Большое путешествие и немного магии

Конный спорт: Большое путешествие и немного магии

Автор: Юлия СЕРКОВА, Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №5(207)2021
Фото: Екатерина ШТАТНОВА/equestrian.ru

Спортивное лето – 2021 прошло под знаменем Олимпийских игр – главного старта в жизни каждого профессионального спортсмена. Хотя, конечно, и в других статусных турнирах всадники со всего мира не испытывали недостатка. Для команды SHCHIBRIK STABLES нынешний сезон сложился поистине фантастически: три основных всадника буквально одновременно приняли участие в крупнейших стартах – Олимпиаде и первенстве Европы! А ведь им еще даже не исполнилось и 25 лет! 

«Известие о том, что я еду в Токио в основном составе нашей сборной, вызвало, конечно, целую бурю радостных эмоций, – вспоминает Александра Максакова, – ведь я шла к этой цели долго и очень упорно». Путь на Олимпиаду для Александры был действительно трудным. Далеко не каждому даже суперпрофессиональному всаднику под силу его пройти. 
 
Олимпиада на день рождения
 
В программе Большого приза Александра дебютировала в октябре 2019 года в паре с тогда еще 13-летним голландским полукровным Бодженгелсом (Samba Hit II/Gwen/Aktion). С того турнира CDI-W в Таллине и началось восхождение пары на Олимп, которое сильно усложнилось тем, что в 2020 году грянула пандемия коронавируса – несколько месяцев соревнования не проводились совсем, а после того, как карантинное оцепенение стало потихоньку спадать, спортсмены стали использовать любую возможность стартовать. В таких условиях российская пара не только успешно выступала на крупных европейских турнирах, но занимала призовые места и даже побеждала. Первое место на CDI U25 в бельгийском Гроте-Брогеле с результатом 74,750 % в Кюре БП, 70,308 % в Большом призе на первенстве Европы в категории U25, победа во французском Ле Мане с 75,905 % – ни один другой российский всадник не продемонстрировал такой результативности в прошлом году. И каждый раз Александра выезжала на боевое поле с мыслью об Олимпиаде, которая становилась все ближе от старта к старту. Немалая заслуга в таком стремительном прог­рессе этой спортивной пары, конечно, принадлежит тренеру. С Александрой работает опытный немецкий специалист Йоханнес Рюбен.
 
По итогам 2020 года Александра Максакова и Бодженгелс были включены в расширенный состав национальной сборной страны по выездке. Это означало только одно – теперь бороться за путевку в Токио предстояло еще усерднее. За первые полгода 2021-го Александра приняла участие в трех международных турнирах. В Ле Мане она выступила дважды: в феврале одержала победу в Кюре Большого приза с рекордными для себя 76,220 % и в июне заняла восьмое призовое место с результатом 70,391 %. В немецком Хагене, в почти «олимпийской» компании среди сильнейших европейских всадников, Александра в Большом призе получила от судей 67,565 %. 
 
(фото: Екатерина ШТАТНОВА/equestrian.ru)
 
Впрочем, все усилия были не напрасны – Александра доказала, что действительно является одной из сильнейших всадниц страны, и 30 июня, буквально за три недели до начала Игр, получила приглашение в сборную.
 
«В Токио большое количество звезд мировой выездки вокруг меня не смущало, – вспоминает спортсменка. – Наоборот, это давало стимул двигаться вперед, учиться новому. Кроме того, все всадники очень общительные и доброжелательные, мы делились впечатлениями и с удовольствием обменивались сувенирами». 
 
«У меня была мечта выступить на Олимпиаде, когда мне будет 23 года, – поделилась Александра. – Когда-то, еще в детстве, я написала записку с планами на будущее, и вот, моя мечта осуществилась!» Она проехала программу Большого приза 24 июля, а на следующий день всаднице исполнилось 24 года. 
 
«Я однозначно буду вспоминать Олимпиаду в Токио с улыбкой, – говорит Александра. – Да, прошедшие два года дались нам с Бубу крайне тяжело, но мне выпала честь представлять страну, и я рада, что попала в нашу команду».
 
Олимпийцы команды SHCHIBRIK STABLES:  Александра МАКСАКОВА и Бодженгелс (фото: Dominique van Dreumel/equigeniek.com)
 
Неслучайная случайность
 
Очередной сенсацией стало участие в Олимпиаде еще одного члена команды SHCHIBRIK STABLES – 23-летнего Александра Продана, который на Играх представлял Украину. 
 
Александр начал заниматься конным спортом в обычной СДЮШОР Днепропетровска. Вскоре талантливого парня заметили, и в 2011 году спорт­смен отправился на свое первое первенство Европы. В украинской молодежной сборной Александр остался надолго – последовало еще два первенства среди юношей и три – среди юниоров. Переехав в Киев, Александр начал тренироваться под руководством французского тренера Грегори Робена. На одном из турниров Александр познакомился с Егором Щибриком, после чего спортсмены еще не раз пересекались на различных европейских стартах. Когда в конце 2019 года запускался проект SHCHIBRIK STABLES, Егор с радостью пригласил друга в свою команду. 
 
