Август «Пегаса»

Конный спорт: Август «Пегаса»

Автор: Елизавета ПАВЛОВИЧ
Номер журнала: GM №5(199)2020

Ослабления мер по борьбе с пандемией COVID-19 с нетерпением ждали все. В сообществе конников соревнований не хватало как спортсменам, так и клубам. Не удивительно, что только в Подмосковье, например, турнирный календарь в августе 2020 состоял из 53 событий (в прошлом году – для сравнения – их было лишь 41). Одной из самых активных конноспортивных баз, проводивших соревнования, стал КСК «Пегас» (д. Колотилово).

В«Пегасе» турниры проходили две недели подряд. 8 августа спортсмены по выездке соревновались в Кубке КСК «Пегас» по обширному списку программ, от детских езд до Большого приза. А 16 августа, когда на противоположном краю Московской области проходил чемпионат России, здесь также состоялись конкурные старты. Программа включала маршруты для гостей и постояльцев клуба от самых маленьких до опытных всадников. Втягиваться в соревновательный режим после долгого коронавирусного перерыва так или иначе предстояло всем. Спонсорами выступили Prokoni Shop, EquiVet, Horse Vet, «Декатлон», Центр репродукции лошадей «Хартли Хорс Хаус», рыболовная база «Фортуна» (Астрахань).

Выездка

Традиционно соревнования по выездке открывали самые сложные программы езд. Победителем Малого приза с результатом 68,137 % стала Анастасия Вылиток на Деймосе, вороном мерине, рожденном в Старожиловском конном заводе.

Показать самый высокий результат в программе Большого приза удалось Вере Халиковой – 65,326 %. Спортсменка выступала на восьмилетней Бейлиз. Вороная кобыла русской верховой породы впервые участвовала в программе наивысшей сложности и достойно себя показала. «Я впервые ехала на Бейлиз по езде Большого приза, – поделилась победительница. – Лошадь еще молодая, не очень опытная. Всадники, выступавшие с нами в одном зачете, показали результаты 61,076 % и 58,841 %, мы с Бейлиз оказались лучшими. Я считаю, более чем достойный дебют».

«Мне очень нравится приезжать в Пегас, – продолжает Вера. – Здесь всегда дружелюбная атмосфера и хорошая организация. Некоторые наши лошади уже приезжают в Пегас, как к себе домой, не испытывая никакого стресса. Нас здесь устраивает качество грунта, можно быть спокойными за ноги лошадей. Мой муж выступает в троеборье, и часто приезжает сюда на конкурные старты. Кроме того, мы часто привозим сюда учеников».

Наибольшее количество участников собрали тесты «Предварительный приз. Юноши» и «Предварительный приз. Дети». Среди юношей лучший результат продемонстрировала Екатерина Мазурина на семилетнем гнедом мерине Огинском – 63,278 %. А среди любителей лидером стала Мария Колесова на Вальсе – 66,00 %. В общем зачете выиграла Алена Новикова на Кейтаро, девятилетнем вороном мерине ганноверской породы. Для пары это был домашний старт. На знакомом поле она получила от судей оценку 68,611 %.

В программе «Предварительный приз. Дети (тест А)», в зачете для детей с результатом 71,943 %, победу уверенно одержала Елизавета Савинова на рыжем трекененском жеребце Палехе. Четырнадцатилетняя воспитанница спортивной школы «Битца» дважды поднималась на пьедестал: вторым трофеем стала бронза в паре с серым мерином Артуром. На втором месте осталась девятилетняя Полина Федорова на кобыле Сонии.

Конкур

Через неделю после выездки на этой площадке прошел Кубок КСК «Пегас» по конкуру. Высота препятствий на маршрутах от курс-дизайнера Юрия Грехова варьировалась от 60 до 120 см, а открывал турнирный день маршрут для самых маленьких всадников – «кавалетти».

Самому младшему участнику этого маршрута, Кире Резниковой, исполнилось 8 лет. К сожалению, спортсменка сошла с дистанции, но мы уверены, что это только начало пути маленькой всадницы. Победителем в этом маршруте стала Диана Корнилова на девятилетнем гнедом жеребце Чемпионе. Спортсменка не только преодолела 2 фазы маршрута без штрафных очков, но и показала наилучшее время – 33,2 секунды. Второе место с отставанием в 27 секунд у Людмилы Седюк на Эльбе.

Самая популярная высота препятствий у участников Кубка КСК «Пегас» оказалась 80 см. Покорять ее вышли на боевое поле 34 спортивные пары. В зачете для спортсменов-любителей уверенную победу с отрывом в 2 секунды одержала Наталья Степанова на восемнадцатилетнем Барельефе, их результат – 53,6 секунды. В зачете для детей победила тринадцатилетняя Мария Хромина на красивейшем жеребце игреневой масти Калиостро. Спортивная пара завершила прохождение маршрута за 52,1 секунду.

В маршруте № 3 (100-110 см) также набралось много участников. В зачете для спорт­сменов-любителей первое место заняла Майя Абахина на гнедой кобыле Бельфаре. В зачете для юных всадников с результатом 49,3 секунды снова победила пара Наталья Степанова и Барельеф.

В заключительном маршруте Гран-при (120 см) блистала Диана Корнилова – она стартовала на трех лошадях. На двух из них всадница заняла призовые места: на сером рысаке Норде и гнедом латвийском мерине Адажио, первое и второе места соответственно. Третье место у Елены Семеновой на вороном жеребце Фэндинг Блэке. Еще один участник Гран-при и по совместительству тренер победительницы, мастер спорта международного класса Игорь Васильев прокомментировал: «Маршрут был интересный, его сложность состояла не в высоте препятствий, а в том, что прак­тически все барьеры стояли в связках. Часто повторялась дис­танция в 6 галопов, что немного упрощало задачу спорт­сменам. Тем не менее, всего 4 лошади попали в перепрыжку. Обидный повал в перепрыжке на кобыле Раде не позволил моей ученице занять весь пьедестал. Однако я очень доволен результатом работы за время карантина. Победы на турнирах – вот лучший результат работы тренера и спортсмена».

Пробеги

Завершился август в «Пегасе» соревнованиями по дистанционным конным пробегам. Эту дисциплину клуб принимал впервые, но сразу – на достойном уровне. 10 спортивных пар стартовали по двум дистанциям (с ограничением скорости): 40 и 20 км. В первой победу одержали  Дарья Непрынцева и Жемчуг, во второй – Нина Ховрина и Жанна Дарк. Проведением этих соревнований КСК «Пегас» продемонстрировал не только возвращение к полноценной турнирной деятельности, но и увеличение ассортимента дисциплин. Приятный сигнал для конников.