Бадминтон: первый на все времена

Конный спорт: Бадминтон: первый на все времена

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №6(130)2013

В 1949 году герцог Бофор провел в своем имении соревнования по троеборью, которые были названы «самым главным конноспортивным турниром в Британии». С тех пор прошли десятки лет, но и сейчас Бадминтон остается главным троеборным стартом не только Британии, но и всего мира. Победа в Бадминтоне ценится наравне с олимпийским золотом, и ежегодно в стартовых протоколах этого турнира можно увидеть имена лучших спортсменов планеты. Более чем полувековая история Бадминтона полна сюрпризов, не стал исключением и этот год.
Троеборье на родине бадминтона
Поместье Бадминтон является прекрасным образцом исторической усадьбы, которая за всю свою многовековую историю принадлежала только двум семьям. В начале XIII века на месте, где когда-то находилась прекрасная римская вилла, семья Бат­леров возвела большой укрепленный дом, в котором жила вплоть до 1612 года. Тогдашний владелец дома, Николас Батлер, продал его вместе с прилегающими к нему землями Эд­­варду Сомерсету, четвертому графу Вор­честерскому, который был верным сторонником английского короля Карла I. Король ссужал Сомерсету огромные суммы денег и защищал во время гражданской войны. После того как Карл I был осужден парламентом и обезглавлен, для семьи Сомерсетов настали тяжелые времена, которые продлились недолго. После восшествия на английский престол короля Карла II Сомерсет получил титул герцога Бофора за свою лояльную и преданную службу королевской семье. 
Первый герцог Бофор, обладая солидным состоянием и влиянием, начал полную перестройку дома в Бадминтоне, и старомодное здание постепенно превращалось в усадьбу, достойную титула герцога и его положения в обществе. Супруга Бофора Мэри увлекалась садовод­ством и ботаникой, благодаря ей были заложены основы огромного парка, достопримечательностью которого являются 28 аллей, сходящихся к дому. Много веков на территории парка располагались охотничьи угодья, и до сих пор его населяют около 300 оленей.
Восьмой герцог Бофор, известный спортсмен и путешественник, в 1873 году построил в парке первую площадку для игры в бадминтон, которая была привезена английскими офицерами из Индии. Впрочем, в некоторых исторических источниках рассказывается, что первыми играть в бадминтон начали дети герцога – «соревнования» проходили прямо в большом холле дома. 
В Индии игра с ракетками и воланом называлась пуной, а в Англии она получила название бадминтон по имени поместья герцога.
Десятый герцог Бофор стал родоначальником не менее выдающейся спортивной традиции. В 1949 году он решил провести на территории парка турнир по троеборью, чтобы дать возможность английским спортсменам приобрести соревновательный опыт и подготовиться к крупным международным соревнованиям. «Самое главное конноспортивное соревнование в Британии», – было написано на первой афише Бадминтона, и до сих пор турнир остается самым важным событием для троеборцев всего мира, выиграть которое так же почетно, как и Олимпийские игры.
 
Галопом – в историю
В 1948 году, когда еще не так много времени прошло после окончания Второй мировой войны, в Лондоне прошли первые послевоенные Олим­пийские игры, на которых английские троеборцы имели весьма скромные успехи. Герцог Бофор, неравнодушный к спорту, решил помочь своим соотечественникам, и в 1949 году на первые соревнования по троеборью в Бадминтоне приехали 22 спортсмена из Британии и Ирландии. Открыл галерею славы, куда вносятся имена победителей Бадминтона, Джон Шедден, выступавший на ло­шади Голден Уиллоу. Этот жеребец стал самым молодым победителем за всю историю турнира – в 1949 году ему было всего пять лет. Сейчас по правилам проведения соревнований минимальный возраст лошадей составляет семь лет, но обычно в стартовых протоколах преобладают лошади десяти лет и старше. Голден Уиллоу принадлежал к чистокровной верховой породе, в 1948 году его импортировали из США. В 1950 году он снова принял участие в соревнованиях в Бадминтоне, но занял только пятое место. Затем его решили попробовать в скачках, где он себя не проявил.
Первые десять лет манежная езда и конкур проводились на месте старой крикетной площадки прямо перед домом. В 1959 году проливные дож­ди превратили парк в озеро грязи, и турнирные площадки были перемещены в другое место. В 1953 году в Бадминтоне прошел первый чемпионат Европы по троеборью, победителем которого стал майор Лоренс Рук на лошади Старлайт XV. В 1956 году майор Рук в составе команды Ве­­ликобритании на Олим­пийских играх в Стокгольме выиграл золотую медаль в командном зачете, которую он добавил к своим наградам, заслуженным на полях сражений Второй мировой войны.
В 1961 году спонсорами соревнований стала компания Whitbread, объединяющая под своим брендом отели и рестораны по всей Британии. Спонсорский контракт продлился тридцать лет – до 1991 года – и стал одним из самых продолжительных спонсор­ских контрактов в истории спорта. В 1992 году у турнира появился новый спонсор – компания Mitsubishi-Motors, импортер автотехники Mitsubishi в Великобританию. Эта компания является спонсором Бадминтона по настоящий момент, и недавно контракт был продлен еще на несколько лет.
За всю историю Бадминтона турнир четырежды отменялся из-за плохой погоды – в 1966, 1975, 1987 и 2012 годах. В 1963 году из-за проливных дождей соревнования проходили в формате однодневных, а в 2001 году турнир был отменен из-за эпизоотии ящура. Кстати, благодаря отмене Бадминтона в 2012 году, в нынешнем сезоне была зафиксирована рекордная посещаемость – в день кросса в Бадминтон приехали почти 130 тысяч зрителей, что на десять тысяч превысило предыдущий рекорд. Интерес со стороны публики к Бадминтону всегда велик, старейший конный журнал Horse&Hound посвящает этому событию многостраничные обзоры, а в этом году даже был сделан специальный выпуск на 22 полосы.
Первый победитель Бадминтона получил 150 фунтов в качестве призовых, в 1985 году общий призовой фонд составил уже 15 тысяч фунтов, а в 2011 году на турнире разыгрывалось уже 275 тысяч фунтов, при этом величина приза победителю увеличилась до 60 тысяч фунтов.
 
