Каникулы большого спорта

Конный спорт: Каникулы большого спорта

Автор: Екатерина ШТАТНОВА

Лето – это время не только для отдыха, но и для активных занятий спортом. Для лучших молодых всадников ежегодно проводятся первенства Европы по конкуру и выездке, которые для многих становятся первой ступенью в большой спорт. В этом году первенства по выездке и конкуру прошли во Франции и Испании, и в обоих турнирах приняли участие российские спортсмены.

Выездка
Спортивная программа первенства по выездке состояла из трех езд в каждой возрастной категории (юноши и юниоры, первенство по выездке среди детей не проводится). В командном и личном призах принимали участие все спортсмены, а КЮРы были открыты для 15 лучших всадников. В этом году Россия была представлена командой в юношеском зачете и одной спортсменкой в юниорском. В истории нашего участия в первенствах Европы по выездке было только одно призовое место – в 1975 году команда СССР выиграла серебро. Тем не менее заинтересованность в развитии молодежного спорта сейчас растет, и у молодых спортсменов уже появляются лошади и тренеры, вполне конкурентоспособные на мировой арене.
В зачете для юниоров един­ственной российской парой стали Надежда Яровицкая и Одрис. Езда Надежды в командном призе была не лишена ошибок, вызванных волнением и высокой ответственностью, что сказалось на результате – 60,711%. На следующий день всадница выглядела гораздо более уверенно и сосредоточенно, что немедленно отразилось и на лошади. Вся езда прошла на одном дыхании, и ее результат в личном призе составил 65,579%, но, к сожалению, оказался недостаточным для попадания в финальный КЮР.
В этом году юношескую сборную удалось составить из спортсменов, имеющих за плечами несколько международных стартов с достойными результатами, но все спортсмены, за исключением Викто­рии Куприяновой, были дебютантами на Первенстве Европы. В связи с большим количеством участников Командный приз у юношей проходил в два дня, и первой за команду ехала мужская часть сборной: Александр Жогин на Радклифе и Тимофей Русаков на Зидане. К сожалению, в командном призе и Александр, и Тимофей проехали ниже своих возможностей. Доса­дные ошибки повлияли на оценки – 60,973% и 63,865% соответственно. Во второй день командного приза ехали девушки – Анна Аристова на Шане и Виктория Куприянова на Юбидоре. Обе спортсменки получили более 66 процентов и выполнили нормативы «мастер спорта», с чем мы их и поздравляем. Виктория Куприя­нова значительно улучшила свой прошлогодний результат, в 2012 году в Командном призе у нее было 44-е место, а в 2013-м – уже 24-е!
По результатам Командного приза были определены победители первенства в командном зачете. Никаких сюрпризов не произошло. Сборная Нидерландов под руководством Тинеке Бартелс выиграла соревнования среди юниоров, второе место досталось Германии, а третье – Бельгии. На юношеском пьедестале почета Германия и Нидерланды поменялись местами (немцы стали первыми, а голландцы – вторыми), бронза досталась Дании.
В Личном призе среди российских спортсменов лучший результат показала Анна Аристова на Шане, чью езду судьи оценили в 66,921% (26-е место). Досадный сбой на прибавленном галопе отодвинул Викторию Куприянову на Юбидоре на 47-е место с результатом 63%. Юноши показали практически идентичные результаты – у Тимофея Русакова 62,447%, а у Александра Жогина – 62,421% (49-е и 50-е места соответственно).
В финальный день соревнований и у юношей, и у юниоров результаты победителей и призеров первенства перевалили за отметку в 80%, что отражает как возросший уровень подготовки всадников, так и высокое качество лошадей в молодежном спорте Европы. Немецкая спортсменка Джоан-Паулин фон Данвиц на Хабитусе выиграла первенство в юношеском зачете с результатом 81,125%. После успешных стартов на пони в национальных турнирах, 17-летняя Джоан-Паулин пересела на опытного Хабитуса.  В прошлом году эта лошадь принимала участие в первенстве Европы в юниорском зачете под седлом Луизы Лютген (Германия), и теперь эта спортсменка является тренером Джоан.
Катрин Дюфор из Дании в нелегкой борьбе завоевала золото первенства Европы в юниорском зачете. Она выступала на лошади Кассиди, и результат пары в КЮРе составил 83,600%. Все пять судей единогласно присудили победу Катрин, которая стала чемпионкой Европы среди юниоров второй год подряд. Увлечение верховой ездой началось у девочки в возрасте пяти лет, когда она вместе с друзьями впервые попробовала ездить верхом в клубе рядом с ее домом. Три года спустя родители купили Катрин первого пони, которого звали Санни Бой. На первом же прыжковом занятии Катрин дважды оказалась на земле и в результате решила, что выездка ей нравится больше. Постепенно уровень езды Катрин рос, повышался и уровень лошадей, на которых она выступала. В 2010 году родители приобрели для нее Аттерупгардс Кассиди, с которым Катрин выиграла серебро на первенстве Европы среди юношей в 2010 году и два золота на первенствах Европы среди юниоров – в 2012 и 2013 годах.