С этого момента спортсмен получил возможность активно стартовать на европейских площадках, тренироваться под руководством первоклассных бельгийских тренеров Грегори Вателета и Яна Хосте, иметь в работе сразу несколько отличных лошадей. В конце 2020 года Александр одержал несколько знаковых побед на соревнованиях в Лире (Бельгия): на 7-летнем (тогда еще) голландском полукровном Декстере на маршрутах до 135 см, 5-летнем Сильвер Казаме шведской полукровной породы и на более опытном, 12-летнем, «голландце» Дакаре – в маршрутах до 140 см.
 
Молодой спортсмен стабильно показывал высокие результаты, однако об участии в Олимпийских играх даже не помышлял. 
 
«В один прекрасный день мне позвонили из нашей федерации и сообщили, что есть место от Украины, – вспоминает Александр. – Моей первой мыслью было: "Это не возможно! Многие спортсмены готовятся годами, а у меня всего несколько месяцев"». Но Егор сказал: "Давай попробуем!" Он предложил мне своего второго основного коня, и я начал работать». Вместе с Казановой F Z, мощным 14-летним жеребцом (сыном Клинтона, известного конкурного производителя) у всадника была возможность получить квалификацию на четырех турнирах, предваряющих Олимпиаду, но уже после второго он выполнил квалификационные требования. Уже на дебютном турнире – этапе Кубка мира в Литве – этот дуэт показал, что олимпийские амбиции вполне обоснованы. Пара чисто преодолела маршрут Гран-при до 160 см. А после Александр и Казанова закрепили успех – в Гран-при бельгийского турнира CSI2* они не допустили ни одной ошибки и заняли девятое призовое место. Дорога в Токио была открыта!
 
«Перед Играми конь вселил в меня уверенность, что все возможно, – рассказывает Александр. – На маршруте мы допустили ошибки, но я все равно очень благодарен Казанове, ведь он выложился на все сто процентов!»  
 
Александр Продан не смог пробиться в Гран-при Олимпиады, но приобрел огромный опыт и мотивацию двигаться дальше. «Это просто невероятное чувство – выходить на одно поле с лучшими всадниками мира, – вспоминает спортсмен. – Есть возможность понаблюдать за тем, как они работают, подметить нюансы, которым стоит поучиться». 
 
В целом, выступление Александра в какой-то мере можно назвать почти феноменом, ведь до этого на Олимпиадах страну представляли в основном легионеры, стартовавшие под ее флагом (исключение – Александр Онищенко, выступавший на Играх в Гонконге и Лондоне). Но на этот раз честь Украины защищал молодой талантливый спортсмен, рожденный в этой стране, готовый и дальше повышать свое мастерство.
 
Олимпийцы команды SHCHIBRIK STABLES: Александр ПРОДАН на Казанове F Z (фото: Екатерина ШТАТНОВА/equestrian.ru)
 
Жаркие старты
 
Первенство Европы по конкуру среди детей, юношей и юниоров проходило в португальском городе Виламуре в одно и то же время с Олимпийскими играми. Духота и влажность в Токио серьезно усложнили и без того нелегкую задачу олимпийцам. Но это Япония. Что же говорить о южном побережье Португалии, откуда до Африки – менее 250 км! Погода в июле здесь, конечно, еще более беспощадна. Впрочем, Егора Щибрика это не смутило. Мы давно знаем его как талантливого всадника с сильным характером и несгибаемой волей к победе. На первенство – уже четвертое в его спортивной карьере – он приехал с целью побороться за победу. В 2019 году (в прошлом турнир был отменен из-за пандемии) Егор в паре с Чиарой сумел дойти до финального юниорского маршрута. Тогда это было историческим событием для нашего конкура – раньше никто из юниоров не проходил в финал первенства Европы.
 
В этом году, выступая на 11-летнем сыне легендарного Корнета Оболенского Корнет'с Спирите, Егор совершил буквально «восхождение» по результатам выступлений на маршрутах первенства. В первом старте 20 июля он остался лишь 39-м – все-таки немилосердное португальское солнце давало о себе знать. Следующим испытанием был двухгитовой маршрут командного финала с высотой препятствий 150 см. Преодолев оба гита с одним штрафным очком за превышение нормы времени, наш спорт­смен одержал победу. Впервые на первенстве Европы по конкуру зазвучал российский гимн!
 
Егор ЩИБРИК и КОРНЕТ'С СПИРИТ на первенстве Европы в Виламоре (Португалия) (фото: из личного архива)
 
 Перед финальным маршрутом по сумме результатов спорт­смен занимал третью строчку в протоколе. Тяжелейший Гран-при также проводился в два гита, и в первом, к сожалению, Егор допустил одну ошибку, заняв шестое место по итогам дня, и пятое – по итогам всего турнира. Это было последнее молодежное первенство Европы для Егора, и завершить свою «конкурную молодость» он сумел ярким прощальным аккордом. Тренируется Егор также под руководством Грегори Вателета и Яна Хосте.
 
В дальнейших планах спорт­смена – квалификация на чемпионат мира в следующем году и финал Кубка мира, который уже дважды отменялся: в прошлом году из-за коронавируса, а в нынешнем – из-за ринопневмонии лошадей. 
 
(фото: из личного архива)
 
Егор и Александра уже планируют свой турнирный график на следующие месяцы и настроены весьма оптимистично. «Все реально, нужно лишь правильно загадывать желания, ставить цели и работать!» – говорит Александра.