Идеальная посадка «своими руками»

Самоучитель: Идеальная посадка «своими руками»

Автор: Лиза ПАВЛОВИЧ
Номер журнала: GM №2(169)/2017

Успех любого всадника строится на основополагающей базе – правильной посадке. Именно на выработку этого навыка направлены все старания тренеров юных дарований. Однако совершенствование посадки на начальном этапе подготовки не заканчивается. Ведь спортсмены продолжают оттачивать идеальное положение в седле всю жизнь.
Существует множество упражнений, призванных правильно «посадить» всадника в седло, держать осанку и фиксировать оптимальное положение шенкеля и кистей. Но прогресс не останавливается, и на рынке конноспортивной экипировки появляются все новые приспособления для помощи всаднику в достижении идеальной посадки.
 
Идеальная кисть
 
Небольшая шведская компания PS of Sweden предложила инновационный подход, разработав и запатентовав уникальную серию приспособлений для совершенствования посадки всадника. Это так называемые «идеальная кисть», «идеальные плечи», «идеальная пятка» и «совершенная посадка». Каждый из этих помощников имеет своей целью исправление наиболее распространенных ошибок всадника, таких как неправильно повернутые кисти (все ведь помнят упражнение со стаканчиками?), задранная вверх пятка, сутулость или опущенные вниз руки. Все эти ошибки – не просто эстетические недочеты в посадке, а серьезные препятствия к постижению эффективного применения средств управления лошадью. От этого может пострадать и взаимопонимание с четвероногим партнером, что непременно отразится на выполнении элементов и гармоничности спортивной пары.
 
 
«Идеальная кисть» – на первый взгляд выглядит как обыкновенные перчатки для верховой езды, особенно если удлиненные манжеты скрывает длинный рукав. При этом именно этот манжет-лангет и является основным секретом чудо-перчаток. Чтобы понять, как это работает, представьте себе защиту для катания на роликовых коньках – то, что в народе называется «наладонники», или же сноубордические перчатки с жесткой вставкой на внутренней стороне запястья. Эти усиленные жесткой лангеткой перчатки несут в себе несколько функций: специальный материал, не мешающий при езде, защищает запястья от травм, при этом конструкция не дает всаднику неправильно сгибать кисти.
 
 
Идеальные плечи
 
Еще оно приспособление для корректировки посадки всадника носит красивое название «Идеальные плечи» и представляет собой корсет для поддержания идеальной осанки в седле. Корсет сделан из специального тонкого и дышащего материала, не стесняет движения и имеет два регулятора. Для достижения желаемого результата в зависимости от индивидуальных физиологических особенностей всадника можно регулировать силу давления корсета на спину, заставляя спортсмена держать ее ровно. Корсет также воздействует на мышцы плечевого пояса, не позволяя разводить лопатки и сутулиться. Сами разработчики при создании изделия руководствовались и той идеей, что корсет должен поощрять вашу спину, когда всадник держит ее ровно. Это достигается путем активизации основных мышц и повышения стабильности положения живота и спины. Не углубляясь в анатомию, нам обещают идеальную посадку, укрепленные мышцы и никакого привыкания… Что может быть большим плюсом, ведь на соревнования, например, по выездке, в таком корсете не допустят, но положительный эффект от его использования будет хорошим подспорьем на турнирах и в жизни, ведь гордая осанка отличала всадников во все времена.
 
 
Идеальная пятка
 
Пожалуй, самая необычная из предложенных разработок – это «Идеальная пятка», которая призвана помочь всаднику держать пятку в правильном положении – вниз. С виду приспособление выглядит как отрезанная от ботинка пятка с каблуком, а на деле в каблук заложены специальные утяжелители. «Идеальная пятка» надевается прямо поверх сапога или ботинка для верховой езды, крепится с помощью тренчика и помогает всаднику расслабить ногу и опустить пятку вниз. Если спортсмен использует шпоры, то сначала следует надеть шпоры, а затем чудо-каблук. Позаботились изобретатели и об индивидуальных особенностях спортсменов, предложив своеобразный «размерный ряд». В базовой комплектации «Идеальный каблук» имеет вес 250 г, а в зависимости от возраста, веса или других особенностей всадника вес может быть увеличен с помощью дополнительных утяжелителей. Веса имеют крепление на липучке. Согласно инструкции разработчика детям рекомендуется использовать вес в 250 г, подросткам – 500 г и 750 г – взрослым спортсменам. 
 
 
Идеальная посадка
 
Самое интересное приспособление серии – «Совершенная посадка» – выглядит как рама, функции которой напоминают хорошо известное всем упражнение из пони-клубов, когда детям закладываются за спину выездковые хлысты, чтобы добиться сгибания локтей под прямым углом и правильного положения рук вдоль туловища. Рама изготовлена из TPE-пластика, что обеспечивает ее мягкость, гибкость и прочность. При этом она удерживает параметры приемлемого положения и одновременно оставляет достаточно возможностей для движения рук, если того требует работа с лошадью.
 
 
Конечно же, скорость появления современных разработок, подобных описанным выше, не может не радовать и не удивлять. Однако все эти действительно интересные и в высшей степени полезные приспособления обладают лишь вспомогательной функцией. Не стоит переоценивать их значения для достижения высоких спортивных результатов. Личных усилий всадника и регулярных занятий под чутким руководством квалифицированного тренера они ни в коем случае не отменяют, но при этом способны значительно оптимизировать тренировочный процесс.