Ваша конная мечта! Концепция, архитектура, дизайн

Самоучитель: Ваша конная мечта! Концепция, архитектура, дизайн

Номер журнала: GM №9-10(176)/2017
Фото: предоставлены компанией «Русский мир лошадей»

Вы давно мечтали о том, чтобы построить собственный конноспортивный клуб – современный, с развитой инфраструктурой, комфортный для всадника и лошади. И вот, наконец-то, Вы решились воплотить свою мечту в жизнь, но сразу же встает вопрос: с чего начать? На какие факторы обратить внимание в первую очередь?

Какую конюшню мы хотим?
 
Уважаемый читатель, в прошлом выпуске журнала «Золотой Мустанг» мы уже писали о том, что перед началом проектирования Вам необходимо определиться  с назначением  Вашего конного комплекса. Что это будет: крупнейший в регионе конноспортивный комплекс, способный принять сотни гостей и ориентированный на проведение открытых и закрытых мероприятий, или прекрасный дом-мечта с небольшой, но изумительно-уникальной конюшней и манежем для проведения персональных тренировок и мастер-классов? Будет ли Ваша база иметь конкретную конноспортивную специализацию – конкур, выездка, троеборье, вестерн, драйвинг – или Вы видите ее местом отдыха для всей семьи и конных прогулок на природе по выходным? Как прекрасно наблюдать из окна собственного дома за пасущейся кобылой с очаровательным жеребенком, ухаживать и растить «дочку-сыночка», прививая  нашим детям нетленные ценности! Подобные картины мы видим практически повсеместно, колеся по сельской Европе.
 
Продолжаем разработку
 
Вы определились со своей мечтой? Теперь необходимо разобраться с земельным участком и понять, каким бюджетом Вы располагаете. 
Разрабатывая концепцию, необходимо понимать, на каком земельном участке будет строиться Ваш конноспортивный комплекс, какой участок лучше всего подойдет для воплощения Ваших идей в жизнь. Если у Вас в собственности уже есть определенный земельный участок, то стоит подумать, что там можно построить, исходя из имеющегося ландшафта. Необходимо учитывать такие факторы, как размер и форму земельного участка, его рельеф и месторасположение, наличие удобных подъездов и возможность проведения туда дороги. Важна его удаленность от населенных пунктов и наличие соседей, в особенности таких, как дачные и коттеджные поселки, другие спорткомплексы и базы отдыха, отели. Число гостей на Вашей конюшне будет напрямую зависеть от этих факторов. Обязательно нужно определиться с пожеланиями владельца по рентабельности. Должен ли комплекс «генерировать» прибыль и быть самоокупаемым или же это дотационный проект? Предполагаются ли какие-то инвестиции и сколько вообще средств планируется вложить в будущую конюшню? Все это – важнейшие аспекты разработки концепции будущей конюшни.
 
Архитектура и дизайн. Эстетика и функциональ­ность в деталях!
 
При формировании проекта конного клуба необходимо участие целой команды единомышленников: сам владелец будущего клуба или его доверенный представитель, архитектор, дизайнер, конник – «эксплуатант» (возможно, будущий начальник конюшни), конструктор, представитель застройщика или управляющий строительством. Безусловно, возможно совмещение данного функционала при наличии соответствующих компетенций.
 
Первое, что необходимо создать при проектировании  –  генеральный план застройки территории с учетом концепции. В нем будут определены все размеры и объемы, заложена необходимая для нормального функционирования конноспортивного клуба инфраструктура.
Далее разрабатывается эскизный проект будущего комплекса и прорабатываются все мелкие детали.  Только после этого можно переходить к планам, разрезам, фасадам и прочим архитектурным решениям.
 
Следующим этапом на пути к строительству Вашей конюшни является оформление чертежей конной базы, определение ТЭП и нагрузок на сети. Разрабатываются макеты и чертежи с 3-D разверткой, чтобы можно было понять и наглядно увидеть со всех сторон, что мы будем строить.
 
На этом этапе Вы получаете полную визуализацию будущего комплекса. Вы понимаете, сколько квадратных метров будет занимать территория конюшни и прилегающих к ней объектов, сколько будет дополнительных зданий, а также полей и левад, вспомогательных территорий, дорог и автостоянок. Необходимо просчитывать каждую мелочь, включая такие факторы, как количество коммуникации для воды, газа, электричества.
 
Работа архитектора предполагает не только разработку архитектурных форм, как считают многие, но и размещение объектов на территории и помещений в них с учетом всех норм и ограничений, организацию грамотной логистики на территории конноспортивного комплекса, разделение движения гостей конной базы, спортсменов с лошадьми, автомобилей. Все эти аспекты также должны учитываться архитектором при разработке чертежей. Еще один немаловажный аспект  – удобная компоновка базы. Все объекты должны быть расположены удобно и логично, чтобы не приходилось много ходить и тратить драгоценное время, которое вместо этого можно уделить тренировкам. 
 
Красота спасет мир 
 
Не забудьте о  эстетике и дизайне.
 
Конники и их питомцы! Мы  вырвемся из «каменных джунглей» и возрадуемся, увидев вокруг себя обилие зелени и оригинальные архитектурные решения. Красота непременно спасет мир! Совсем не сложно обыграть конюшню, манеж, плац, превратить их из нагромождения сараев и ангаров в архитектурный шедевр, который долгие годы будет радовать глаза своих хозяев, постояльцев и гостей.
Компания «Русский мир лошадей» предлагает комплексный подход при определении концепции проектирования и строительства. Мы – команда конников и высококлассных специалистов, готовая совместно с Вами создать клуб Вашей мечты, гарантируя превосходный результат. Подробнее об этапах проектирования и строительства Вашей конюшни читайте в следующем номере «Золотого Мустанга».