Конкур
Первенство Европы по конкуру принимал небольшой испанский городок Вехер де ла Фронтьера, в конно­спортивном центре которого ранней весной проходит ежегодный многонедельный турнир по конкуру «Саншайн Тур». Конкуренция на турнире была очень высока, каждая медаль досталась победителям нелегко, и в финале каждого зачета шла упорная борьба за попадание в призы.
Соревнования проходили в трех возрастных категориях – дети, юноши и юниоры. Россия была представлена четырьмя участниками в юношеском зачете, тремя – в детском и двумя – в юниорском. Таким образом, наши спортсмены в первых двух из перечисленных
категорий сражались за места не только в личном, но и в командном первенстве. В первый день соревнований лучший результат среди детей показал воспитанник КСК «Битца» Михаил Пашков на Фай­нтайм: он без штрафных очков финишировал в конкуре с высотой препятствий до 120 см и занял 21-е место среди
94 участников. У юношей высота препятствий в первом маршруте составила 135 см. Среди наших спортсменок этот маршрут без ошибок смогла отпрыгать Мария Рыдник на Тоскане, но за превышение нормы времени она заработала два штрафных очка. Итог – 33-е место среди 97 участников. В юниорском конкуре с высотой препятствий до 145 см обе россиянки сделали по одному повалу, в результате Юлия Аладушкина на Ливиосе заняла 53-е место, Мария Бибикова на Каре – 55-е среди 66 участников.
Второй маршрут во всех категориях проходил в два гита, по его результатам определялись победители и призеры командного первенства. Как высота препятствий, так и сложность маршрутов возросла.
К сожалению, ни у кого из россиян не получилось отпрыгать чисто ни один из гитов, тем не менее нашим командам все-таки удалось закончить это соревнование. Юноши заняли 17-е место из 20, а дети – 18-е место среди 19 команд. Не-
смотря на скромный результат команды, Михаилу Пашкову удалось пробиться в финал, где он занял 24-е место среди 37 участников.
В командном первенстве для детей убедительную победу одержала команда Франции, набрав всего четыре штрафных очка. Второе место досталось датчанам, бронзовые ме­­дали выиграла команда Венгрии.
В личном первенстве венгерский спортсмен Вираш Вайнхард на кобыле венгерской спортивной породы Богнар Йен Кор занял первое место.
У юношей и юниоров на первую ступень пьедестала поднялись швейцарцы. В юниорском зачете второе и третье места заняли команды Нидерландов и Бельгии, а в юношеском – Великобритания и Нидер­ланды. В личном зачете чемпионом Европы среди юниоров стал голландский спортсмен Франк Шуттерт на Винчестере. Франк пошел по стопам своего брата, Хендрика Яна, который выступает в международных соревнованиях за сборную Нидерландов.
В личном первенстве юношеского зачета первое место занял итальянский спортсмен Эммануэль Бьянчи на Купидо Зэт. В прошлом году на первенстве Европы среди юношей молодой итальянец остался вторым, а в нынешнем сезоне ему удалось улучшить собственный результат, выиграв золото первенства Европы.