Налог на конный спорт

Конный спорт: Налог на конный спорт

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №2(204)2021
Фото: depositphoto.com

Вы купили лошадь, несколько комплектов дорогой амуниции и экипировки. Кормили своего питомца специальными мюсли, как велели специалисты, и исправно оплачивали постой в отнюдь не самом дешевом КСК. Долгое время занимались с высококвалифицированным тренером и даже посещали различные семинары и мастер-классы. Наконец, вы наняли ответственного конеперевозчика и приехали на крупный турнир, чтобы показать свое мастерство. Но вас никогда не пустят на боевое поле без одной маленькой формальности – членства в национальной федерации. На фоне перечисленных расходов эта формальность стоит совсем немного. Однако своя цена у этого истинного «билета в конный спорт» все же есть.

Исследование финансовых условий национальных конноспортивных федераций – тот еще квест. А тем более попытки их сопоставить. Слишком по-разному в каждой стране подходят к вопросу о том, сколько и за что должны платить спортсмены. Квалификация, возраст и гражданство всадника, уровень турнира и даже дисциплина, в которой он выступает – все это может влиять на сумму, указанную в счете, который, кстати, необходимо оплатить до определенной даты. Мы не стали сверять ценники по всему миру, ограничившись Европой. Для более-менее репрезентативной выборки исследовали 13 стран, включая Россию, отличающихся по географическому положению, уровню благополучия граждан и степени развитости конного спорта.
 
Материалы нашего обзора и инфографики не являются официальной статистикой. Из множества пунктов в финансовых условиях национальных федераций, опубликованных на официальных сайтах или предоставленных по нашему запросу, мы рассматривали следующие: ежегодный взнос за лошадь, ежегодный (членский) взнос за всадника и стоимость оформления международного паспорта лошади FEI. За рамками обзора остались, например, такие данные, как величина ежегодных взносов для клубов, для иностранных всадников, внесение изменений в документы или изготовление дубликатов, штрафы за просрочки и многое другое. 
 
Особенности национальных сборов
 
Очевидно, формирование финансовых условий в той или иной стране прошло свой путь, и сейчас тяжело выявить закономерности в появлении цифр, актуальных на текущий год. Но некоторые особенности все же можно проследить. ...
 
Продолжение читайте в GM №2(204)2021