Максимальные показатели

Конный спорт: Максимальные показатели

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №9-10(194)2019
Фото: Maxima Equisport/Екатерина МАРТИРОСОВА

 

 

 

Железнодорожный переезд вблизи станции Катуар. Если вам знакомо это место, то вы, скорее всего, конник. Ведь именно через него лежит путь на главную конноспортивную площадку нашей страны. Определение «главная» – отнюдь не яркий эпитет, а объективный вывод, который напрашивается, если анализировать статистику событий, которые проходят здесь в последние годы. О том, насколько велики масштабы деятельности на базе MAXIMA PARK, как обычно, лучше всего скажут цифры.

«Государство в государстве» – так можно кратко охарактеризовать крупнейший в России конноспортивный центр. Сюда можно приехать вместе с лошадьми, поселиться в отеле и вообще никуда не выезжать долгое время. Здесь можно жить, тренироваться, проводить досуг и почти каждые выходные стартовать на соревнованиях вплоть до международного уровня.
 
Сезон 2019 года – всего пятый в спортивной истории MAXIMA PARK, однако команда  Maxima Equisport, организующая все соревнования на базе этого цент­ра, уже поставила проведение всех мероприятий «на поток», и в прошедшем году здесь состоялось 101 событие: 51 турнир по конкуру (12 международных), 26 по выездке (8 международных), 2 турнира по троеборью, 1 по тентпеггингу, 6 учебно-тренировочных сборов, 8 семинаров и мастер-классов, в том числе от мастеров мирового уровня, 4 турнира по пони-спорту Russian Mini Cup, большая всероссийская конференция о развитии конного спорта в стране и выставка «Конная Россия».
 
Инфраструктура комплекса позволяет проводить одно­временно турниры по разным дисциплинам независимо друг от друга. И такая практика, надо сказать, для MAXIMA PARK в порядке вещей. 
 
Конечно, пик спортивного сезона 2019 выпал на июнь-июль, когда с интервалом в один месяц состоялись два невиданных для нашей страны конноспортивных турнира: Токийский тур (квалификационные соревнования по конкуру и выездке к Олимпийским играм) и чемпионат Евразии – первый мультиспортивный международный командный турнир для стран третьей региональной группы FEI. Обеспечив высокий уровень организации этих стартов, центр MAXIMA PARK блестяще зарекомендовал себя перед мировым конноспортивным сообществом и доказал, что способен принимать международные мероприятия первой величины.
 
«Внутренняя политика», если так можно сказать, команды Maxima Equisport в ушедшем году была направлена на расширение региональных серий турниров. И в этом были достигнуты большие успехи – Кубок Победы стал по-настоящему народным конноспортивным событием: в 32 регионах прошли более 50 этапов, участие в которых приняли более 2000 спортсменов, а в финале, который прошел в MAXIMA PARK накануне Дня Победы, стартовали всадники из 19 регионов в выездке и 29 – в конкуре (всего почти 400 пар) На следующий год к двум основным дисциплинам добавятся этапы Кубка Победы по троеборью и вольтижировке. 
 
Еще одним растиражированным событием стали этапы серии Кубок MAXIMA PARK. По конкуру были проведены 52 этапа в 27 регионах, по выездке – 29 этапов в 17 регионах.
 
Также прошел традиционный Кубок Гефест для конкуристов, имеющих спортивное звание не выше кандидата в мастера спорта. Победителю, как и в прежние годы, доставалась квартира в Подмосковье. География этой серии – 28 регионов (49 этапов).
 
Конкурная серия Maxima Masters, стартовавшая в 2019 году, проходила всего в трех регионах: Московской, Тверской и Ленинградской областях, зато имела очень интересные правила и рейтинговую систему. С марта по ноябрь всадники набирали баллы в трех турах: бронзовом, серебряном и золотом, и их соперничество приковало внимание, пожалуй, всего конкурного сообщества в нашей стране. Призовой фонд финала составил 3,3 млн рублей.
 
Однако еще больший ажиотаж вызвала «командная версия» этого турнира – Maxima Masters Team. После первого этапа, который прошел в середине декабря, всем стало ясно, что нашему конному спорту не хватало именно такого, командного состязания: столько эмоций на наших конкурных аренах не было давно. Особенно ценно, что команды принципиально набираются из участников разного уровня, то есть вклад в общий успех равноценный как со стороны мастеров первой величины (таких как Михаил Сафронов, Сергей Петров, Бенас Гуткаускас, Вадим Черевань и других), так и от всадников, выступающих в серебряном и бронзовом турах, а также в туре Будущего – молодых спортсменов. Командная серия состоит из 4 этапов и финала, который пройдет в апреле 2020.
 
Идея проведения всех этих турнирных серий, предложенная командой Maxima Equisport, получила огромную поддержку по всей стране и стала мощным стимулом для развития спорта за пределами двух столиц и их окрестностей. «У нас как-то было принято считать, что в регионах конный спорт очень слабый, – рассказывает спортивный директор Maxima Equisport Галина Андреева. – Так вот, благодаря турнирным сериям, для нас стало открытием, как много людей в нашей стране занимаются конными дисциплинами, сколько талантливых всадников могут показывать достойные результаты!»
 
Статистика работы MAXIMA PARK говорит, действительно, о том, что этот центр объективно занимает лидирующее место в российском конном спорте. Только все эти цифры отнюдь не являются целью его команды. Она просто делает свое дело профессионально, с любовью и без остановки. Отсюда и результат.