Большие деньги большого спорта

Конный спорт: Большие деньги большого спорта

Автор: Лилия БОЙКО
Номер журнала: GM №4(198)2020
Фото: Stefano GRASSO / LGCT

 

Трудно сказать, как бы развивался мировой конный спорт без внешних финансовых вливаний от глобальных корпораций, известных брендов и отдельных неравнодушных миллионеров и миллиардеров. У каждого спонсора своя история отношений с конноспортивным миром. Поговорим о самых интересных. Читайте осторожно: общая стоимость этой статьи – около 2 миллиардов евро! 

В Великобритании 26 июня в возрасте 72 лет от инсульта скоропостижно скончался Тони Пиджли, Командор Ордена Британской империи, владелец девелоперской компании Berkeley, состояние которого оценивается примерно в 300 миллионов фунтов. Последние лет 20 этот человек был одним из самых влиятельных игроков рынка  высококачественных спортивных лошадей, а также спонсором как отдельных всадников, так и молодежной сборной Великобритании по выездке, которая не раз проводила тренировочные сборы на конюшне Kilbees в Виндзоре, принадлежавшей Пиджли. Трехкратной паралимпийской чемпионке Софи Кристиансен для выступления на Всемирных конных играх в Лексингтоне (США) в 2010 г. он предоставил ольденбургского жеребца Ривальдо оф Беркли, с которым она стала чемпионкой мира в индивидуальном и командном зачетах. 
 
Виной всему – любовь. Тони Пиджли, которому нравилось посещать конные соревнования, однажды на матче по конному поло познакомился с известной спортсменкой Сарой Хилл. Сара профессионально занималась выездкой, а впоследствии стала международным судьей уровня «4*». В 2001 г. пара поженилась. Магнат начал серьезно вкладываться в разведение лошадей в Германии, и с течением времени ферма Kilbees стала выращивать и продавать неплохих выездковых лошадей. Тренингом занималась лично его супруга.
 
Одному из богатейших людей Австрии, состояние которого Forbes  оценивает примерно в миллиард долларов, Гастону Глоку 19 июля исполнился 91 год. Сам оружейник-миллиардер признается, что фанатично любит лошадей. Роскошным Glock Horse Performance Center, который он построил в 2012 г. на западе Австрии, управляет его супруга Катрин. В Центре разводят и готовят лошадей, тренируются высококлассные всадники, проводятся соревнования. На сегодняшний день, согласно базе FEI, Глоку принадлежит 49 лошадей, принимающих участие в стартах FEI во всех олимпийских дисциплинах. На них выступают многие ведущие атлеты, в том числе – Герко Шрёдер, Эдвард Гал, Ганс Питер Миндерхуд и другие.
 
Главная машина троеборья
 
По сей день мощность автомобилей измеряется лошадиными силами. Казалось бы, легко уловить ассоциацию. Однако чаще всего участие автомобильных корпораций в качестве спонсоров конного спорта продиктовано общей стратегией поддержки спорта высших достижений. В качестве примера системного подхода конкретно к конному спорту нужно называть Land Rover. Соответствующая страница сайта открывается цитатой Зары Тиндолл, внучки королевы Великобритании, которая, как и ее родители, профессионально занимается троеборьем. Зара пишет, что, сколько себя помнит, Land Rover всегда поддерживала троеборье и стала практически синонимом этого вида спорта.
 
Ей вторит Марк Беллиссимо, идеолог развития конного спорта в США, который в 2018 г. заявил, что многолетняя вовлеченность компании Land Rover в соревнования по троеборью создала великолепную платформу, позволяющую демонстрировать лучшие качества бренда на крупнейших конных соревнованиях. В подтверждение этих слов можно привести статистику – Всемирные конные игры 2018 г. в Трионе, одним из спонсоров которых была Land Rover, несмотря на все драматические  перипетии, привлекли на трибуны в общей сложности примерно полмиллиона зрителей. 
 
Сама компания скромно объясняет свое желание поддерживать конный спорт исключительно схожестью идеологий – двигаться дальше и выходить за пределы установленного, а также тем, что ее превосходные автомобили помогают конникам расширить возможности конного мира. А вовсе не тем, что многолетнее щедрое спонсорство с выдающейся медийной поддержкой привлекает на их корпоративные вечеринки богатых, знаменитых и титулованных. Впрочем, одно другому не мешает, и никакого противоречия тут нет.
 
