«Подмосковные вечера» в сердце Германии

Конный спорт: «Подмосковные вечера» в сердце Германии

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №5(129)2013

На протяжении 12 лет конноспортивный центр Ульриха Кассельмана и Пауля Шокемеле раз в год словно переносится из Германии в какой-нибудь уголок планеты: в Оман, Китай, Великобританию, Мексику или США, облачается в цвета национального флага выбранной страны, знакомит зрителей и спортсменов с ее культурой и традициями. В 2013 году выбор организаторов пал на Россию, и немецкий городок Хаген превратился в царство платков, матрешек и балалаек. 

Несмотря на тот факт, что совсем недавно завершился турнир Longines Beidjin Masters в Китае, а уже через неделю стартует финал Кубка мира в Гетеборге, сильнейшие спортсмены мира съехались в Хаген (Германия), чтобы принять участие в уникальном конноспортивном фестивале под названием Horses & Dreams meets Russia, проводимом на базе Ульриха Кассельмана и Пауля Шокемеле

Уникальный турнир
Ежегодный турнир Horses and Dreams отличается от классических стартов тем, что это не просто арена спортивного состязания сильнейших всадников, а площадка для реализации гораздо более широкого круга вопросов: культурно-исторических, социальных, политических. Более того, Фестиваль Horses and Dreams имеет огромную социальную составляющую. Совместно с благотворительным фондом организаторы ежегодно реализуют программу «Всадники против детского голода», объединяющую сильнейших спортсменов мира в сборе средств на борьбу с детской смертностью.
В этом году приглашенной стороной турнира стала Россия. Представители организаторов связались с базирующимся в Германии российским конкуристом Влади­миром Белецким с просьбой помочь им наладить контакты с Федерацией конного спорта России, получить разного рода техническую информацию. В ответ на этот шаг ФКСР в лице президента Сергея Влади­миро­вича Маслова взяла патронат над турниром и оказала всяческое содействие его организации. Дело в том, что это очень важный шаг для российского спорта, ведь после неудачного выступления на прошлом чемпионате Европы России выпал шанс восстановить свой авторитет на международной спортивной арене. 
Патронат ФКСР
3 апреля в Гамбурге состоялась конференция для представителей иностранной прессы, на которой в качестве делегата по связям с общественностью присутствовал Владимир Белецкий. В рамках этой встречи была представлена идея турнира: слияние спортивной, культурной, общественной и политической составляющих.
17 апреля президент ФКСР С.В.Маслов, вице-президент В.П.Туганов, а также члены бюро ФКСР Б.С.Малиев, П.Н.Кадушин, А.Г.Балыкин и член комитета по конкуру Х.Х.Симония лично приехали на турнир, чтобы проследить, как эта формула воплощается в жизнь.
С целью просвещения участников и зрителей соревнований в культурном отношении был организован целый ряд мероприятий для знакомства с традициями и обычаями приглашенной страны, в данном случае – России. В Хагене не только звучала русская музыка и господствовала российская символика, здесь была развернута настоящая русская деревня, где можно было увидеть традиционные костюмы, приобрести павлопосадский платок или матрешку, попробовать блюда национальной кухни и даже послушать группу балалаечников. На боевом поле показали свою захватывающую программу всадники Кремлевской школы верховой езды, произведя настоящий фурор среди зрителей.
 
Результаты
Именно в Хагене прошел первый этап классической конкурной серии DKB-Riders Tour, по результатам которой определяется обладатель звания «всадник года». По итогам Гран-при первого этапа таблицу результатов возглавил Джон Витакер на Аргенто 11. Мередит Майклс-Бербаум на Ан-
беливебл 5 уступила лидеру всего 0,1 секунды, а замкнула тройку лидеров Лусиана Диниц на Фит фо Фан 13. 
В КЮРе Большого приза победу одержал датский всадник Андреас Хельгстранд, набравший 79,575% на Аким Фолдагер.
Спортивное представительство России было весьма внушительным: Владимир Белецкий, Наталья Си-
мония, Ольга Чечина, Мария Бибикова, Михаил Сафронов, Юлия Аладуш­кина, Сергей Хомашко, Мария Рыд­ник, Олеся Терещенко, Диана Аль-Шаер, Елена Сиднева и Марина Генделева. 
Сражаясь в честной борьбе с лучшими всадниками мира, Наталья Симония показала высокие результаты (седьмое и пятое места в маршрутах 140 и 145 см на Куилате, седьмое место на Занзибаре в конкуре 145 см). Мария Рыдник на Тоскане заняла четвертую строчку в конкуре до 135 см, а на Гутиере выиграла маршрут до 125 см. 
В выездке лучший результат среди российских спортсменов принадлежит Елене Сидневой на Ромео Стар – 12-е место в Боль­шом призе и 14-е в КЮРе с результатом 67,3%.
 
Российское гостеприимство
Президент ФКСР С.В.Маслов выступил с инициативой организовать в следующем году турнир в Москве с подобной культурно-просветительской концепцией и благотворительной программой для помощи нуждающимся детям. Гер­манию ожидают увидеть в качестве при­глашенной страны. Эта идея была встречена с большим одобрением, и уже начались переговоры по вопросам воплощения ее в жизнь. По­­добный турнир, несомненно, необходим России, ведь это превосходный шанс для наших всадников, не имеющих возможности регулярно выезжать за границу, в родных стенах увидеть технику, мастерство и уровень не­­­мецких спортсменов, то направление, в котором развивается мировой топ-спорт, и, конечно же, принять участие в престижном международном турнире.