На лабутенах

Конный спорт: На лабутенах

Номер журнала: GM №1(195)2020
Фото: Артем Макеев / Maxima Equisport

Главная национальная командная серия турниров покорила, пожалуй, всех любителей конкура в нашей стране. Maxima Masters Team – это не только спортивная борьба, рейтинг, трансляции и командный дух. И участники, и зрители полюбили серию, наверное, в первую очередь за тот фонтан эмоций, который они получают на каждом этапе. Сегодня расскажем о самой эмоциональной и яркой – во всех смыслах этого слова – команде – Torpol Girls. Слово капитану – Виталии Копко.

Как появилась идея собрать свою команду?
 
Я думаю, что идея стать участником одной из команд приходила в голову, наверное, каждому российскому конкуристу, ведь турнир Maxima Masters Team – это не только нечто новое и уникальное в своем роде, но и очень захватывающее мероприятие.
 
Сначала планировалось, что я буду прыгать по любителям совершенно в другом коллективе, но, к сожалению (а может, к счастью), создать и зарегистрировать ту команду не удалось. Зато в какой-то момент мы с будущими участницами Torpol Girls оказались, как говорится, в нужное время в нужном месте, и идея создать «девчачью» команду родилась мгновенно.
 
Первый фееричный выход вашей сборной облетел весь наш конноспортивный инстаграм! Вы задумывались о том, как произвести впечатление? 
 
Совсем нет, задачи придумать что-то особенное, чтобы всех поразить, вовсе не стояло. А наш выход просто отражает атмосферу и настроение внутри команды. Для всех нас участие в турнире – это очень яркое и радостное событие. И если уж совсем быть честными, то наш выход был спланирован и отрепетирован буквально за несколько минут до церемонии открытия. Композицию группы «Ленинград» я предложила накануне вечером, и «лабутены» мы одобрили  общим голосованием. Каждый внес какую-то особую идею, будь то распущенные волосы, красные рединготы, губная помада или движения. Я думаю, что такое случается, когда все участники близки по духу.
 
Кто придумал логотип Torpol Girls?
 
Концепция логотипа – тоже плод совместных усилий. Хотелось передать наш веселый нрав, а еще подчеркнуть женственность. Шуточный дорожный знак с туфелькой показался всем очень удачной идеей. Так же хотелось показать и лого генерального спонсора – бренда профессиональной конной амуниции Torpol.
 
Многие команды использовали в названиях свои бренды, в том числе и ваша. Пиар – это тоже одна из целей участия в серии?
 
Наверное, да, хоть и не основная. В России бренд Torpol пока не широко известен, однако, если посмотреть, во что экипированы участники крупнейших международных соревнований, то становится понятно, что это серьезная фирма, которую зачастую для себя выбирают очень известные спортсмены. Torpol является партнером FEI (наградные попоны Longines предоставлены этим брендом) и многих интересных турниров, таких как, например Cavaliada, а также поддерживает детский пони-спорт, устраивает свои спонсорские соревнования. Участие в турнирах Masters можно рассматривать, как вклад в развитие конного спорта и индустрии уже в России.
 
Участники рассказывают, что такой формат командной борьбы вызывает гораздо больше эмоций и переживаний, чем индивидуальный турнир. Расскажите о своих впечатлениях: действительно ли адреналин зашкаливает?
 
Это правда, эмоции непередаваемые! Переживать за участников своей команды – это действительно очень сильные ощущения. И, конечно же, для каждого очень важно чувствовать поддержку команды. Что касается адреналина, когда спортсмен стартует не в личном первенстве, а на командный результат – разумеется, он есть. В идеале нужно очистить свой разум от всего лишнего, кроме задач на маршруте, тем более от переживаний. Но не у всех это получается легко, от того мы и видим очень несвойственные ошибки у спортсменов разных команд. Кому-то, возможно, это, наоборот, придает азарт. Но я точно уверена, что нет ни одного равнодушного конкуриста в любой из команд.
 
Поменялись ли отношения между вами – участницами команды – со старта серии? 
 
Конечно, поменялись! Мы не только поддерживаем друг друга в спорте, но и действительно близко подружились. Интересуемся успехами в тренировках, а также в учебе (все девушки, кроме меня, обучаются в школе или в вузах) или других, не менее важных сферах жизни. У нас царит очень приятная, дружественная и позитивная атмосфера.
 
Чувствуете ли вы себя лидером? 
 
Лидером? А зачем? Лидер нужен для того, чтобы управлять коллективом. А когда мы настолько хорошо понимаем друг друга и объединены общей целью, вопрос о лидерстве вовсе не стоит.
 
Что для вас самое главное в Maxima Masters Team? 
 
Я думаю, не секрет, что каждая команда ставит своей целью выйти в финал и в итоге победить. И мы, конечно, не исключение. Но все же самое главное, на мой взгляд, – это опыт командного турнира и атмосфера поддержки, командный настрой.
 
Что бы вы пожелали себе и девушкам из Torpol Girls перед следующими этапами серии?
 
Я думаю, что команда Torpol Girls, действительно, очень сильная, и мы имеем все шансы на победу. Но пока нам, наверное, не хватило немного фарта, так что я желаю каждой участнице именно удачи. Все остальное у нас есть.