Смешались в кучу кони...

Конный спорт: Смешались в кучу кони...

Автор: канд. с.-х. наук Марина ПОЛИТОВА, Елена ЗОБОВА
Номер журнала: ЗМ №10(123)2012
Фото: Kit Houghton/FEI

Олимпиада 2012 в Лондоне – теперь часть истории. Пришло время подводить итоги, анализировать, строить планы на следующие четыре года. Как показывает анализ родословных лошадей, внесших свой вклад в копилку медалей призеров Олимпийских игр 2012 года, патриотизм в деле выбора четвероногого партнера не играет никакой роли.

Г - как «Голландская»

Команда-победительница по выездке (она же хозяйка соревнований) – британская сборная состояла из Карла Хестера и Утопии, Лауры Бехтольсхаймер и Мистраль Хориса и Шарлот Дужардин с Валегро. И если фамилии всадников навевали на мысли о глобализации (Бехтольсхаймер имеет немецкие корни, фамилия Шарлот явно носит французский оттенок), то в выборе лошадей победители Олимпиады дружно отдали предпочтение североевропейским породам.

Дважды золотой медалист Лондона-2012 (в командном и личном зачете) гнедой Валегро является представителем голландской полукровной породы. Его отец – Негро, как и отец его соратника по команде Утопии – является сыном известного жеребца Ферро (таким образом, в британской сборной выступали два жеребца-кузена). Кстати, и сам Ферро был не менее известной выездковой лошадью и выступал под седлом Коби ван Баален. Мать Валегро – голландская кобыла Майфлер, внучка ганноверского Вольтера, сына Фуриозо II.

Лицензированный KWPN и англо-европейским студбуком караковый Утопия родился в 2001 году от Металла (сына уже упомянутого  Ферро)  и Оделии (дочери Инспектера). В его родословной встречается инбридинг III-III на Ульфта – отца Ферро. К слову, Ульфт – сын французского верхового Ле Мехико. Единственная не голландская лошадь в первых трех рядах родословной Утопии – голштинский Рамиро Зет, бывший в свое время выдающимся конкурным бойцом.

Еще один представитель континентальной Северной Европы в составе британской сборной – датский полукровный Мистраль (кроме золота в командном зачете, завоевавший также бронзу в индивидуальном). Его отец Мишеллино был сыном тракененского Микеланджело и представлял чистокровную линию Дарк Рональда через  Пастера, основавшего линию в тракененском коневодстве Германии. Мать Мистраля – гнедая Виргиния – дочь шведского полукровного Ибсена. В родословной Мистраля также встречается Ульфт – это его прадед.

Статью полностью читайте в ЗМ №10(123)2012