Красная конная площадь

Конный спорт: Красная конная площадь

Автор: КШВЕ
Номер журнала: ЗМ №10(123)2012
Фото: КШВЕ

Пожалуй, трудно представить себе Москву в первую субботу сентября, в День города, без Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», который проводится традиционно пятый год подряд по поручению Президента Российской Федерации.

За время проведения фестиваль успел зарекомендовать себя как один из самых авторитетных и посещаемых смотров военного музыкального и артистического мастерства. Лучшие коллективы со всего мира считают большой честью выступить на Красной площади.

В этом году участниками фестиваля стали представители Австрии, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Польши, Сингапура, Франции, сводный коллектив волынщиков Евросоюза. Самым представительным было выступление российских участников: Президентского оркестра, роты специального караула Президентского полка, Кавалерийского почетного эскорта Президентского полка, Центрального военного оркестра МО РФ, оркестра суворовцев Московского военно-музыкального училища, Центрального концертного образцового оркестра ВМФ и еще целого ряда известных коллективов.
Главной темой прошедшего Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» стало 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Поэтому в отличие от прошлых лет наряду с уже привычными выступлениями лучших военно-музыкальных коллективов зрители увидели масштабное театрализованное представление на тему войны и мира. 
 
По конной части
Фестиваль проводился с 1 по 8 сентября, причем в программе мероприятий каждый день обязательно присутствовала и конная составляющая. Кстати, в отличие от основного военно-музыкального шоу конные представления могли посетить все желающие (а таких собиралось ежедневно около 7 тысяч человек) абсолютно бесплатно. Для того чтобы сделать возможным перемещение лошадей, в том числе и галопом, по твердой кремлевской брусчатке, на главную площадь нашей страны был специально завезен первоклассный грунт, и получился отличный плац, не хуже, чем в каком-нибудь передовом КСК. Третий год подряд принимает участие в фестивале команда Кремлевской школы верховой езды (КШВЕ). И это тоже еще одна добрая традиция московского фестиваля. Как отметил генеральный директор КШВЕ Борис Петров: «Главная цель при подготовке нынешнего совместного проекта – это реализация единой сюжетной линии через соединение искусства верховой езды, самобытности фольклорных коллективов, мощи оркестрового исполнения, театрализации и живого звука, посвященной героическому подвигу народа России». 
Собственно, всадники КШВЕ и были основными действующими лицами конных шоу. Совместно с Кавалерийским почетным эскортом Президентского полка они представили зрелищную программу показательных выступлений «Во славу Отечества!», посвященную юбилею героического подвига народа России в Отечественной войне 1812 года. 
 
Классика и не только
3 сентября проводился  «Тематический день классических видов конного спорта». Зрители увидели показательные выступления по конкуру и выездке. Свою программу КЮРа Большого приза продемонстрировала Инесса Потураева на роскошном андалузском жеребце Йеско. 
В четверг, 6 сентября, состоялся  «Тематический день неклассических видов конного спорта», где выступила сборная России по вольтижировке под управлением бессменного тренера Елены Желановой, а драйвер Михаил Попов в сопровождении грума Екатерины Климовой из КСК  «Свечинский» на фризском жеребце Тшипке Юте Фине продемонстрировали исскуство экипажной езды. Спортсмены племенной конефермы «Карцево» Анастасия Петрова и Евгений Шарангович тоже выступили в этот день на лошадях фризской породы, выбрав из своего обширного репертуара два самых «русских» па-де-де: одно было посвящено петровской эпохе, а второе – многим уже известная  «Кадриль».
 
Глобальное шоу
В заключительный день фестиваля состоялся настоящий конный праздник. Увлекательная программа «Чело-
век и лошадь: история взаимоотношений» познакомила зрителей с историей служения лошади человеку. Шоу получилось захватывающим и очень разносторонним: всадники КШВЕ, объединившись с Кавалерийским почетным эскортом Президентского полка, и Волгоградским казачим конно-
спортивным клубом в сопровождении фольклорных музыкальных коллективов, отыграли целый  спектакль. Кроме этого, организаторы провели праздничную выводку, познакомив гостей со многими породами лошадей: донской, буденновской, орловской рысистой, кабардинской, чистокровной арабской, русской верховой, а также с пони разных пород: немецкими верховыми, шетлендскими, уэльскими, нью-форест. Для участия в этом параде из Терского племенного конного завода был специально привезен серый арабский жеребец Мономах (Мадьяр – Манана) 2003 г.р., а из Старожиловского завода демонстрировался русский верховой Эванс (от чистокровного Илькуша и Агавы) 2007 г.р.  
Исторические сцены, великолепные лошади, музыка, красочные костюмы, и все это в самом сердце нашей страны – ничего лучше для популяризации конного спорта и патриотического воспитания молодежи невозможно и придумать! Надеемся, что в следующем году на «Спаcской башне» вновь не обойдется без лошадей.