Отмеченные знаками

Конный спорт: Отмеченные знаками

Автор: Елизавета КИСЕЛЕВА
Номер журнала: GM №7(192)/2019

Форменная одежда может многое рассказать о том, кто ее носит. Язык шевронов и нашивок хорошо знаком военным, полицейским, служащим многих государственных структур, пилотам гражданской авиации. В современном профессиональном спорте форма может быстро ответить на вопросы: за какую страну выступает спортсмен, за какую команду и… за чей счет?

Работать спортсменом
 
Индустрия спорта сегодня построена на взаимной работе спонсоров и атлетов, и это взаимодействие не является актом благотворительности. За последние три десятилетия спортивный маркетинг привел к тому, что команды или отдельные профессиональные спортсмены, таким образом, получают стабильный доход, а компании – продвижение и рекламу. Спорт­смены, достигшие высокого уровня, становятся известными, и спонсоры используют это, чтобы продвигать, рекомендовать и мотивировать фанатов пользоваться товаром или услугой. В индивидуальных видах, таких, в частности, как конный спорт, атлеты могут не только рекламировать бренды, но зачастую  еще и отвечать за их репутацию.
 
Это непростая работа, требующая усилий со стороны, как самих спортсменов, так и их менеджеров. Недостаточно просто хорошо выступать, чтобы собирать спонсорские контракты. Очень часто всадник должен присутствовать еще и в медийном поле, иметь пул поклонников, следить за своими соцсетями и, самое важное, обладать авторитетом.
 
От Gucci до Fendt
 
Большинство мировых звезд конного спорта так или иначе связаны с различными брендами, причем отнюдь не всегда эти компании имеют прямое отношение к лошадям. Один из наиболее показательных примеров – Gucci. Этот всемирно известный дом моды изначально занимался изготовлением шорных изделий и сапог для верховой езды, а затем часто использовал конноспортивную тему в дизайне своей одежды и аксессуаров. В 2009 году бренд провел в Париже свой первый конкурный турнир Gucci Masters, а в 2011 – выпустил собственную линейку экипировки для всадников. Первым послом бренда стала принцесса Монако и успешная конкуристка Шарлотта Казираги, затем ее примеру последовали Эдвина Топс-Александер и Джессика Спрингстин.
 
Если зайти на сайт того или иного титулованного всадника, ссылку на спонсоров или партнеров вы увидите одной из первых. У лидера мирового конкурного рейтинга на октябрь 2019 года швейцарца Стива Герды их 11, включая таких гигантов, как Rolex и Toyota. Столько же контрактов имеет и Бен Майер. Британского конкуриста поддерживает Land Rover и целый ряд конных брендов – от производителей амуниции Equipe и Equiline до кормов Falcon Equine Feeds. Когда твое имя Людгер, а фамилия Бербаум, можно позволить себе не искать, а выбирать спонсоров. Легенда мирового спорта имеет собственную спортивную конюшню, выпускает свои корма и подкормки для лошадей, однако уже многие годы имя этого всадника неизменно стоит рядом с известными производителями конной амуниции Pikeur/Eskadron, Prestige и Roeckl.
 
Федерация конного спорта Германии решила вопрос финансирования своих сборных команд, заключив многолетний контракт с компанией Fendt и сделав одного из мировых лидеров по производству сельскохозяйственной техники титульным спонсором немецких всадников.
 
Заслужить подобные конт­ракты бывает очень не просто, особенно в России. Практика спонсирования спортсменов компаниями не из конной индустрии встречается редко. Примером такой работы является, разве что, сотрудничество многократного чемпиона России Михаила Сафронова с элитным ломбардом швейцарских часов Сhronoland или поддержка члена сборной России по конкуру Марии Бибиковой строительной компанией ФСК Лидер. 
 
Однако спортсмены работают еще с рядом компаний, о которых им важно и нужно говорить. Спонсорами выступают магазины и бренды экипировки, производители кормов, конные клубы, спортивные команды и, конечно же, региональные, национальные и международные федерации. Известным спонсором в нашей стране является производитель кормов для лошадей Terra Nova. Бренд на протяжении нескольких лет предоставляет контракты молодым всадникам из разных дисциплин конного спорта на основе конкурсного отбора. Победители получают годовой правильно подобранный рацион для своих лошадей.  Представителей команды всегда можно узнать по фирменному вальтрапу, попоне и кофте с логотипом. 
 
Мультибрендовый магазин «Технология спорта», сотрудничающий с Вадимом Череванем, Александром Марковым, Екатериной Петраченковой, Ксенией Хайруллиной и еще многими всадниками, снабжает их экипировкой и снаряжением от Equiline, Hermes, Freejump, NAF, Roeckl, Cavalleria Toscana – для каждого спортсмена подобран индивидуальный спонсорский пакет. Партнеры магазина «одевают» всадников и лошадей, регулярно предоставляя снаряжение и одежду как для турниров, так и для соревнований.  
 
Как не перепутать логотипы?
 
Чтобы не запутаться во всем этом разнообразии взаимо­связей спортсмена со спонсорами, используются логотипы, которые всегда сопровождают всадника во время соревнований на его форме или на предметах амуниции лошади. Как попало размещать их нельзя, в регламенте FEI существует статья № 135, где максимально подробно написано, что и как может быть нанесено на форму участника соревнований. 
 
Информацию обо всех спонсорах зачастую разместить на себе или лошади просто невозможно. Поэтому всаднику приходится выбирать, с эмблемой какой организации он выедет на конкретный маршрут, и какие логотипы должен будет продемонстрировать на следующем. С трибун зрители, конечно, разглядят далеко не все надписи и изображения, размещенные на рединготе или вальтрапе, зато крупные планы на фотографиях или видеотрансляции обязательно сделают свое дело: на церемонии награждения или во время интервью лого точно попадет в кадр, и реклама сработает.
 
Есть только два вида турниров, где введен запрет на рек­ламные надписи и изображения на экипировке всадников и лошадей: проводимые под эгидой МОК Олимпийские и региональные (например, Панамериканские или Азиатские) игры. Во время этих стартов всадник представляет только свою страну и имеет право использовать лишь официальную символику и собственные имя и фамилию. 
 
На остальных международных соревнованиях, в том числе мировых и континентальных чемпионатах и первенствах, этапах и финалах Кубка наций и Кубка мира логотипы спонсоров и государственная символика вполне могут соседствовать в соответствии с внутренними требованиями той или иной сборной и, конечно, регламентом FEI. Ответственным за то, чтобы все требования соблюдались, на международных турнирах является шеф-стюард, который имеет право не пустить всадника на боевое поле в случае нарушений.  
 
О том, где, какие и какого размера логотипы можно размещать на экипировке всадников и лошадей – подробно в инфографике от Gold Mustang (на следующей странице).