Шлем – всему голова

Самоучитель: Шлем – всему голова

Автор: Елена СКАЛОЗУБОВА
Номер журнала: GM №9(166)/2016

Мы живем во время, когда тенденции меняются с неимоверной скоростью, – это касается моды, технологий и, разумеется, спортивных стандартов. Конная экипировка тут – не исключение. И если раньше всадники могли позволить себе пренебречь техникой безопасности и выйти на тренировочное поле без защитного шлема, то теперь это моветон – по умолчанию. Сегодня рынок насыщен всевозможными моделями шлемов на любой вкус и кошелек, и есть возможность приобрести модель, в которой заниматься не только безопасно, но еще красиво и удобно. Но, чтобы окончательно прояснить вопрос, давайте совершим прогулку «по головам» конной экипировки.
ANTARES – ФРАНЦУЗСКИЙ КОННЫЙ ЛЮКС
 
Antares была основана в 2000 году как производитель седел класса «люкс». Со временем фирма расширила перечень изготавливаемой продукции, и ассортимент пополнился другими высококлассными кожаными изделиями – оголовьями, подперсьями, вспомогательными поводьями, а также шлемами. В настоящее время бренд представлен в 18 странах мира. Линейка шлемов Antares представлена десятью базовыми моделями, каждая из которых имеет европейский сертификат качества для средств индивидуальной защиты – 89/686/EEC, а также официальные одобрения SEI и ASTM-института защитной экипировки и Американского сообщества по тестированию материалов. Это гарантирует безопасность потенциальному покупателю. Все шлемы Antares имеют небольшой вес, отличную систему вентиляции (4 отверстия с передней и 2 с задней стороны), а также съемные внутренние подкладки (к каждому изделию прилагаются по 3 запасных комплекта). Кожаные вставки и «фирменный» треугольник на фронтальной стороне являются съемными, что позволяет изменять дизайн головного убора.
 
Бренд предлагает также изготовление шлемов по индивидуальному заказу. Выбрать можно из трех вариантов – специальная модель с коротким козырьком для кросса и «стандартные» шлемы с лаковым и нубуковым покрытиями. Далее все зависит от пожеланий и финансовых возможностей клиента – всадник может разработать собственный дизайн с рисунком. Доступны всевозможные изыски с различными вставками, включая акулью кожу и стразы Swarovski.
 
Канадец Эрик ЛАМАЗ выбирает Antares
 
Antares предпочитают такие топовые спортсмены, как голландец Эдвард Гал, члены олимпийской сборной Франции по троеборью Карим Лагуа и Тибо Валлет, спортсменка из первой десятки мирового рейтинга по пробегам Вирджиния Атжи, канадский конкурист Эрик Ламаз и другие.
 
Ценовой диапазон шлемов этой марки в России составляет от 40 до 90 тыс. рублей.
 
KEP – ИТАЛЬЯНСКАЯ ИЗЫСКАННОСТЬ
 
KEP – компания, которая несмотря на «молодость» уже прочно успела занять свою нишу. Шлемы этого бренда, существующего с 2007 года, успели полюбиться многим спортсменам, в числе которых такие звезды мирового конкура, как британец Скотт Браш и немец Маркус Энинг. Вся продукция KEP соответствует европейским стандартам безопасности конноспортивной экипировки CE VG1 01.040 2014-12, а также американским SEI/ASTM, и действующим в Великобритании KITE MARK и IC Mark EN1384. Для комфорта всадника KEP разработала специальную систему вентиляции, поддерживающую постоянную циркуляцию воздуха, что предотвращает «перегрев». Каркас изделий представляет собой прочную алюминиевую сетку. При изготовлении применяются также кевлар и поликарбонат, придающие шлемам прочность без утяжеления. Для внутренней отделки используется противоаллергенный антистатический материал дюпон. Козырек за счет гибкости не ломается в случае падения, а ремень из мягкой искусственной кожи надежно фиксирует шлем на голове благодаря пяти точкам соприкосновения. У KEP есть модели практически для любой конной дисциплины. Компания выпускает изделия как для олимпийских видов спорта – выездки, конкура и кросса, так и для пробегов, драйвинга, конного поло и даже скачек! Для самых взыскательных покупателей, помимо «классических» моделей, ежегодно выпускается лимитированная коллекция с кожаными вставками различных цветов и дизайна. Цена на шлемы KEP в России также начинается от 40 тыс. рублей и варьируется в зависимости от дизайна. Шлемы с индивидуальной расцветкой, флагом, вставками из кожи или стразами, разумеется, обойдутся дороже.
 
