Кубок России: Олимпийские перспективы

Конный спорт: Кубок России: Олимпийские перспективы

Автор: Анна Ильясова
Номер журнала: ЗМ №6(130)2013

26-28 апреля в манеже КСК «Битца» прошел Кубок России по выездке. Спортсмены выступали по программам Малого, Среднего №1 и Большого приза и оценивались судьями согласно турнирной таблице по группам «А» и «Б». 

Первые лидеры

Первый турнирный день был посвящен Малому и Большому призам. В Малом призе лучшим тандемом по мнению судей стали Сергей Пузько и Бельмондо латвийской породы, набравшие 69,684%. Следом за ними в турнирной таблице расположилась Яна Рыдник на райнландском Алеси – 68,816%, замкнула тройку лидеров Инесса Потураева на Мистере Икс – 68,632%.

По результатам Большого приза лучшей из 23 вышедших на боевое поле всадников, стала Полина Афанасьева на рейнском Летарэ, судьи оценили выступление пары в 68,660%. Второе место заняла Инесса Потураева на невероятно выразительном сером андалузе Йеско - 66,596%. Третья строчка досталась прошлогодней победительнице по группе «Б» - Регине Исачкиной на рыжем ольденбургском Диазе – 66,553%.

Средний приз

Суббота была полностью отдана в распоряжение всадников, выступающих по программе Среднего приза №1, ведь таковых набралось в стартовых протоколах 40 спортивных пар! По итогам изнурительной борьбы, проходившей под молчание практически пустых трибун, первое место в Среднем призе завоевал Сергей Пузько на Бельмондо с результатом 71,158%. С разницей всего в 1 процент на второй строчке оказалась Инесса Потураева на Мистере Икс – 70,105%. Третье место и 69,816% были отданы судьями Яне Рыдник на Алеси.

Судьба Кубка

Воскресенье должно было определить победителей по двум квалификационным группам Кубка. 16 лучших всадников были допущены в КЮР среднего и Большого призов. К слову, и зрителей на трибунах значительно прибавилось, что не могло не радовать спортсменов – поддержка ощущалась гораздо сильнее. Первое место в КЮРе Среднего приза отстоял Сергей Пузько на Бельмондо – 74,300%, а вот на второе, разрушив, казалось бы, сложившуюся за первые два дня тройку лидеров, вырвалась Полина Афанасьева на рейнском жеребце по кличке Фланаген – 73,330%. Третье место и 73,050% судьи отдали Инессе Потураевой и Мистеру Икс.

В КЮРе Большого приза страсти накалялись с каждым новым выступлением, ведь решалась судьба главного трофея турнира. Лучший результат показала Инесса Потураева на Йеско – 71,700%, сразу за ней в таблице результатов с разницей в одну десятую процента оказалась еще буквально в прошлом году стартовавшая в зачете для юниоров Полина Афанасьева на Летарэ – 71,600%. Третье место судьи отдали Регине Исачкиной на Диазе – 70,650%.

По итогам нешуточной борьбы трех соревновательных дней обладателем Кубка России по группе «Б» стал Сергей Пузько, второе место в этом зачете заняла Инесса Потураева, третье – Полина Афанасьева. Главная же интрига – результаты группы «А» разрешилась следующим образом: сильнейшей всадницей по мнению судей стала Полина Афанасьева, серебро турнира досталось Инессе Потураевой, замкнула тройку лидеров Регина Исачкина.

Лучшие в России

Как мы видим из результатов, в тройке сильнейших всадников практически всех езд повторяются два имени – Инессы Потураевой и Полины Афанасьевой. И если про первую спортсменку знает любой конник России, ведь она не только великолепно выступает на российском и международном уровне в течении долгого времени, но и является главным тренером сборной России по выездке, то с Полиной, еще недавно выступавшей в зачете для юниоров, знакомы не все.

Несмотря на то, что Полина Афанасьева не мелькала на строчках первых полос спортивных изданий, она широко известна в Европе благодаря своим результатам и кропотливому оттачиванию своего мастерства. Если взглянуть на ее результаты, начиная с января 2013 года, там не будет ни одного места, выходящего из десятки призеров соревнований. Более того, большинство турниров, на которых выступает Полина, обречены видеть эту всадницу на пьедестале, ведь с такой самоотдачей и волей к победе она прогрессирует с невероятной скоростью. Для примера можно упомянуть победы Полины на Первенстве Московской области среди юношей и юниоров, в большом призе международного турнира в Ратомке, серебро в Среднем призе крупного турнира в Жашкове. Можно долго перечислять сухие цифры, но гораздо интереснее услышать мнение о Полине из уст ведущих тренеров, судей и спортсменов России, многие из которых, кстати, не могут не видеть в Полине все более серьезного конкурента на боевом поле.

