Когда светятся счастьем?

Конный спорт: Когда светятся счастьем?

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №5(207)2021
Фото: Игорь НЕСТЕРОВ

21 августа 2021 года. Поле возле поселка Поливаново. Полдень. Последние приготовления перед стартом первых участников клубных соревнований по пробегам... Вот уже 16 лет подряд в этот день в КСК «Лаир» проходят конные соревнования в честь Дня рождения президента клуба Ирины Ларионовой. 
«Сегодня мы осмелились провести соревнования по пробегам, – такими словами именинница открыла праздник. – Любая конная дисциплина состоит из мужества, выносливости и уверенности всадника в победе. Но для пробегов необходимы еще и великолепное знание возможностей своей лошади и ее безупречное здоровье. Свидетелями этого мы сегодня с вами и будем!» Так и произошло.
 
Традиции «Лаира»
 
Всю 16-летнюю историю клуба «Лаир» 21 августа проходят конные соревнования. «Сначала мы проводили конкур, потому что в клубе были молодые спорт-смены-конкуристы, которые серьезно занимались этой дисциплиной, – вспоминает Владимир Беликов, тренер, спортсмен и ветеринарный врач КСК «Лаир», старожил клуба, а также судья всероссийской категории. – Но с возрастом круг их интересов слегка изменился. С подрастающим поколением мы решили попробовать себя в выездке. Так мы начали устраивать детские костюмированные Кюры. Затем всадники дошли до уровня детских юношеских езд, и мы стали проводить уже серьезные турниры по выездке. Еще был трейл (ковбойская езда), а в 2018 году мы проводили соревнования по драйвингу».
 
На дистанции…
 
И вот, в 2021 году в КСК «Лаир» впервые состоялся турнир по пробегам. Проводился он среди всадников-любителей и детей. Дистанция была небольшой – 16 км (два этапа по 8) для взрослых и 8 км (два этапа по 4) – для детей. Изюминкой этих соревнований стал зачет по отдельным породам: свой победитель определялся среди вятских лошадей, среди буденновцев, а также среди лошадей спортивных помесей. Несмотря на межклубный статус, инициатива отдельных породных зачетов в соревнованиях по пробегам вполне достойна внимания и практики внедрения на турнирах более высокого уровня.
 
На старте спортсмены КСК «Лаир» (фото: Игорь НЕСТЕРОВ)
 
На старт вышли спортивные пары из пяти конных клубов из Московской и Рязанской областей. Первыми дистанцию завершили, разумеется, дети и юноши – все юные всадники представляли конный клуб «Святой князь Владимир», действующий при храме Иоанна Богослова в селе Сынково. Победительницей стала Дарья Купцова на мерине донской породы по кличке Глазурный. Она преодолела дистанцию за 24 минуты 20 секунд, показав среднюю скорость 19,73 км/ч.
 
В зачете для буденновской породы на дистанции 16 км лучший результат показали Ольга Островская и Барышня. Для них это был домашний старт – пара представляет КСК «Лаир». Время составило 1:00:13, средняя скорость – 16,94 км/ч. Среди лошадей спортивных пород самыми выносливыми оказалась вороная кобыла Печора (КСК «Лаир») под седлом Андрея Аксенова. Результат этой пары – 1:14:47 (13,64 км/ч). И наконец, в героическом зачете среди лошадей вятской породы победу праздновали Благовест и Полина Сафонова – 1:27:45 (11,62 км/ч). Благовест – настоящая звезда «Лаира» и гордость всей вятской породы. Теперь к своим многочисленным титулам «Чемпион породы» и «Лучший абориген России» этот роскошный мышастый жеребец добавил еще и победу в соревнованиях по пробегам.
 
Ветеринарный контроль (фото: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА)
 
…и за ее пределами
 
После того, как все лошади завершили прохождение дистанции, для зрителей был устроен настоящий парад пород из лошадей-участников соревнований. Ирина Сергеевна лично рассказала гостям обо всех особенностях вяток, дончаков, буденновцев, тракенов – четвероногих героев этого дня, которые гордо продефилировали перед публикой, получив от нее заслуженные овации. 
 
Кстати, о публике. Она разместилась в уютных полевых шатрах. Пока участники преодолевали дистанцию, восстанавливались и проходили ветеринарный контроль, многочисленным зрителям было некогда скучать. Особенно детям – вот уж для кого этот день точно стал настоящим праздником! Сначала для ребят был проведен мастер-класс, как из подручных средств смастерить веселую лошадку. А после того, как юные зрители обзавелись собственными конями, их тоже ждал настоящий турнир – по хоббихорсингу. Участники, разделенные по возрастным категориям, соревновались в правильности «аллюров» и резвости. Процесс оказался до того увлекательным, что под конец и взрослые хобби-райдеры «оседлали» коней на палочках. 
 
Дети на этом празднике не скучали: сначала они сами сделали себе лошадок,... (фото: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА)
 
потом проскакали на них, ... (фото: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА)
 
а в завершении дня все вместе разукрашивали подковы (фото: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА)
 
«Лаир» не был бы «Лаиром» без главного светского мероприятия, ставшего уже традиционным для всех праздников, которые здесь проходят – конкурсе шляпок для прекрасных дам. Разумеется, главная цель этого конкурса – не победа, а удовольствие от возможности дамам продемонстрировать свой яркий образ, наполненный женственностью и гармонией. Участницы оценивались в номинациях: «Самая экстравагантная», «Самая стильная», «Богиня Флора» (для шляпок с использованием цветов в декоре), «Приз зрительских симпатий», и главные призы – «Королева турнира» (для взрослых участниц) и «Принцесса турнира» (для детей).
 