Всеобщее благо
 
Не будет открытием утверждение, что сегодня спорт высших достижений накрепко связан с корпоративными спонсорами. Конные соревнования – это место, где встречаются первоклассные бренды и их качественная аудитория. По словам президента FEI Ингмара де Воса, спорта бы не было, не будь двух взаимодополняющих факторов – спонсоров и зрительского интереса.
 
Система взаимоотношений «спорт-спонсоры» в современном виде сложилась во второй половине ХХ века. Скорее всего, идея витала в воздухе, и каждая амбициозная компания пыталась, как говорится, «подойти к снаряду» по-своему. Со стороны спорта жирные спонсорские контракты позволяют развиваться по всем направлениям – спортивной конкуренции, зрелищности и коммерческой составляющей. Вложенные деньги и ресурсы дают возможность организовывать первоклассные многоуровневые турниры, привлекать толпы болельщиков, популяризировать спорт, получать медийные и рекламные дивиденды, а также выстраивать финансовые модели, интересные спортсменам, менеджерам и организаторам соревнований. Конные дисциплины обладают в этом смысле особенным шармом, так как тесно связаны с традицией и культурой многих стран и народов. 
 
Список спонсоров турнира или федерации – безошибочный способ понять  статус последних.  В перечне спонсоров Международной федерации конного спорта (FEI)  –  богатейшие компании и самые известные бренды. Действительно, если по данным FEI в год количество зрителей на конноспортивных мероприятиях составляет 753 миллиона человек, а 37 миллионов активно занимаются верховой ездой, то этот факт едва ли мог остаться незамеченным и неиспользованным для мирового бизнес-сообщества. Особенно, если учесть, что благодаря грамотной медийной политике потенциальная аудитория каждого крупного турнира FEI в среднем составляет два миллиона человек.
 
Монополия Longines
 
Список спонсоров легко найти на сайте этой организации. Самый крупный контракт в истории FEI – с компанией Longines – вступил в действие в январе 2013 г. Он определил пышный статус бренда внутри FEI: «Официальный ведущий партнер FEI, Официальный хронометрист FEI, Организатор церемонии награждения FEI Awards Gala, Официальный партнер FEI по конкуру». Кроме того, Longines взяла на себя спонсорские обязательства по поддержке ряда ключевых мероприятий FEI, включая роль титульного спонсора FEI World Cup™ по конкуру (западноевропейская лига) и Официального хронометриста Всемирных конных игр. Позже, начиная с 2018 г., к этому списку присоединилось партнерство с FEI Nations Cup™ Jumping Series и еще ряд обязательств в конкуре. 
 
Longines не ограничила себя сотрудничеством исключительно с FEI. С 2015 г. компания официально сотрудничает с Longines Global Champions Tour – самой престижной и дорогой конкурной серией. 
 
Longines Global Champions Tour – интереснейший феномен в мире конного спорта. Основателю – голландцу Яну Топсу – лучше всех, наверно, удалось наладить схему «спорт-спонсоры». Олимпийский чемпион задумался об идеальном чемпионате с годовым циклом для спортсменов, конкурном аналоге Формулы 1. Идеальным, с его точки зрения, чемпионат делает участие топовых всадников, превосходные условия, а также серьезный призовой фонд. 
 
Впервые Global Champions Tour прошел в 2006 г. Призовой фонд тогда составил около 3 миллионов евро, а количество этапов – шесть. В этом году призовой фонд почти в 12 раз больше – спортсмены должны были побороться за 35 миллионов евро в 17 турнирах. Это, без сомнения, самые «жирные» призовые во всем конном спорте. Пандемия, увы… Соревнования возобновятся только в будущем году.
 
 Проект развивался настолько успешно, что в 2015 г. за ним последовало следующее детище Топса – Longines Global Champions League – командные соревнования, призовой фонд, который в этом году составил 9 миллионов долларов. В них должны были принять участие 16 команд. И снова, увы…
 
Ловушка для Tenor
 
Из всех трех олимпийских дисциплин повышенный интерес спонсоров к конкуру можно объяснить, скорее всего, тем, что эту дисциплину легче всего понять неискушенному зрителю. Чтобы разобраться в перипетиях борьбы в выездке или троеборье, нужно обладать некоторым базовым знанием сути соревнований. В конкуре же азарт, отвага, досада, радость, нервы, самолюбие, жажда победы – все как на ладони. Динамизм добавляет зрелищности и драматизма. Могущественный Фрэнк МакКорт назвал конкур самым телегеничным видом спорта.
 