Инесса Потураева, старший тренер сборной России по выездке:

На сегодняшний день я вижу Полину одной из перспективнейших всадниц России. Полина тренируется в КСК «Новый век», так что я могу ежедневно наблюдать за ее тренировками: она трудится невероятно усердно, каждый день прилагая максимум усилий для достижения цели. У Полины классные лошади разного уровня, так что она может развиваться во всех направлениях – совершенствовать большие езды и учиться работе с молодыми лошадьми. Да и в целом у Полины великолепная команда. В тандеме с высококлассным тренером Кристианом Кампладе Полина буквально на глазах улучшает качество работы с лошадью. Она еще буквально недавно вышла из юниоров, и естественно, ей нужно время для совершенствования своего мастерства, но с такой командой и желанием самосовершенствоваться Полина ежедневно прогрессирует, показывая все более стабильный результат. Еще один интересный момент - помимо тренировочного процесса с основным тренером, для консультаций по езде и работе с лошадью постоянно приглашаются лучшие специалисты с мировым именем, и я сомневаюсь, что кто-то в нашей стране прилагает столько же разнонаправленных усилий для достижения лучшего результата. Как главный тренер сборной России, я возлагаю на Полину очень большие надежды, ведь я вижу, что нужно еще совсем немного времени и к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро Полина Афанасьева станет одной из сильнейших и стабильных всадниц страны.

Валентина Мартьянова, судья по выездке уровня МК-Level3:

Главное качество Полины, на мой взгляд – большое трудолюбие и желание учиться. Она прекрасно отдает себе отчет в том, что у нее сегодня лучшие лошади в стране, и притом она понимает, что ее личной заслуги в этом пока совсем немного. Поэтому, что очень важно, она не задирает нос, а просто старается как можно больше работать и стремится учиться у своих лошадей. Конечно, Полине очень повезло. Можно сказать, она вытянула счастливый билет.
По езде у нее видны некоторые огрехи, которые более опытный всадник, скажем, не допустил бы, но квалифицированный тренер, желание развиваться и идти вперед гарантируют ее огромный потенциал в будущем.

Ирина Макнами, судья по выездке уровня МК-Level4:

Полина Афанасьева очень талантливая всадница. От выступления к выступлению я вижу, как быстро она учится и повышает свой уровень езды. Она буквально недавно еще выступала по юниорам и вот, спустя год, уже представляет собой достойного конкурента взрослым спортсменам в Большом призе. Создается впечатление, что она схватывает все налету и ежедневной работой воплощает в жизнь советы специалистов. У Полины потрясающие лошади, обладающие современными аллюрами, которые так ценятся на спортивных площадках Европы и мира. Можно сказать, что у ее лошадей современный спортивный тип, при этом они превосходно подготовлены. Я вижу у этой всадницы большое спортивное будущее, и думаю, у нее есть все шансы пройти отбор на Олимпиаду 2016 года.

Ольга Соболева, старший тренер молодежной сборной России по выездке:
Я очень рада, что у нас, наконец, появляется достойное молодое поколение спортсменов, таких как Полина. У нее, пожалуй, наиболее успешно перешел переход от лучшей всадницы по юношам, затем – среди юниоров, а вот теперь уже и среди взрослых спортсменов, выступающих по Большому призу. Ведь по большому счету, настоящий спорт и начинается с Больших езд. Полина умеет и любит учиться, надо сказать, она прошла очень хорошую школу. Я лично очень хорошо к ней отношусь, она очень проста и приятна в общении. Сейчас, конечно, ей очень повезло и с тренером, и с лошадьми, поэтому нет сомнений, что в будущем она сможет на равных конкурировать со взрослыми спортсменами, что собственно, она уже и демонстрирует. Хочется пожелать Полине удачи, у нее есть все шансы представлять нашу страну на самых престижных международных турнирах, включая и Олимпийские игры.