Модель KEP c вставкой из кожи питона
 
UVEX – НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО С ВЕКОВОЙ ИСТОРИЕЙ
 
Основатель Uvex – Филипп Винтер запустил свое производство еще в 1926 году, изначально специализируясь на изготовлении оптики. Спустя почти 10 лет Uvex расширил ассортимент и начал выпуск защитного спортивного снаряжения. Сегодня это одна из лидирующих мировых марок, которой доверяют лучшие атлеты планеты. Отдельную нишу среди защитных шлемов марки занимают каски для конного спорта. Оптимальное соотношение высочайшего качества и демократичной цены Uvex привлекает многих конников. Однако среди поклонников бренда есть и такие звезды, как Ингрид Климке, Изабель Верт, Хелен Лангенханенберг, Кристина Броринг-Шпрее и Виктория Макс-Тойрер. 
 
Изабель ВЕРТ в шлеме от Uvex
 
Благодаря эксклюзивной технологии octo+ шлем «подстраивается» под индивидуальные особенности головы, что обеспечивает надежную посадку. Каркас шлема представляет собой «кокон» из 10 пластин, который может видоизменять форму, не теряя прочности. Пластины изготовлены из износостойкого АБС-пластика и обтянуты специальной лентой для лучшей фиксации. Система boa позволяет отрегулировать размер еще точнее.
 
Конструкция шлема представляет собой некий гибрид. Наружная часть – так называемая ударостойкая «скорлупа» – соединена с внутренней таким образом, что между ними проходят вентиляционные каналы. Они расположены вдоль корпуса шлема, благодаря чему нагретый воздух быстро выходит, и внутри убора поддерживается оптимальная температура.
 
Схема работы вентиляции в шлемах Uvex
 
Uvex широко представлен на российском рынке. Цена зависит от модели. Например, стоимость детского шлема в размерах 52-55 составит 7-10 тыс. рублей, «взрослые» же модели обойдутся в диапазоне – 16-25 тыс. 
 
CHARLES OWEN – ТРОЙНОЙ ГАРАНТ БЕЗОПАСНОСТИ ИЗ БРИТАНИИ
 
Этот английский бренд, популярный сегодня во всем мире, был основан еще в 1911 году. Тогда Чарлз Оуен создал небольшую компанию по производству военных шлемов, а в 1924 году запатентовал технологию Fit – особую систему вентиляции и точной подгонки. Сейчас компанией владеет внук основателя компании – Рой Барек, а производство специализируется на выпуске защитной экипировки для всадников.
 
Для того чтобы вывести защитную экипировку на рынок, необходимо удачное прохождение хотя бы одного из трех международных тестов безопасности: PAS, VG1 01.040 или ASTM (Британский, общеевропейский и Американский стандарты соответственно). Продукция Charles Owen соответствует всем трем. Инженеры компании являются ведущими специалистами Великобритании в своей сфере.
 
Каркас шлемов Charles Owen изготовлен из высококачественного полистирола – материала, структура которого напоминает микроскопическую пузырчатую пленку. При падении «пузырьки» лопаются, что смягчает удар и позволяет предотвратить сотрясения головного мозга. Технология Fit, разработанная основателем еще в прошлом столетии, сегодня значительно улучшена. Теперь Microfit представляет собой особую систему, которая «подстраивается» под форму головы, – это позволяет избежать изготовления моделей size+ для всадников с нестандартными габаритами и сохранить при этом элегантный вид шлема. При производстве, для проверки безопасности шлема в зависимости от использования сложных гибридных материалов, используются также технологии компьютерного моделирования. К слову, подобная практика существует в автомобильной промышленности. Еще одна особенность Charles Owen – технология SLIMS. Ее суть в особой обработке полистирола, при которой «пузырьки» уменьшаются в размерах без потери прочности. Это позволяет дизайнерам моделировать изделия из более тонких и легких компонентов.
 
