сайте, можно выбрать тест подходящего уровня, заплатить стартовый взнос и зарегистрироваться. После этого необходимо проехать тест, снимая его на камеру с определенного ракурса, а затем отправить видеосъемку на сайте. Приглашенные судьи, имеющие официальные судейские категории ФКС Великобритании, оценивают тест по видеозаписи, и затем спортсмену высылаются его технические протоколы. Проводятся даже заочные соревнования с небольшими денежными призами и розетками за первые места. Этот сервис в полной мере оценили не только англичане, но и любители выездки из более чем 60 стран мира. Единст­венное ограничение – принимаются видеозаписи только тех тестов, которые не оценивались судьями вживую во время соревнований.
 
 
Кони в РуНете
 
Русскоязычный отдел Интернета выглядит поскромнее, чем его англоязычный «большой брат». Тем не менее наступило время, когда сайты для предприятий конного бизнеса считаются не причудой, а необходимостью, новости конного спорта на русском языке можно читать регулярно, интернет-сообщества любителей лошадей насчитывают сотни активных участников. Тем не менее на просторах российского Интернета остается достаточно места для новых оригинальных и красивых сайтов на конную тему.
 
Конному спорту и всему, что с ним связано, посвящен веб-сайт www.equestrian.ru, содержащий на своих страницах базу данных технических результатов россий­ских соревнований, а также тех зарубежных турниров, где принимают участие наши спортсмены. В дополнение к базе данных на сайте ведется новостийная лента, публикуются актуальные репортажи и фото с соревнований, существует раздел бесплатных объявлений на конные темы, форум, подборка видео, фотогалерея.
 
 
Сайт www.equestrian.ru содержит самую полную базу данных и коллекцию фото- и видеоматериалов в сфере конного спорта России
 
Российские конные журналы не отстают от зарубежных коллег в освоении веб-пространства. «Золотой Мустанг» www.goldmustang.ru предоставляет читателям на своем сайте не только архивные материалы журнала, но и свежие новости, актуальные репортажи и фотоматериалы. В апреле 2014 года журнал начал выходить и в виде приложений для мобильных устройств, которые можно скачать в AppStore и GooglePlay. 
 
Российские поклонники рысистых бегов могут найти всю необходимую информацию на сайте НП «Содружество рысистого коневод­ства России» www.trotting.ru, а наиболее полная база данных о чистокровной верховой породе с результатами и календарем скачек размещена на частном ресурсе www.hippodrom.ru.
 
Для коннозаводчиков существует большая двуязычная (русский/английский) база данных по российским лошадям спортивных пород www.trk-base.com, а также www.rw-base.ru. Два крупных и старейших российских сайта www.horse.ru и www.prokoni.ru предлагают безграничные возможности для общения энтузиастов на форумах.
 
Среди лавины информации, обрушившейся на пользователей Интернета, нужно уметь выбирать действительно полезные и актуальные веб-сайты. Их много в Интернете, и они помогают быть в курсе событий, текущих тенденций и новинок в мире конного спорта.