В 2014 г., возможно, не только из-за телегеничности, этот американский спортивный магнат приобрел 50 % Global Champions Tour. В январе нынешнего года было громко объявлено о том, что МакКорт уступает свою долю – а это 169 миллионов евро – Ларсу Виндхорсту, которого называли «немецким вундеркиндом»: свою первую IT-компанию он создал, когда учился в школе, а затем очень хорошо поднялся вместе с Пузырем доткомов. В настоящее время Виндхорст владеет компанией Tenor и, как и МакКорт, инвестирует в спорт. 
 
Однако, видимо, поразмыс­лив во время ковидного локдауна, Виндхорст объявил, что передумал. Нервы, угрозы, переговоры, иски… По данным голландской телекомпании RTL в случае невыполнения обязательств Виндхорсту пришлось бы уплатить 30 миллионов евро штрафа. Сумма оказалась убедительной для того, чтобы дело завершилось миром.
 
Большой шлем Rolex
 
Легендой конного спорта стала и еще одна компания по производству часов – Rolex. Изначально компания не ставила исключительно на конный спорт. Заход был шире. К рек­ламным кампаниям привлекались заметные и отважные персонажи, связанные с рис­ком, – автогонщики, летчики, альпинисты… Удачным стало в конце 50-х партнерство с британской конкуристкой Пэт Смит, ставшей первой женщиной, которая добилась олимпийского золота в этой дисциплине. Какое-то глубокое внутреннее совпадение идеологий – непрерывное движение, исключительность, традиции, мастерство плюс заинтересованность основателей и, наверное, тот факт, что часы хорошо смотрятся на крупных планах фото всадников, вылилось в более чем 60-летнее партнерство марки и конного спорта. К слову, именно этот бренд уступил статус титульного спонсора Longines в 2013 г. 
 
Сегодня Rolex называет своими партнерами 13 высокорейтинговых спортсменов, прежде всего, конкуристов: Бертрама Аллена, Скотта Браша, Гарри Чарльза, Йерона Дуббельдама, Мартина Фукса, Стива Герду, Эрика Ламаза, Мередит Майклс-Бербаум, Родриго Пессоа, Кевина Стаута и Кента Фаррингтона, а также Изабелль Верт  (выездка) и Зару Тиндолл (троеборье). Компания спонсирует несколько громких мероприятий: CSIO Roma Piazza di Siena и CHI Royal Windsor Horse. Другими заметными спонсорскими акциями Rolex можно назвать поддержку Международного клуба конкуристов (International Show Jumping Club) и Академию молодых всадников (Young Riders Academy). 
 
Однако, наверное, самым амбициозным на сегодняшний день спонсорским проектом компании Rolex стали соревнования по троеборью и, особенно, по конкуру Rolex Grand Slam, в которых соревнуются лучшие из лучших. 
 
Концепция соревнований в формате Grand Slam – Большого шлема – не нова. Ею пользуются многие виды спорта. Наиболее известны соревнования по теннису, гольфу, бейсболу, автогонкам. Свой Большой шлем существует у дзюдоистов и регбистов. Принцип везде одинаков – чтобы получить главный трофей, нужно стать первым в серии самых престижных соревнований дисциплины. Так, в конкурную серию Grand Slam входят четыре турнира – Dutch Masters, CHIO Aachen, CSIO Spruce Meadows Masters и CHI Geneva. Чтобы стать победителем серии, нужно выиграть все четыре. Но победа того стоит. В прямом смысле. Спортсмен, который выигрывает два из четырех стартов, получает 250 000 евро; если получится взять первое место два раза подряд – бонус увеличивается до 500 000 евро. Если получилось выиграть три соревнования подряд, то бонус опять удваивается и составляет уже миллион евро. Победителю Большого шлема достается два миллиона евро и серебряный кубок высотой 45 см и весом 2 кг, выполненный королевскими ювелирами фирмы Garrard (Великобритания).  
 
Коллекция неудач
 
Не все движется гладко и поступательно в нашем неидеальном мире. В 2019 г. компания Mitsubishi Motors, которая в течение 28 лет была титульным спонсором замечательного троеборного турнира Badminton Horse Trial, сложила с себя эти обязанности. В релизах причина не указывается. Стороны в самых изысканных выражениях благодарят друг друга и грустят. 
 
Несколько лет назад прогремело название саудовского конного фонда Furusiyya. Название переводится с арабского как «боевое конное искусство». Миссия Фонда заключалась в поддержании спортивного и культурного конного наследия. В течение трех лет Фонд выступал в качестве титульного спонсора Кубка наций, объявив своей основной задачей обновление соревнований и превращение их в более конкурентные и универсальные. Gold Mustang писал о впечатляющих, но спорных, первых шагах Фонда. Несмотря на громкое начало, Фонд по каким-то причинам не закрепился в качестве глобального спонсора в конноспортивном мире. 
 
