Кубок мира: испытание нервов

Конный спорт: Кубок мира: испытание нервов

Автор: Екатерина Штатнова
Номер журнала: ЗМ №6(130)2013

Финал Кубка мира по конкуру и выездке, который проходил в Гетеборге (Швеция) с 25 по 28 апреля, стал одним из самых драматичных за всю историю проведения турнира. Спортсменам пришлось нелегко, но, как и должно было быть, победили сильнейшие.

Место встречи

Ежегодное конное шоу под сводами универсального спортивно-концертного зала Scandinavium проходит с 1977 года, а в 1992 году турнир был объединен с крупной выставкой-продажей конного инвентаря и снаряжения EuroHorse. Гетеборг является популярным местом для проведения финалов Кубка мира: по конкуру их прошло здесь 12, а по выездке – шесть. С 1977 года турнир посетило 2,4 миллиона зрителей, а в 2006 году его аудитория составила 82 593 человека, что стало абсолютным рекордом для четырехдневного турнира в помещении, – и в том же 2006-м соревнования в Гетеборге получили награду как лучший турнир по конному спорту в мире по мнению спортсменов. В этом году впервые в Гетеборге прошел сдвоенный финал Кубка мира по обеим дисциплинам, хотя ранее такие финалы уже проводились в Хертогенбоше, Лас-Вегасе и Лейпциге.

Выездка: Германия или Голландия?

В ожидании уже привычной дуэли ведущих «выездковых» наций – Германии и Нидерландов – стало известно, что количество участников турнира уменьшилось на одного: еще до начала соревнований количество участников уменьшилось на одного – во время утренней легкой разминки четвероногий партнер немецкой спортсменки Кристины Шпрее захромал и через несколько часов отправился домой для прохождения обследования и последующего лечения в клинике. Для остальных участников соревнования прошла жеребьевка, и первый номер в Большом призе достался Хелене Лангехагенберг, которая приехала на финал фаворитом турнира. Хотя голландская спортсменка Аделинда Корнелиссен и Парсиваль были полны решимости сохранить за собой титул обладателей Кубка мира, Хелена уже дважды показывала более высокие результаты на этапах в Ноймюнстере и Амстердаме. Кстати, обе спортсменки приехали на финал Кубка мира с новыми программами КЮРов.

 

Продолжение статьи читайте в ЗМ №6 (130) 2013