Традиционный конкурс шляпок (фото: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА)
 
После завершения всей «пробежной» части праздника гости проследовали на территорию самого клуба. Здесь для детей был проведен мастер-класс по рос-писи подков (свои шедевры все маленькие художники, конечно, забрали с собой, на счастье), зажигательная дискотека, зрелищное фаер-шоу. После церемонии награждения была проведена презентация уникальной фотовыставки работ мастера конного портрета Александра Усанова  в сопровождении авторской поэзии Серафимы Ивановой, посвященной вятской породе лошадей. Завершил праздник – уже сильно затемно – грандиозный салют.  
 
Зажигательное (в прямом смысле) фаер-шоу (фото: Татьяна МЕЛЕНТЬЕВА)
 
Виновница торжества, конечно, целый день принимала цветы, поздравления и презенты. Но, пожалуй, самый главный подарок ей сделала погода: вопреки всем «пробежным традициям», когда в день соревнований непременно либо невыносимая жара, либо проливной дождь, в этот раз все было прекрасно. Комфортные +25 градусов, легкий приятный ветер и ни единой тучки на небе – идеальная погода и для участников пробегов, и для зрителей, и для лошадей.
 
Мероприятие посетил протоиерей Александр Харламов – настоятель храма Иоанна Богослова в Сынково (совсем недалеко от КСК «Лаир»). Клуб «Святой князь Владимир» при этом храме является большим другом и соратником «Лаира» и, конечно, всегда желанный гость на всех праздниках.
 
«Посмотрите, нас окружает красивая природа, чудесные люди, замечательные улыбки, грациозные животные, – поделился отец Александр. – Все это Божье творение. И, как мы знаем, все, что создано Богом, есть красота и гармония. Но величайшая красота находится внутри нас. Она называется счастьем. Человек обретает его, если живет с любовью к ближнему, к природе, к Богу. Любовь способствует украшению души и поэтому бесценна. В нашем мире так много цинизма, зла, эгоизма, приоритета материальных ценностей. И, подчас добиваясь "всего", люди не становятся счастливыми. Ирина Сергеевна, наоборот, стремится все время отдавать, делиться со своими близкими, друзьями. И от этого сама вся светится настоящим счастьем. А мы, как мотыльки, слетаемся на этот свет!»
 
Разговор с именинницей 
 
На празднике создавалось впечатление, что соревнования – вовсе не главное, а лошади – это лишь повод собраться. Так ли это?
Нет. На самом деле, именно вокруг лошадей все и происходит. Просто все мы дружим, и поэтому рады общению, интересны друг другу. Это та самая история, где лошади – старт, а финиш – бесконечность. 
 
Вашему клубу 16 лет. И на каждый свой День рождения Вы неизменно проводите соревнования. Почему в этот раз Вы выбрали именно пробеги? 
 
Мы осваиваем разные конноспортивные дисциплины, движемся вперед, и нам интересно пробовать новое. А кроме того, наши лошади явно демонстрируют свою универсальность – они могут и конкур прыгать, и в выездке выступать, и в драйвинге, и в пробегах побеждать.
 
Как происходила подготовка?
 
Мы очень тщательно готовили трассу – она получилась идеальной для пробегов: скосили траву, прошли специальной техникой (грейдером), убрали лишние ветки, грунтовые неровности. Все тщательно выверялось. Для детей мы сделали трассу полегче, с более сложным грунтом – для взрослых. 
 
Мы уделяем большое внимание тому, чтобы соревнования в «Лаире» всегда сопровождались высокопрофессиональной работой судей. А в данном случае – еще и бригадой ветеринарного контроля. Поэтому организационный комитет турнира состоял из квалифицированных специалистов, обслуживающих всероссийские и международные старты.
 
В чем Вы видите свою миссию?
 
В просвещении. Мне важно как можно больше людей приобщить к интересному виду деятельности. Я открываю мир лошадей для детей и взрослых. Я не имею в виду профессио-нальный спорт – он справится и без меня. Моя же цель, как педагога, – образование и воспитание, торжество семейных ценностей. Дети должны видеть, как можно проводить свой досуг с лошадьми, радоваться природе и дружбе, общению с животными. 
 
Как бы пафосно это ни звучало, но воспитание молодого поколения и есть моя главная миссия. Дети быстро вырастают, но продолжают разделять наши ценности и все равно остаются со мной. Почти все сегодняшние гости (а их было не меньше пары сотен человек – прим. ред.) – мои воспитанники. Я всегда приглашаю всех на наши мероприятия в «Лаир», и мы остаемся вместе на всю жизнь.
 
Чего бы Вы сами себе пожелали в свой День рождения?
 
Много сил и здоровья, чтобы осуществить все, что я задумала. Я никогда не мечтаю – я ставлю себе задачу, реальную. Сложную, но выполнимую. Поэтому все мои мечты исполняются, и я считаю себя абсолютно счастливым человеком!