Там, где большие деньги, всегда существует опасность и больших злоупотреблений. В 2016 г. крайне неприятный эпизод произошел с южнокорейской компанией Samsung. Он был связан с расследованием злоупотребления властью президентом Кореи Пак Кын Хе и ее последующим импичментом. 
 
В ходе расследования выяснилось: президент вместе со своей подругой детства Чхве Сун Силь, которая была тесно связана с религиозными сектантами, что называется, торговали влиянием, вынуждая крупные корпорации перечислять серьезные денежные средства в интересах подруг. Из 6,6 миллионов долларов, перечисленных Samsung Корейской федерации конного спорта на поддержку сборной, для дочери Чхве Сун Силь, которую местная пресса окрестила «конной принцессой», была приобретена лошадь по имени Vitana V. Покупка обошлась почти в один миллион долларов. Но и остальных денег, кроме «принцессы» и ее тренера, в  команде  никто не увидел. Кроме того, Samsung перечислила 18 миллионов немецкой компании Core Sports International GmbH, подконтрольной Чхве Сун Силь – девушка проживала и тренировалась в основном в Германии. Гнев общественности не смягчил даже тот факт, что спортсменка в составе сборной команды по выездке выиграла золото на Азиатских конных играх в 2014 г. 
 
Еще одна громкая история связана с банкротством голландской девелоперской компании Eurocommerce, которое случилось в 2012 году. В результате махинаций долг перед кредиторами составил 700 миллионов евро. Перечислять список причин и преступлений, которые привели к банкротству, скучно, долго и не имеет отношения к теме. Что важно – среди активов компании-банкрота числилось 30 высококлассных лошадей. Например, серебряный медалист Олимипиады-2012 жеребец по кличке London, на котором выступал голландец Герко Шрёдер. Лошади, как и прочее имущество, были описаны и должны были быть проданы с молотка. Сложилась тревожная ситуация – как автомобиль лошадей в гараж не запрешь. Они требуют дорогого ухода и содержания. В данном случае, чтобы не потерять в стоимости, лошади должны были продолжать выступать в больших турнирах под седлом квалифицированных всадников. Однако кредитор сначала на это не согласился и удерживал у себя конные паспорта.
 
Конная общественность и, прежде всего, Шрёдер, вступили в переговоры с управляющими. Чтобы оградить от юридических коллизий самых выдающихся лошадей – таких, как уже упомянутый London, а также Callahan и New Orleans, их передали FEI. В марте 2012 г. все лошади были проданы с аукциона. Их совокупная оценочная цена составила астрономические 11 126 151 евро, хотя эта сумма все равно не соответствовала ожиданиям кредиторов. Новым владельцем London стал упомянутый в начале статьи Гастон Глок, который приобрел его за 8,6 миллионов евро. Вслед за жеребцом в команду Глока отправился и Шрёдер, который с тех пор представляет Glock Horse Performance Center. 
 
Поскольку для большинства компаний спонсорство – деловое предприятие, в котором преследуются рекламные и репутационные цели, спонсоры руководствуются общепринятой бизнес-этикой. Одно из основополагающих правил – не вмешиваться в то, что не имеет прямого отношения к контракту. 
 
Однако нет правил без исключения. В 2014 г. титульный спонсор сборной команды Германии по конному спорту, производитель сельскохозяйственных машин и оборудования компания Fendt приняла сторону великой спортсменки Иза­белль Верт в ее судебной тяжбе с Федерацией конного спорта Германии. По мнению Верт и ее адвокатов, она  была несправедливо обвинена в применении допинга к своей лошади и отстранена от соревнований. Оба эксперта по этому делу – одного выбрала Верт, а второго назначила Федерация, подтвердили отсутствие ее непосредственной вины, однако дело затягивалось. Спонсор выпустил пресс-релиз, в котором потребовал от Федерации не препятствовать объективному расследованию инцидента в суде. Шума было немало. Обе стороны выступали с громкими заявлениями о приверженности правде и справедливости. В результате конфликт разрешился в пользу всадницы. 
 
Коммерческое спонсорство отечественного конного спорта находится в самом начале пути. Мы с нетерпением будем ждать появления великих спонсоров для наших великих спортсменов и следить за развитием событий.