Разменявшая вторую сотню

Конный спорт: Разменявшая вторую сотню

Автор: Лилия БОЙКО
Номер журнала: GM №7(209)2021
Фото: FEI/Lukasz Kowalski

«Генеральная Ассамблея FEI», «официальный делегат FEI», «региональная группа FEI», «FEI World Cup», «FEI Awards», FEI…, FEI…, FEI… Эти три буквы так вплетены в ежедневную повестку, что мы уже воспринимаем их как неотъемлемую часть привычного информационного фона. Но много ли мы на самом деле знаем о том, что это вообще за организация такая – Federation Equestre Internationale? Например, можете ли вы сходу назвать, кто в ней является генеральным секретарем? Или предположить, сколько стран входит в ее состав? Но один факт вам известен точно – в 2021 году FEI исполнилось 100 лет! Насчет всего остального – давайте разбираться. 
В конце XIX в. стало очевидным, что большому спорту тесно в рамках одной отдельно взятой страны. Международные соревнования, а затем и Олимпийские игры, потребовали существенных организационных усилий от каждой из стран-участниц этого транснационального процесса. Выход спорта на глобальный уровень потребовал от участников процесса консолидации усилий. Международные спортивные федерации взяли на себя эту функцию. 
 
Во-первых, нужны были одинаковые для всех правила и стандарты. Для обеспечения fair play требовались судьи, которые представляли ли бы не интересы своей страны, а именно объективно и непредвзято следили за соблюдением правил и оценивали уровень мастерства атлетов. Поначалу только из членских взносов или пожертвований создавались фонды, которые позволяли оплачивать аренду спортивных площадок и необходимого оборудования, давать рекламу в прессе, обеспечивать сначала радио-, а позже и телетрансляции. 
 
Международные соревнования оказали огромное влияние на развитие национального спорта во всех странах мира, так как дали возможность состязаться лучшим представителям каждой дисциплины. Благодаря международному соперничеству спорт постепенно превратился в огромный бизнес, а лучшие спортсмены – в звезд всемирного масштаба. 
 
На своем веку 
Именно на конец XIX – начало XX века приходится время организации многих влиятельных спортивных федераций: 1881 год – появилась Международная федерация гимнастики; 1892 год – конькобежного спорта; 1900 год – велоспорта; 1904 год – FIFA; 1908 г. – плавания. В 1913 году возникли Международные федерации тенниса и фехтования, а в 1921 году – ровно сто лет назад – Международная федерация конного спорта (FEI). Странами-основательницами стали Бельгия, Дания, Франция, Италия, Япония, Норвегия, Швеция и США. ...
 
Продолжение читайте в GM № 7(209)2021