Золотой триумф в Рио Шарлотты Дюжарден (в центре) с неизменным  AYR8 от Charles Owen на голове
 
Линейка Charles Owen насчитывает порядка 30 моделей для различных видов конного спорта. Особую популярность благодаря выбору победительницы двух олимпиад Шарлотты Дюжарден получила модель для выездки – AYR8. А специальную каску со съемным козырьком Pro II – используют многие лучшие спортсмены-троеборцы, такие как, например, член сборной Германии – Беттина Хой. Особое место среди продукции британского бренда отведено моделям из бархата – черного, темно-синего, коричневого и зеленого цветов (H2000, Hampton, Rider). Они выпускаются в различных вариациях для приверженцев классики.
 
В России шлемы этой марки представлены не очень широко, но за счет выпуска относительно бюджетных моделей постепенно завоевывают сердца наших соотечественников. К примеру, популярную модель YR8 в Москве можно купить за 13 300 рублей. Есть и предложение для любителей шика – культовая «дюжарденовская» AYR8 с отделкой из крокодиловой кожи мало кого оставит равнодушным. При этом такой товар идет только под заказ.
 
CASCO – ИЗ СЕМЕЙНОЙ ФАБРИКИ В ЛИДЕРЫ ЭКИПИРОВКИ
 
Еще один бренд, не так давно заявивший о себе, но уже успевший полюбиться многим конникам, – Casco. Изначально компания создавалась как небольшой семейный бизнес, но со временем разрослась и приобрела мировую известность. Продукция Casco производится в Румынии, в небольшом городке Сату-Маре. Марка специализируется на выпуске защитных очков и шлемов для спортсменов, полицейских, пожарных и спасателей. Производство соответствует всем евростандартам, а продукция сертифицирована ISO (международной организацией по стандартизации), а также соответствует европейскому стандарту безопасности EN 1384.
 
Заботясь о репутации, компания спонсирует таких всемирно известных всадников, как итальянка Валентина Труппа и голландец Патрик ван дер Меер. Также при заводе был открыт приют для бездомных животных.
 
Шлемы Casco выпускаются в двух вариациях – для взрослых и детей. Все они изготовлены из высококачественного ABS-материала с применением технологии Monocoque-plus, благодаря которой внешний корпус и абсорбирующая удары прокладка сплавлены в неразъемное соединение, что обеспечивает легкий вес и высокую прочность. Встроенный диск позволяет регулировать размер шлемов благодаря патентованной системе Zip-Lock, обеспечивая оптимальную посадку по голове. Цены на продукцию Casco достаточно демократичны. Самая современная модель в Casco – PRESTIGE AIR – представлена в классическом черном цвете и сочетает повышенный комфорт с современной системой вентиляции и обойдется в 30 тыс. рублей. Более элегантная – Spirit Crystal изготовлена из нубука и украшена стразами Swarovski. Эта модель представлена в черном, шоколадно-коричневом и темно-синем оттенках и стоит 34 900 рублей. А Spirit Dressage для поклонников выездки приближена к классике. Тут изготовитель также предлагает 3 варианта: шлем из матовой черной и темно-синей кожи, а также черного нубука с лаковым узорным фрагментом. Все варианты по 33 100 рублей. Самая бюджетная модель – Mistrall разработана для всадников, предпочитающих простоту и комфорт. Модель оснащена особой, «конической», системой вентиляции 360° и стоит всего 9 тыс. рублей. Детские модели выпускаются в едином размере 50-52 см, обладают более ярким дизайном. Цены на них одно­значно порадуют родителей, так, популярная модель Nori Comic обойдется в 6 900 рублей.
 
Детская серия Nori Comic от Сasco