Галерея славы Бадминтона
Не только выиграть, но и финишировать в соревнованиях в Бадминтоне – почетно. Это признание не только мастерства спортсмена, но и класса лошади. Бадминтон – один из немногих турниров, где вручается специальный приз тем спортсменам, кто успешно закончил соревнования пять раз. В качестве приза троеборцам вручаются так называемые Armada Dishes, тарелки с гравировкой, сделанные из серебра. Существует легенда, что первые тарелки такой формы были отлиты из серебра, находившегося в трюмах судов Великой Армады, захваченных военным английским флотом. Чемпионом по успешному завершению соревнования является новозеландский спортсмен Эндрю Николсон, ему это удалось сделать 31 раз. Таким образом, был побит предыдущий рекорд, который принадлежал английской спортсменке Лорне Кларк, которая успешно финишировала в турнире 22 раза.
Больше всего побед в Бадминтоне на счету у английской спортсменки Люсинды Грин. Люсинда (в девичестве Приор-Палмер) родилась в 1953 году в семье генерал-майора Джорджа Эррола Приор-Палмера и леди Дорин Херси Винифрид Хоуп. Дед Люсинды по материнской линии с 1936 по 1943 год занимал должность вице-короля Индии. Неуди­вительно, что Люсинда рано ув­­леклась традиционным хобби английской аристократии – верховой ездой. Девочка начала ездить верхом в возрасте четырех лет. 
В 1973 году она впервые выиграла турнир в Бадминтоне на лошади Би Фаер, и в этом же году состоялся ее международный дебют – Люсинда была включена в сборную Вели­кобритании на чемпионате Европы, который проходил в Киеве. В том году англичане завоевали бронзовую медаль в командном зачете. Примечательно, что Люсинда шесть раз выиграла Бадминтон на шести разных лошадях, и, кроме того, за длинную спортивную карьеру Лю­­синда Грин успела принять участие в одних Олимпийских играх, двух чемпионатах мира и семи чемпионатах Европы. 
Первой женщиной – победительницей Бадминтона была Маргарет Хой, выступавшая на собственной лошади по кличке Бэмби. Самым молодым победителем Бадминтона до сих пор является Ричард Уолкер – в 1969 году на момент победы в турнире ему еще не исполнилось 19 лет. Среди ветеранов-победителей – Марк Тодд, который выиграл Бадминтон в 2011 году в возрасте 55 лет. За всю историю турнира только дважды его выигрывал спортсмен, впервые принимающий в нем участие.
 
Дебютант начинает и выигрывает
В 1980 году дебютант Бадмин­тона Марк Тодд на Саузерн Комфорт стал победителем престижного турнира. С тех пор ни одному новичку не удавалось выиграть Бадминтон в первый же год своего участия. Статистика была нарушена в нынешнем сезоне, когда еще один новозеландский спортсмен Джонатан Паджет стал победителем соревнований, впервые принимая в них участие.
История Паджета необычна, так как он впервые сел в седло в «солидном» для спорта возрасте – 18 лет. Джонатан родился в Новой Зеландии, но провел детство и юность в Австралии. В 19 лет он решил попытать счастье и устроился на работу в качестве ученика на конюшню троеборного тренера Кевина Макнаба. В то время он с трудом умел ездить рысью и ни разу не преодолевал препятствия. Кевин вспоминает, что в то время Джонатан был безгранично смел и впитывал, как губка, все, что ему говорил тренер. «К тому же он был отличным парнем и так упорно работал, что все были готовы помогать ему», – рассказал Кевин Макнаб в интервью одному из спортивных журналов. В 2010 году Джонатан Паджет перебрался в Великобританию и продолжал заниматься троеборьем. В 2012 го­­ду он стал членом олимпийской сборной Новой Зеландии и обладателем олимпийской бронзовой медали в командном зачете. В личном зачете спортсмен остался десятым. Одним из слабых мест Джонатана был конкур, и в нынешнем году он провел несколько недель на конюшне у немецкого спортсмена Михаэля Юнга. Эта стажировка принесла свои плоды – в финальной фазе соревнований Михаэль Юнг, выступавший на своей олимпийской лошади Био­стэтик Сэме, сделал один повал и пропустил своего ученика Джо­натана на первое место. Третьим в этом году остался Эндрю Николсон на Нерео (Новая Зеландия). А лучшим среди англий­ских спортсменов стал Уильям Фокс-Питт. Выступая на Парклейн Хоук, он занял пятое место.